小学数学人教版六年级下册用比例解决问题备课ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题备课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了正比例,反比例,相同点,不同点,关系式,成正比例,成反比例,复习回顾,1每吨水多少元,÷8×28等内容,欢迎下载使用。
两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化。
相对应的两个数的比值(商)一定。
相对应的两个数的积一定。
1.说说正比例、反比例的相同点和不同点。
2.判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?(1)已知 A÷B=C。 当A一定时,B和C( )比例; 当B一定时,A和C( )比例; 当C一定时,A和B( )比例。(2)购买课本的单价一定,总价和数量。 (3)总路程一定,速度和时间。
1.题中告诉了我们哪些信息?要解决什么问题?
二、探究新知,培养能力
28÷8=3.5(元)
(2)10吨水多少元?
3.5×10=35(元)
张大妈:我们家上个月用了8t水,水费是28元。李奶奶:我们家用了10t水。李奶奶家上个月的水费是多少钱?
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
(1)题目中相关联的两种量是( )和( ),说说变化情况。(2)( )一定,( )和( )成( )比例关系。(3)用关系式表示是( )。
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
王大爷家上个月用了多少吨水?
我家上个月的水费是42元。
例5:张大妈:我们家上个月用了8t水,水费是28元。 李奶奶:我们家用了10t水。 李奶奶家上个月的水费是多少钱?
解:设王大爷家上个月用水x吨。
答:王大爷家上个月用水12吨。
(1)分析找出题中相关联的两种量;(2)判断它们是否是正比例关系;(3)根据正比例的意义列出比例;(4)最后解比例; (5)检验作答。
用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:
1.只列式不计算。 (1)一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。(2)小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用x元钱。
2.用正比例解决问题。 小兰的身高1.5米,她的影长是2.4米。如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长是4米,这棵树有多高?
分装一批味精,如果5袋可以装375g,像这样计算,装15 kg 味精需要准备多少个袋子?
小红计划每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照这样计算,还要跳多少分钟才能完成计划?
四、课堂小结,拓展延伸
谈谈这节课学了哪些知识?你有哪些收获?
相关课件
这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题示范课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了新课引入,例题讲解,÷8×10,35×10,35元,方法一,x=35,每吨水的价钱,方法二,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年用比例解决问题教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了成反比例,不成比例,阅读与理解,分析与解答,x=100×5,x=20,回顾与反思,x75,总价一定,解比例等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教学课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了正比例,反比例,每吨水的价钱一定,我们家用了10吨水,张大妈,王大爷,当堂检测我会分析,我会分析等内容,欢迎下载使用。