![【单元拔高】六年级下册+数学++第三单元+调研卷++苏教版+第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13052540/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【单元拔高】六年级下册+数学++第三单元+调研卷++苏教版+第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13052540/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学苏教版六年级下册三 解决问题的策略同步测试题
展开
这是一份小学数学苏教版六年级下册三 解决问题的策略同步测试题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
苏教版小学数学六年级下册第三单元 质量调研卷姓名: 班级:题号一二三四五总分得分 一、选择题(24分)1.笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有12个头,从下面数,有32只脚,笼子里鸡有( ) 只。A.4 B.10 C.82.公园里有两种游船,甲种船只乘载2人,乙种船可乘载4人。一个旅游团共有46人正好乘坐 了14只游船,甲、乙两种游船各有( )只。A.5,9 B.9,5 C.6,8 D.8,63.纸箱里有同样大小的红球5个,蓝球6个,白球7个,每次摸出1个球,要想确保摸出2个 同色的球,至少要摸( )次。A.4 B.5 C.6 D.74.鸡兔同笼,共有若干个头,32只脚。假设笼中鸡兔的只数同样多,结果算出共有36只脚。 请根据以上信息判断原来笼子里鸡和兔的只数哪个多?( )。A.兔多 B.鸡多 C.一样多 D.无法判断5.一台压路机压路千米要小时,照这样计算,这台压路机小时压路多少千米?下面列式中, 错误的是( )。A.÷× B.÷× C.÷×6.六(1)班36人去划船,一共租了8只船,每只大船坐5人,每只小船坐3人,那么一共租 了( )只小船。A.6 B.2 C.37.一条路,修了,还剩20千米,这条路全长多少千米?列式为( )。A.20÷ B.20÷(1-) C.20×(1-)8.学校举行数学竞赛,共有10道题,每答对1道题得8分,每答错1道题倒扣5分,小明最 终得了41分,他答对了( )道题。A.5 B.6 C.7 二、填空题(37分)9.我国古代数学名著《孙子算经》中记载了一道数学趣题:“今有雉兔同笼,上有三十五头, 下有九十四足,问雉兔各几何?”若设兔有x只,解决问题正确的方程是( )。10.六年级进行计算比赛,共20题,规定算对一题得5分,错一题扣2分。晓华得了79分, 他做对( )题。11.鸡兔同笼中有20个头,48条腿,其中鸡有( )只。12.一只青蛙4条腿,一只蜻蜓6条腿,现有青蛙和蜻蜓一共10只,并且总共有46条腿,请 问青蛙有( )只,蜻蜓有( )只。13.在一个正方形的每条边上摆4枚棋子,四条边上最多能摆( )枚,最少能摆( ) 枚。14.用10元钱可以买6支水笔或2支钢笔,那么30元钱可以买( )支水笔或( )支钢 笔,买30支水笔的钱可以买( )支钢笔,买30支钢笔的钱可以买( )支水笔。15.在计算时,用来处理,这一过程运用了( )策略。16.这是科斯蒂早餐的配方:50克燕麦,30克葡萄干,40克坚果。如果她用了125克燕麦, 那么她需要用( )克葡萄干。17.端午节期间,超市卖出面值为500元和300元的购物卡共140张,共收入52000元,其中 面值500元的购物卡卖出( )张,面值300元的购物卡卖出( )张。18.用火柴棒按下图的方式搭正方形。搭20个这样的的正方形需要( )根火柴棒。搭n个这样的的正方形需要( )根 火柴棒。100根火柴棒能搭( )个这样的的正方形。19.小红在邮局买了20枚邮票,一共用去17.2元,如果小红买的邮票包括80分和100分两种, 她买的邮票中80分的有( )枚。20.乒乓球比赛有单打和双打两种形式,某球馆的8张球桌上同时进行乒乓球比赛,共有26人 参赛,进行单打和双打比赛的乒乓球桌各有几张?可以用以下方法解决这一问题:方法一:按照下面的步骤画一画,再填一填。(1)先假设8张桌都进行( )比赛,给每张桌子都画( )人,共画了( ) 人,比26( )人(填“多几”或“少几”)(2)1张双打桌比1张单打桌多( )人,再给其中的( )张球桌各( ) 人,(填“添上几”或“去掉几”)使得正好是26人。(3)所以进行单打比赛的有( )桌,进行双打比赛的有( )桌。方法二:先假设进行单打和双打的球桌数量相等,再调整。单打桌数/张双打桌数/张总人数/人和26比较 三、解答题(39分)21.一场足球赛的门票有两种,一种每张售价50元,另一种每张售价80元。王老师买了10张门票,一共用去620元。两种票各买了多少张? 22.在暑假期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题: (1)小明他们一共去了几个成人,几个学生? (2)请你帮助小明算一算,用最省钱的方式购票需花多少元? 23.东方小学四(1)班有33名同学到公园划船。大船可坐5人,租金15元;小船可坐3人,租金12元。怎样租船最省钱? 24.某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(这只暖瓶的运费当然得不到),结果运输队共得到1553.6元。问:共损坏了多少个暖瓶? 25.2020年新型冠状病毒肆虐全球,某市封城期间,为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满) 26.某运输公司运送矿石,晴天每天运送15吨,雨天每天运送10吨,10天共运135吨,这期间晴天多少天? 27.根据图中提供的信息,解决下列问题。(1)一个水杯( )元,一个暖瓶( )元。 (2)甲、乙两个商场同时出售这样的暖瓶和水杯,推出了不同的促销活动。甲商场:两种商品都打八折。乙商场:买一个暖瓶赠送一个水杯。王叔叔想买5个暖瓶和5个水杯。选择哪家商场购买更划算? (通过计算说明) 参考答案:1.C2.A3.A4.B5.B6.B7.B8.C9.4x+2(35-x)=9410.1711.1612. 7 313. 16 1214. 18 6 10 9015.转化16.7517. 50 9018. 61 3n+1 3319.1420.方法一,(1)双打;4;32;多6(2)2;3;去掉2(3)3;5方法二,表格见详解21.80元的4张,50元的6张22.(1)8个成人;4个学生(2)384元23.租6条大船和一条小船最省钱24.8个25.大客车3辆,小卡车5辆26.7天27.(1)8;30;(2)乙
相关试卷
这是一份数学四年级上册三 观察物体当堂检测题,共11页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【暑假分层作业】苏教版数学六年级下册单元复习-4.比例 专项复习拔高卷(含答案),共11页。试卷主要包含了能与组成比例的是, 可以与,,组成一个比例等内容,欢迎下载使用。
这是一份【寒假自主预习】人教版数学六年级下册-第三单元《圆柱和圆锥》拔高卷(含答案),共20页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)