搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题10-人教版

    六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题10-人教版第1页
    六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题10-人教版第2页
    六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题10-人教版第3页
    六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题10-人教版第4页
    六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题10-人教版第5页
    六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题10-人教版第6页
    六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题10-人教版第7页
    六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题10-人教版第8页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版六年级下册用比例解决问题备课ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题备课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了正比例,反比例,相同点,不同点,关系式,成正比例,成反比例,复习回顾,1每吨水多少元,÷8×28等内容,欢迎下载使用。
    两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化。
    相对应的两个数的比值(商)一定。
    相对应的两个数的积一定。
    1.说说正比例、反比例的相同点和不同点。
    2.判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?(1)已知 A÷B=C。 当A一定时,B和C( )比例; 当B一定时,A和C( )比例; 当C一定时,A和B( )比例。(2)购买课本的单价一定,总价和数量。 (3)总路程一定,速度和时间。
    1.题中告诉了我们哪些信息?要解决什么问题?
    二、探究新知,培养能力
    28÷8=3.5(元)
    (2)10吨水多少元?
    3.5×10=35(元)
    张大妈:我们家上个月用了8t水,水费是28元。李奶奶:我们家用了10t水。李奶奶家上个月的水费是多少钱?
    答:李奶奶家上个月的水费是35元。
    (1)题目中相关联的两种量是( )和( ),说说变化情况。(2)( )一定,( )和( )成( )比例关系。(3)用关系式表示是( )。
      因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
    解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
    王大爷家上个月用了多少吨水?
    我家上个月的水费是42元。
    例5:张大妈:我们家上个月用了8t水,水费是28元。 李奶奶:我们家用了10t水。 李奶奶家上个月的水费是多少钱?
    解:设王大爷家上个月用水x吨。
    答:王大爷家上个月用水12吨。
    (1)分析找出题中相关联的两种量;(2)判断它们是否是正比例关系;(3)根据正比例的意义列出比例;(4)最后解比例; (5)检验作答。
    用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:
    1.只列式不计算。 (1)一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。(2)小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用x元钱。
    2.用正比例解决问题。 小兰的身高1.5米,她的影长是2.4米。如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长是4米,这棵树有多高?
    分装一批味精,如果5袋可以装375g,像这样计算,装15 kg 味精需要准备多少个袋子?
    小红计划每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照这样计算,还要跳多少分钟才能完成计划?
    四、课堂小结,拓展延伸
    谈谈这节课学了哪些知识?你有哪些收获?

    相关课件

    小学数学人教版六年级下册用比例解决问题示范课课件ppt:

    这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题示范课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了新课引入,例题讲解,÷8×10,35×10,35元,方法一,x=35,每吨水的价钱,方法二,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。

    2021学年用比例解决问题教案配套ppt课件:

    这是一份2021学年用比例解决问题教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了成反比例,不成比例,阅读与理解,分析与解答,x=100×5,x=20,回顾与反思,x75,总价一定,解比例等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教学课件ppt:

    这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教学课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了正比例,反比例,每吨水的价钱一定,我们家用了10吨水,张大妈,王大爷,当堂检测我会分析,我会分析等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map