所属成套资源:2022年小升初数学典型应用题专项复习(全国通用)
2022年小升初数学典型应用题专项复习(全国通用) 专题09:代换问题(有答案,带解析)
展开这是一份2022年小升初数学典型应用题专项复习(全国通用) 专题09:代换问题(有答案,带解析),共10页。试卷主要包含了应用题等内容,欢迎下载使用。
2022年小升初数学典型应用题专项复习(全国通用)
专题09《代换问题》
一、应用题:
1.六年级同学制作了56份环保小报,准备在5块大展板和8块小展板上展出.每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍,每块大展板和小展板上分别能放多少份小报?(用替换的策略)
2.果粒橙1.25升,倒入2个大杯和4个小杯,都正好倒满,小杯的容量是大杯的 . 小杯和大杯的容量各是多少毫升?
3.某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多.这个商品的成本是多少元?
4.一条鱼的鱼尾重2千克,鱼头的重量等于鱼尾的重量加上鱼身重量的和的一半,而鱼身的重量等于鱼头和鱼尾重量的和,鱼的重量是多少?
5.小明家饲养的鸡与猪的只数比为26:5,羊与马的只数比为25:9,猪与马的只数比为10:3.求鸡、猪、马和羊的只数比.
6.8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,2头牛和2只羊每天共吃青草44千克,李大爷养了6头牛和1只羊每天要准备多少千克的青草?
7.在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是304个,每个大盒比每个小盒多装16个.你能用替换的策略算出每个大盒和每个小盒里各装多少个球吗?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
9.9个男生和6个女生坐在一起吃饭,现存桌子上有8个碗,每人1个,还差几个碗?
10.妈妈买一件上衣和一条裤子,一共用去260元,裤子的价格是上衣的 ,上衣和裤子各多少元? [来源:Z*xx*k.Com]
11.甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?
12.奶奶到早市买水果.她带的钱正好能买每千克4元的苹果8千克,可是奶奶先买了12元的梨,剩下的钱还能买多少千克苹果?
①用方程解.
②用算术方法解.
13.妞妞到文具店买了一个文具盒,用去她所带钱的一半;买了一盒彩笔,用去剩下钱的一半,最后还剩4元。妞姐一共带了多少元?
14.买3支钢笔的价钱等于买12支圆珠笔的价钱。如果买4支钢笔和6支圆珠笔共44元,每支钢笔和圆珠笔各多少元?
15.一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是506千克,这头大象的体重是多少千克?
16.甲、乙、丙三数分别为603,939,393.某数A除甲数所得余数是A除乙数所得余数的2倍,A 除乙数所得余数是A除丙数所得余数的2倍.求A等于多少?
17.海绵宝宝和大力水手去买1斤菠菜,海绵宝宝差2.9元,大力水手差1分钱,如果两个人的钱放在一起都不够买1斤菠菜,菠菜多少钱一斤?
18.向灾区发送115吨救灾物资,租用大、小货车各一辆,5次运完,已知大货车的载重量比小货车载重量的6倍还多2吨,大货车每次运送多少吨?
[来源:学*科*网]
答案解析部分
一、应用题
1.【答案】解:小展板上放:56÷(5×4+8), =56÷28,
=2(份),
大展板上放:(56﹣2×8)÷5,
=40÷5,
=8(份);
答:每块大展板能放8份小报,每块小展板上能放2份小报.
【考点】代换问题
【解析】【分析】根据“每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍”,把每块小展板上能放的小报数看作1份,则每块大展板上能放的小报数是4份,那么5块大展板和8块小展板上展出的小报数的总份数即可求出,再根据小报总数是56份,即可求出每块大展板和小展板上分别能放小报的份数.
2.【答案】 解:1.25升=1250毫升[来源:学科网ZXXK]
1250÷(1+4)
=1250÷10
=125(毫升)
125×3=375(毫升)
答:小杯的容量是125毫升,大杯的容量是375毫升.
【考点】代换问题
【解析】【分析】1.25升=1250毫升,根据“小杯的容量是大杯的”可知一个大杯的容量相当于3个小杯的容量,那么2个大杯和4个小杯就相当于2×3+4=10个小杯的容量,由此即可求出一个小杯的容量:1250÷10=125毫升,进一步即可求出一个大杯的容量.
3.【答案】 解:(11×10﹣11×5)÷(11﹣10),
=55÷1,
=55(元);
答:商品的成本是55元.
【考点】代换问题
【解析】【分析】按每个5元利润卖出11个的价钱,即11个的成本+5×11;按每个11元利润卖出10个的价钱,即10个的成本+11×10;一样多,说明(11﹣10)的成本相当于(110﹣55)=55,由此即可求出商品的成本价.
4.【答案】 解:因为鱼头的重量=(鱼尾的重量+鱼身重量) (1);
鱼身的重量=鱼头的重量+鱼尾重量 (2),
将(1)代入(2)中,
鱼身的重量=(鱼尾的重量+鱼身重量)+鱼尾重量 (3);
设鱼身的重量为x千克,把鱼身重量x千克及鱼尾重2千克代入(3)式,
x=(2+x)+2,
2x=2+x+4,
x=6,
鱼头的重量:6﹣2=4(千克),
鱼的重量是:4+6+2=12(千克);
答:鱼的重量是12千克.
【考点】代换问题
【解析】【分析】根据题意知道:鱼头的重量=(鱼尾的重量+鱼身重量);鱼身的重量=鱼头的重量+鱼尾重量,由此将鱼头的重量=(鱼尾的重量+鱼身重量的和)代入鱼身的重量=鱼头的重量+鱼尾重量中,由此求出鱼身的重量,进而求出鱼的重量.
5.【答案】 解:鸡:猪=26:5=52:10,又猪:马=10:3,
所以鸡:猪:马=52:10:3=156:30:9;
又羊:马=25:9,
所以鸡:猪:马:羊=156:30:9:25.
【考点】代换问题
【解析】【分析】鸡与猪的只数比为=26:5=(同时乘以2)52:10 所以鸡:猪:马=52:10:3=(同时乘以3)156:30:9 又因为羊与马的只数比为25:9 所以,鸡:猪:马:羊=156:30:9:2
6.【答案】 解:由题意可得:
8头牛+3只羊=136千克①,
2头牛+2只羊=44千克②,
①﹣②可得:
6头牛+1只羊=136﹣44=92千克
答:6头牛和1只羊每天要准备92千克的青草.
【考点】代换问题
【解析】【分析】根据题意可以得出:8头牛+3只羊=136千克①,2头牛+2只羊=44千克②,用①﹣②即可求出6头牛和1只羊吃草的量.
7.【答案】 解:设每个小盒装x个,那么大盒装(x+16)个,由题意得:
6x+(x+16)×4=304
6x+4x+64=304
10x=240
x=24
每个大盒装装的个数:24+16=40(个)
答:每个大盒装40个,每个小盒装24个.
【考点】代换问题 [来源:Zxxk.Com]
【解析】【分析】根据“在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是304个”,可找出数量之间的相等关系式为:每个大盒装的个数×盒数+每个小盒装的个数×盒数=304,设每个小盒装x个,那么每个大盒装(x+16)个,据此列出方程并解方程即可.
8.【答案】48×2=96(本) 96÷3=32(人)答:四年级一共有32人买书。
【考点】代换问题
【解析】【解答】48×2=96(本) 96÷3=32(人)答:四年级一共有32人买书.
【分析】由四年级买的总本数和三年级一样多可知48×2=96算出是三年级买的,也是四年级买了96本,96÷3=32算出是四年级的人数。
9.【答案】 6+9=15(个)
15-8=7(个)
答:还差7个碗
【考点】十几减8、7、6的退位减法
【解析】
10.【答案】解:260÷(1+ )
=260÷
=156(元)
260﹣156=104(元)
答:上衣156元,裤子104元
【考点】分数除法的应用
【解析】【分析】把上衣的价格看成单位“1”,它的 就是裤子的价格,那么一套衣服的价格就是上衣的(1+ ),它对应的数量是260元,由此根据分数除法的意义求出上衣的价格,进而求出裤子的价格.
11.【答案】 5+(5-3)=7(本)
答:乙原来比丙多7本。
【考点】100以内数的加减混合运算
【解析】【分析】 乙得到了2本, 并且给了丙5本 ,相当于乙少了2本,丙多了5本,这时乙和丙书的本数一样多 ,所以乙原来比丙多7本。
12.【答案】解:设剩下的钱还能买x千克苹果.
4x+12=4×8
4x=32-12
x=20÷4
x=5
算术法:
(4×8-12)÷4
=(32-12)÷4
=20÷4
=5(千克)
答:剩下的钱还能买5千克苹果.
【考点】单价、数量、总价的关系及应用 [来源:Zxxk.Com]
【解析】【分析】用方程解:先设出未知数,等量关系:剩下的买苹果的钱数+先买梨的钱数=总钱数,根据等量关系列出方程解答;算术法:用苹果的单价乘8求出带的钱数,用总钱数减去买梨的钱数就是剩下的钱数,用剩下的钱数除以苹果的单价即可求出买苹果的重量.
13.【答案】4+4=8(元)
8+8=16(元)
答:妞姐一共带了16元
【考点】货币简单的计算
【解析】
14.【答案】 解:12÷3=4(支)
4×4=16(支)
16+6=22(支)
44÷22=2(元)
2×4=8(元)
答:每支钢笔8元钱,每支圆珠笔2元钱
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】先计算1支钢笔等于几支圆珠笔,再计算4支钢笔相当于多少支圆珠笔,然后把4支钢笔相当于圆珠笔的支数加上6就是44元相当于多少支圆珠笔的钱数,总钱数÷圆珠笔总数=圆珠笔单价,圆珠笔单价×4=钢笔单价.
15.【答案】 506×8=4048(千克)
答:这头大象的体重是4048千克。
【考点】三位数乘一位数的进位乘法
【解析】根据已知,一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是506千克,一头大象的体重就等于8个506千克。506×8=4048(千克)
【解答】506×8=4048(千克)
答:这头大象的体重是4048千克。
本题考查了两三位数乘一位数一次进位的计算
16.【答案】 解:939×2﹣603=1275
1275是A的倍数,
同理,939﹣393×2=153
153也是A的倍数,
因此A是1275和153的公约数,
因为(1253,153)=51,所以A是51的约数.
A=51时,除这3个数所得余数分别为42,21,36,不满足要求,
A=17时,除这3个数所得余数分别为8,4,2,符合题意,
答:A等于17.
【考点】公约数与公倍数问题
【解析】【分析】根据条件可知939×2﹣603=1275是A的倍数,同理,939﹣393×2=153也是A的倍数,因此A是1275和153的公约数,因为(1253,153)=51,所以A是51的约数,A=51时,除这3个数所得余数分别为42,21,36,不满足要求,A=17时,除这3个数所得余数分别为8,4,2,符合题意,因此A=17.
17.【答案】 解:由题意可知,海绵宝宝一分钱也没有,海绵宝宝缺的2.9元就是一斤菠菜的价钱.
答:菠菜2.9元一斤.
【考点】智力问题
【解析】【分析】根据“大力水手差1分钱”合买的话,只要从海绵宝宝那里得到一分钱,就能买一斤,然而用他俩的钱合买,钱还是不够,则说明海绵宝宝没带一分钱即没带钱,海绵宝宝它缺2.9元,这缺的2.9元就是一斤菠菜的价钱,据此解答.
18.【答案】 解:(115÷5﹣2)÷(1+6)×6+2
=21÷7×6+2
=18+2
=20(吨)
答:大货车每次运送20吨.
【考点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】首先根据除法的意义,用向灾区发送的救灾物资的总量除以5,求出大、小货车每次一共运多少吨;然后用它减去2,求出小货车每次运的救灾物资重量的7(1+6)倍是多少,进而求出小货车每次运多少吨;最后用小货车每次运的吨数乘以6,再加上2,求出大货车每次运送多少吨即可.
相关试卷
这是一份2022年小升初数学典型应用题专项复习(全国通用) 专题10:方阵问题(有答案,带解析),共9页。试卷主要包含了填空题,应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022年小升初数学典型应用题专项复习(全国通用) 专题07:逆推问题(有答案,带解析),共10页。试卷主要包含了单选题,填空题,应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022年小升初数学典型应用题专项复习(全国通用) 专题05:盈亏问题(有答案,带解析),共10页。试卷主要包含了单选题,填空题,应用题等内容,欢迎下载使用。