|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教部编 二年级下册 第4单元 表内除法(二) 第4课时 整理用1~9的口诀求商的方法教案
    立即下载
    加入资料篮
    人教部编  二年级下册  第4单元    表内除法(二)  第4课时 整理用1~9的口诀求商的方法教案01
    人教部编  二年级下册  第4单元    表内除法(二)  第4课时 整理用1~9的口诀求商的方法教案02
    人教部编  二年级下册  第4单元    表内除法(二)  第4课时 整理用1~9的口诀求商的方法教案03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册表内除法(二)第4课时教案

    展开
    这是一份人教版二年级下册表内除法(二)第4课时教案,共6页。

     

    整理用1~9的口诀求商的方法

    备课人

    蒙梦婷

    备课时间

    3月 16 日

    讲课时间

     

    审查人

     

    教学目标

    1. 复习有关乘法口诀和用乘法口诀求商的计算内容
    2. 整理用1~9的口诀求商的方法,引导学生掌握除法的排列规律。

    教学重难点

    重点:沟通乘、除法的联系,掌握口诀求商的方法。

    难点:应用表内乘除的知识和倍的概念,来解决实际问题。

    教 学 准 备

    多媒体课件

    教 学 方 法

    讲授法、谈话法、讲练法

    主 题

    习近平2013年4月2日,参加首都义务植树活动时的讲话:身体是人生奋斗成功的本钱,少年儿童要加强体育锻炼,长大后成为建设祖国的栋梁之才。

    结合课本练习十第3题教育学生要健康饮食,牢记总书记嘱托,锻炼身体,做国家栋梁。

    教 学 课 时

    1课时

                  

                  

    一次备课(集体)

    二次备课(个人)

    教学过程:

    一、回顾方法,导入新课

    请学生举例说明如何运用乘法口诀求商。

    强调乘数相同的乘法口诀只能计算一道除法算式。

    二、回顾整理

    (一)展示资源,构建知识网络

    谈话引入:让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的。

    1. 从乐乐整理的表中你能发现什么?

    2. 根据你的发现把余下的算式填出来。

    小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,并且按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!

    (二)利用网络,深化理解

    1. 根据算式说得数。

    54÷9    45÷5    72÷8   27÷3

    问题:

    (1)你能快速算出这些算式的得数吗?

    (2)你们怎么算得这么快呀?

    小结:原来得数是几,我们就得找跟几的口诀有关系的除法算式。

    2. 根据得数找算式。

    (1)在乐乐整理的这个表格中快速找出得数为7的算式。

    (2)还有补充的吗?

    (3)谁能说说你是怎么找到这些算式的?

    (4)得数是8的算式有哪些?得数是9的呢?

    (5)你是怎么找的?

    三、巩固练习,深化理解

    1. 看谁算得都对。

    64-8=    45÷9=    30÷6=     54+6= 

    56÷8=    72÷9=    28÷4=     42÷7=  

    27÷3=    32÷8=    24+8=       45-9=

    (1)你能很快算出它们的得数吗?

    (2)谁来汇报一下你的计算结果?

    (3)都有哪些同学算对了?

    小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号, 这样才能算得对。

    2. 练习十第二题,排序。

    3. (1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?

    (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?

    (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

    问题:

    你知道了什么?

    你会解答吗?把你的想法写下来。

    为什么用除法计算?

    解答正确吗?

    小结:在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。

    结合本题教育学生要健康饮食,牢记总书记嘱托,锻炼身体,做国家栋梁。

    习近平2013年4月2日,参加首都义务植树活动时的讲话:身体是人生奋斗成功的本钱,少年儿童要加强体育锻炼,长大后成为建设祖国的栋梁之才。

    四、课堂作业

    作业:第46页练习十,第4题。 

     

    课堂检测:

    1. 看谁算得都对。

    64-8=      45÷9=        30÷6=       54+6=        56÷8=  

    72÷9=      28÷4=        42÷7=        27÷3=        32÷8=              

    2. 练习十第二题,排序。

    3.(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?

    (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?

    (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

    问题:

    你知道了什么?

    你会解答吗?把你的想法写下来。

    为什么用除法计算?

    解答正确吗?

    板书设计:

    整理和复习

    例:27÷9=3 想:三九二十七

    27÷3=9

                              九九八十一:81÷9=9

    分层作业设计:

    优秀学生:

    1.里填上”“”“×”“÷”

    62=8   128=4   729=8    273=30

    488=6   94=36   54=20   248=16

    1. 里填上相同的数,使它们相加的和等于中间的数。

     

     

     

     

    3.    )里最大能填几?

    7×   )<39        ×9<56

    32>   ×6      50>8×  

    4.每支蜡笔6元,哥哥付了24元,弟弟付了18元,兄弟两人各买了几支蜡笔?一共买了几支蜡笔?

    5.

     

     

     

     

     

    (1)二(2)班一共有42名同学,平均分成6个手工小组,每个手工小组有几名同学?

    (2)第一小组平均每名同学折了几颗幸运星?

    中等学生:

    1.直接写出得数。

    28÷7=    3×9=   64-18=    63÷7=   4×9=   35+26=

    6×3=      36÷6=   54÷6=    45÷5=  81-9=    56÷8=

    2.里填上”“”“×”“÷”

    62=8    128=4   729=8    273=30

    488=6    94=36    54=20    248=16

    被除数

    81

    32

    72

    36

    63

    除数

    9

    4

    8

    6

    7

     

     

     

     

     

    3.填一填。

     

     

     

    4.

     

     

    1买4瓶饮料,需要多少钱?

    240元能买几盒薯条?

    (3)妈妈拿50元,买了一盒薯条,剩下的钱能买几个汉堡?

    5.实验小学开展体育比赛。每队8人,获胜队奖品是64支铅笔;负队也有奖品,是40支铅笔。

    (1)获胜队平均每人可以获得几支铅笔?

    (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

    学困生:

    1.直接写出得数。

    28÷7=    3×9=   64-18=    63÷7=   4×9=   35+26=

    6×3=    36÷6=  54÷6=     45÷5=     81-9=    56÷8=

    2.里填上”“”“×”“÷”

    62=8    128=4   729=8     273=30

    488=6     94=36   54=20     248=16

    3.填一填。

    被除数

    81

    32

    72

    36

    63

    除数

    9

    4

    8

    6

    7

     

     

     

     

     

    4.(1)4人吃12个鸡蛋,平均每人吃几个?

    (2)36个轮子,可以装几辆汽车?

    5.45个小朋友玩游戏。

    (1)每9个小朋友一组,可以分几组?

    (2)如果平均分成5组,每组有几个小朋友?

    教学反思:

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    相关教案

    人教版二年级下册表内除法(二)第2课时教案及反思: 这是一份人教版二年级下册表内除法(二)第2课时教案及反思,共2页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重点,教学难点,教学过程,板书设计,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)第1课时教学设计: 这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)第1课时教学设计,共4页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重点,教学难点,教学过程,板书设计,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商教学设计: 这是一份人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商教学设计,共4页。教案主要包含了思政教育,复习导入,理解乘除法的关系,巩固口诀求商方法等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map