![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(突破训练)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13006009/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(突破训练)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13006009/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课时作业
展开
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课时作业,共5页。试卷主要包含了3乘5写作,4个人有几只手?可以用口诀计算,9×4=,4乘5的积再加上3得,3×□=9×2,□里应填,80-4×6=等内容,欢迎下载使用。
1.3乘5写作( )。
A.3×4 B.3×5 C.3×6
2.4个人有几只手?可以用口诀( )计算。
A.三四十二 B.四四十六 C.二四得八
3.9×4=( )
A.27 B.36 C.72 D.81
4.4乘5的积再加上3得( )。
A.25 B.24 C.23
5.3×□=9×2,□里应填( )。
A.5 B.6 C.7
6.80-4×6=( )
A.56 B.62 C.46 D.24
二.判断题(共6题,共12分)
1.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )
2.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )
3.1×1的积是2。 ( )
4.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十” 。 ( )
5.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( )
6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )
三.填空题(共6题,共17分)
1.一个乘数是5,另一个乘数是2,写成乘法算式是______或______。
2.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.
3.把口诀填写完整。
三四________ 四四________
一六________ 五五________
4.摆一个正方形,用( )根小棒,摆3个同样的正方形要用( )根小棒,摆5个要( )根小棒。(每根小棒都不公用)
5.根据乘法口诀“四五二十”可以写出两个乘法算式是________和________。
6.3个人有________只手,一共有________根手指。
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写得数。
22+17= 23+48= 5×1= 6×5= 1×1=
96-15= 76-28= 4×4= 2×3= 6×4=
2.看图列式计算。
五.解答题(共6题,共34分)
1.应用题。
(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼
(2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千?
(3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?)
(4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍?
2.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果?
3.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
4.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?
5.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花?
6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.5×2=10;2×5=10
2.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。
3.十二;十六;得六;二十五
4.4;12;20
5.4×5=20;5×4=20
6.6;30
四.计算题
1.39;71;5;30;1;81;48;16;6;24
2.5×3+3=18(个)
五.解答题
1.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍)
2.2×2=4(个) 8-4=4(个)
3.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。
4.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元
5.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。
答:总共有11盆花。
6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。
相关试卷
这是一份人教版二年级上册整理和复习精品课堂检测,共6页。试卷主要包含了“8×2=4×”,在,☆+☆+☆=12,则☆=,3个2相加,二三得等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习习题,共5页。试卷主要包含了求一共有多少只小鸡等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀当堂检测题,共5页。试卷主要包含了摆7个独立的 ,需要根小棒,用口诀“三六十八”计算的算式是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)