![青岛版五年制数学三年级下册《10-1 混合运算不带括号》课堂教学课件PPT01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13007642/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版五年制数学三年级下册《10-1 混合运算不带括号》课堂教学课件PPT02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13007642/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版五年制数学三年级下册《10-1 混合运算不带括号》课堂教学课件PPT03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13007642/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版五年制数学三年级下册《10-1 混合运算不带括号》课堂教学课件PPT04](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13007642/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版五年制数学三年级下册《10-1 混合运算不带括号》课堂教学课件PPT05](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13007642/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版五年制数学三年级下册《10-1 混合运算不带括号》课堂教学课件PPT06](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13007642/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版五年制数学三年级下册《10-1 混合运算不带括号》课堂教学课件PPT07](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13007642/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版五年制数学三年级下册《10-1 混合运算不带括号》课堂教学课件PPT08](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13007642/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
青岛版 (五四制)三年级下册十 小小志愿者——混合运算教学ppt课件
展开通过“购物”的问题情境,初步 感受混合运算与生活的密切联系, 激发学习兴趣,体会数学的应用 价值。结合解决问题的过程,探索“先乘除,后加减”的运算顺序。能正确计算有关(不含括号)的 两步式题,掌握脱式计算的方法。
笔记本钢笔5元/本8元/支
我们买些礼物送给 福利院的小朋友吧。
我们买10 个文具盒。买4 0本笔记本和30支钢笔。
买10个文具盒要花多少钱?
每个文具盒的价格×买的个数=总钱数 29 × 10 =290(元)
“每个文具盒的价格”叫作单价,“买的 个数”叫作数量,“总钱数”叫作总价。
你能举例说说它们 的关系吗?
如果每千克苹果5元,买4 千克,就需要20元。
5元/千克×4千克=20 元单价×数量= 总价
20元÷4千克=5元/千 克
如果用20元钱买4千克苹 果,那么每千克苹果5元。
20元÷5元/千克=4千 克
用20元钱买苹果,如果每 千克5元,可以买4千克。
总价÷数量=总价÷单价=
数量超市购物中三个重 要的等量关系式。
有40元钱,能 买几支钢笔?
40÷85支答:能买5支钢笔。
买笔记本和钢笔 一共要花多少钱?用买笔记本的钱 数加买钢笔的钱 数相加。
5×40=200(元)8×30=240(元)200+240=440(元)
我列综合算式: 5×40+8×30
=200+240=440(元)应先算什么?答:买笔记本和钢笔一共要花440元钱。
150 + 120 ÷ 6
一道题中含有两级运算, 先算第二级运算,再算第一级运算。
= 17算法提示:加减法是第一级运算, 乘除法是第二级运算。
240-40÷5×9=200÷5×9=40×9
65+560÷7×8=65+560÷56=65+10
480÷60+55×2=8+110
不带括号的四则混合 运算顺序是怎样的?
在一个没有括号的算式里,既有加减 法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加
1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少? (2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?
酸奶: 橙6(汁元:)12(元)
桃汁: 9梨(元汁):15(元)
2.先说说单价、数量和总 价的关系,再填写下表。
3.先说说运算顺序,再计算。
56×12+15×20=672 + 300=972250÷5-90÷6=50-15=3518×25÷5-64=450÷5-64=90-64=26
42×16-32×16=672 - 512=16058+37×40÷8=58 + 1480 ÷8=58 + 185=243248÷8-5×6=31-30=1
4.一共卖了多少钱? 先求30元的纪念册卖的钱数。30×25=750(元)再求50元的纪念册卖的钱数。 50×12=600(元)最后求总钱数。750+600=1350(元)
30元钱的纪 念册卖了25 套,50元的 卖了12套。
答:一共卖了1350元钱。
列综合算式: 30×25+50×12=750+600=1350(元)
小学人教版连加、连减和加减混合优秀课件ppt: 这是一份小学人教版连加、连减和加减混合优秀课件ppt,文件包含第7课时不带括号的加减混合运算pptx、第7课时不带括号的加减混合运算教案doc、加减混合竖式swf等3份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版三年级上册五 四则混合运算(一)1 不带括号的两级混合运算优质课课件ppt: 这是一份小学数学冀教版三年级上册五 四则混合运算(一)1 不带括号的两级混合运算优质课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了每箱有24瓶,一共有多少瓶饮料,①用连加法计算,=84瓶,=72瓶,+12,你能写成一个算式吗,×3+12,=72+12,+24×3等内容,欢迎下载使用。
数学四年级上册七 小小志愿者----混合运算课文课件ppt: 这是一份数学四年级上册七 小小志愿者----混合运算课文课件ppt,共41页。PPT课件主要包含了我们买10个文具盒,每个文具盒的价格,买的个数,总钱数,先求买笔记本的钱数,再求买钢笔的钱数,最后算总钱数,440元,先求买钢笔的钱数,=17等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)