小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教案配套课件ppt
展开0.5x = 2 2x = 123x = 3×52 :3 = 4 :x4 :5 = x :10
(2)速度一定,路程和时间。
(3)路程一定,速度和时间。
(1)单价一定,总价和数量。
(5)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。
(4)书的总页数一定,已读页数和未读页数。
判断下列每题中的两个量成不成比例,成什么比例?
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
28÷8=3.5(元)
3.5×10=35(元)
先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.
也可以用比例的方法解决.
(1)题中有哪两种相关联的量?(2)这两种相关联的量成什么比例关系?为什么? 写出一个等量关系式。(3)根据你写的等量关系式列出一个方程?并解答
例5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是28元.李奶奶家用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少元?
(一) 算术法: 28÷8=3.5(元) 3.5×10=35(元)
(二)解比例方法:解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
28∶8=x∶10 8x=28×10 x=280÷8 x=35
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
我们家上个月用了8吨水,水费是28元.
王大爷家上个月用了多少吨水?
我上个月的水费是42元.
解:设王大爷家上个月用水x吨。
答:王大爷家上个月用了12吨水。
解正比例应用题的一般方法和步骤
1、判断题目中两种相关联的量是否成正比例;2、设未知量为X,注意写明计量单位;3、列出比例式,并解比例式;4、检查后写出答案;特别注意所得答案 是否符合实际。
想:(1)题中相关联的两个量是: 和 。 (2) 是一定的。 所以 和 成 比例关系。 (3) 列出比例并解答 。
① 一个小组3天加工零件180个,照这样计算,9天可加工零件x个。
小红8分钟走了500米,照这样的速度,他从家到学校用了10分钟,小红家离学校大约多少米?
解:设小红家离学校大约x米。
3、小兰的身高2米 ,她的影长是3米,如果同一时间,同一地点测得一棵树的影子长6米,这棵树有多高?
小学数学人教版六年级下册用比例解决问题示范课课件ppt: 这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题示范课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了新课引入,例题讲解,÷8×10,35×10,35元,方法一,x=35,每吨水的价钱,方法二,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。
2021学年用比例解决问题教案配套ppt课件: 这是一份2021学年用比例解决问题教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了成反比例,不成比例,阅读与理解,分析与解答,x=100×5,x=20,回顾与反思,x75,总价一定,解比例等内容,欢迎下载使用。
人教版六年级下册用比例解决问题教课内容课件ppt: 这是一份人教版六年级下册用比例解决问题教课内容课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了正比例,反比例,不成比例,X360×4,算术法,两个量,总用电量一定,用比例的方法,X20,现在用电总量等内容,欢迎下载使用。