终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(突破训练)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(突破训练)第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附参考答案(突破训练)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课时作业

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课时作业,共5页。试卷主要包含了3乘5写作,4个人有几只手?可以用口诀计算,9×4=,4乘5的积再加上3得,3×□=9×2,□里应填,80-4×6=等内容,欢迎下载使用。
    1.3乘5写作( )。
    A.3×4 B.3×5 C.3×6
    2.4个人有几只手?可以用口诀( )计算。
    A.三四十二 B.四四十六 C.二四得八
    3.9×4=( )
    A.27 B.36 C.72 D.81
    4.4乘5的积再加上3得( )。
    A.25 B.24 C.23
    5.3×□=9×2,□里应填( )。
    A.5 B.6 C.7
    6.80-4×6=( )
    A.56 B.62 C.46 D.24
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )
    2.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )
    3.1×1的积是2。 ( )
    4.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十” 。 ( )
    5.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( )
    6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )
    三.填空题(共6题,共17分)
    1.一个乘数是5,另一个乘数是2,写成乘法算式是______或______。
    2.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.
    3.把口诀填写完整。
    三四________ 四四________
    一六________ 五五________
    4.摆一个正方形,用( )根小棒,摆3个同样的正方形要用( )根小棒,摆5个要( )根小棒。(每根小棒都不公用)
    5.根据乘法口诀“四五二十”可以写出两个乘法算式是________和________。
    6.3个人有________只手,一共有________根手指。
    四.计算题(共2题,共14分)
    1.直接写得数。
    22+17= 23+48= 5×1= 6×5= 1×1=
    96-15= 76-28= 4×4= 2×3= 6×4=
    2.看图列式计算。
    五.解答题(共6题,共34分)
    1.应用题。
    (1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼
    (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千?
    (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?)
    (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍?
    2.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果?
    3.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
    4.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?
    5.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花?
    6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.C
    3.B
    4.C
    5.B
    6.A
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.√
    5.√
    6.×
    三.填空题
    1.5×2=10;2×5=10
    2.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。
    3.十二;十六;得六;二十五
    4.4;12;20
    5.4×5=20;5×4=20
    6.6;30
    四.计算题
    1.39;71;5;30;1;81;48;16;6;24
    2.5×3+3=18(个)
    五.解答题
    1.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍)
    2.2×2=4(个) 8-4=4(个)
    3.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。
    4.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元
    5.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。
    答:总共有11盆花。
    6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。

    相关试卷

    人教版二年级上册整理和复习精品课堂检测:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习精品课堂检测,共6页。试卷主要包含了“8×2=4×”,在,☆+☆+☆=12,则☆=,3个2相加,二三得等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习习题:

    这是一份数学二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习习题,共5页。试卷主要包含了求一共有多少只小鸡等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀当堂检测题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀当堂检测题,共5页。试卷主要包含了摆7个独立的 ,需要根小棒,用口诀“三六十八”计算的算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map