![1.6《解决问题》课件第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13083046/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.6《解决问题》课件第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13083046/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.6《解决问题》课件第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13083046/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.6《解决问题》课件第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13083046/1/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.6《解决问题》课件第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13083046/1/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.6《解决问题》课件第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13083046/1/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.6《解决问题》课件第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13083046/1/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.6《解决问题》课件第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13083046/1/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.6《解决问题》教案 第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13083046/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:冀教版3上数学同步PPT课件+教案
- 1.4《近似数》课件+教案 课件 8 次下载
- 1.5《估算》课件+教案 课件 9 次下载
- 1.7《学会购物》课件+教案 课件 8 次下载
- 2.1《一位数乘整十、整百数》课件+教案 课件 8 次下载
- 2.2《 一位数乘两位数的乘法》课件+教案 课件 9 次下载
小学一 生活中的大数4 解决问题多媒体教学课件ppt
展开
这是一份小学一 生活中的大数4 解决问题多媒体教学课件ppt,文件包含16《解决问题》课件pptx、16《解决问题》教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。
冀教版数学三年级上册《解决问题》教学设计课题名解决问题教学目标1、结合购物问题,经历了解信息、制定购物方案和根据现实情况制定购物计划的过程。2、能根据实际情况制定合理的购物方案,能表达制定购物方案的过程和结果。3、在解决问题的过程中,丰富、提升学生的生活经验,培养学生科学、合理的消费意识。教学重点能根据实际情况制订合理的购物计划。教学难点能表达购物计划的过程和结果。教学准备教师准备:编写教案和作业指导学生准备:提前了解家庭购物情况教学过程一、情景导入1、同学们,你们家里最近有什么购物计划吗?这些购物计划的制定,你是否参与了呢?家里制定购物计划都要考虑哪些问题呢?2、今天我们就来帮助强强一家制定一个购买液晶电视的计划,他们一家正为此而发愁呢,我们一起去看看吧!二、新知探究1、两台电视机相差这么多,应该买那一台呢?老师讲解:上节课我们学习了估算,但是,买东西只会估算不行,还得学会有计划、合理地消费。今天我们就来看看,怎样合理消费。板书课题:解决问题。 2、我们先来了解一下强强家的情况吧!课件出示。3、先看一用几个月剩余的钱才能买一台也液晶电视呢?老师根据学生的汇报总结:同学们的计划结果大概有两种:4、说一说:你喜欢谁的计划呢?为什么?5、老师总结:应该买4600元的,这样不会造成生活上、经济上的压力。6、计划方法:强强一家的生活费并不是固定就是1500元,也可能大于1500元,也许还会有计划外的消费开支,我们计划的剩余钱数不能和电视机的价格相差太少,要留出计划外开支的数额。三、随堂练习1、我会答妈妈有400元钱。估算一下:买这两样东西够吗?245≈250 205≈210250+210=460(元)460元>400元答:买这两样东西不够。2、我会算小明想用自己的零用钱买一套儿童读物。他每月的零用钱是100元,包括文具等68元、零食32元,从现在开始他们每天不吃零食,问小明攒够买书的钱大约要几个月?32≈3030+30+30+30+30+30+30+30+30=270(元)答:大约需要10个月能攒够钱买书。 四、课堂小结这节课你学会了什么?制定购物计划要科学合理,要根据家庭的收入情况和消费情况来制定。还要考虑的计划外的开支,把购物计划想的周密- -些,才能让购物计划顺利实现。课后作业和爸爸妈妈一起,制定一个家庭购物计划,要先了解家庭的收入和消费情况哦!板书设计 应该买4600元的,这样不会造成生活上、经济上的压力。教学反思1、通过小组内讨论培养学生的抽象概括能力和语言表达能力。培养学生的合作意识,体验合作学习的愉悦感。2、学生小组讨论,使学生有参与感,同时培养学生的语言表达能力和团结合作的意识。3、培养学生独立解决问题的能力和模仿意识。
相关课件
这是一份小学数学人教版四年级下册括号集体备课ppt课件,文件包含人教版数学四年级下册16《解决问题》课件pptx、人教版数学四年级下册16《解决问题》教案doc、人教版数学四年级下册16《解决问题》习题docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
这是一份冀教版三年级上册4 解决问题教学课件ppt,文件包含16解决问题pptx、第六课时解决问题docx、16解决问题docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数4 解决问题完美版课件ppt,文件包含冀教版数学三上16解决问题课件pptx、冀教版数学三上16解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)