|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    冀教版数学四年级下册第3单元测试题01(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    冀教版数学四年级下册第3单元测试题01(含答案)01
    冀教版数学四年级下册第3单元测试题01(含答案)02
    冀教版数学四年级下册第3单元测试题01(含答案)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数单元测试课后练习题

    展开
    这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数单元测试课后练习题,共9页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,根据数量关系填表,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    第三单元过关检测卷

    填空。(每空1分,共22)

    1.要使26×28的积是四位数,里最大填(  );要使积是五位数,里最小填(  )

    2.要使125×的积的末尾有三个0里可以填(  );要使125×的积的末尾有两个0里可以填(  )

    3.笑笑每分钟打128个字,估算一下,她42分钟大约可以打(  )个字。

    4120×8,如果把8增加到24,要使积不变,120应变为(  )

    5.计算25×26×426×(25×4),运用了(        );计算117×99117117×(991),运用了(      )

    6.声音在空气中的传播速度是340/秒,声音在空气中15秒能传播(  )米。

    7.一辆小汽车4小时行驶了320千米,这辆小汽车的速度是(    ),照这样的速度,12小时可以行驶(   )千米。

    8.卢老师买了8个同样的篮球,花了720元,平均每个篮球多少元?已知(  )(   ),求(   ),列式是(         )

    9.根据250×328000,直接写出下面各题的积。

    250×64(    ) 250×16(    ) 25×32(    )

    250×320(    ) 125×64(    )  125×16(    )

     

    10.乐乐在计算(1735)×4时错将算式写成了1735×4,所得结果比正确结果少(  )

    判断。(对的画“√”,错的画“×”。每小题2分,共10)

    1.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0 (  )

    2.两个数相乘,一个因数扩大为原来的100倍,另一个因数缩小到原来的,积就扩大到原来的10倍。              (  )

    3.小华骑自行车的速度是150/分,3小时行多少米?列式是150×3

      (  )

    4.三位数6165的积一定是五位数。 (  )

    5.如果每千克苹果8元,那么买5千克苹果需要多少元?这道题要求的是买苹果的总价。              (  )

    选择。(将正确答案的字母填在括号里。每小题2分,共10)

    1240×360的积是24×36的积的(  )倍。

    A10      B100      C1000

    2356×16的积的最高位是(  )

    A.万位          B.千位           C.百位

    3两数相乘积是48,一个因数乘2,另一个因数乘3,积是(  )

    A48            B240            C288

    4.不计算,下面(  )组的计算结果不相等。

    A.  B.   C.

     

    5.甲数是457,乙数是甲数的12倍,求甲、乙两数和的正确列式是(  )

    A457×12        B457×121     C457×(121)

    计算。(21)

    1.直接写得数。(3)

    70×600    500×20    140×50

    2.列竖式计算。(6)

    159×37    260×31     108×46

     

     

     

    3.用简便方法计算。(12)

    125×808           73×99        58×18358×17

     

     

     

     

    64×102128       85×1985     101×7637632×763

     

     


    根据数量关系填表。(6)

    单价()

    75

     

    24

    数量()

    12

    13

     

    总价()

     

    143

    864

     

    速度(/)

    65

    250

     

    时间()

    12

     

    25

    路程()

     

    1500

    3750

     

    解决问题。(31)

    1.打字员小芳平均每分钟打96个字。她打一篇文稿刚好用了125分钟,这篇文稿有多少个字?

    (1)用估算的方法解决。(2)

     

     

     

     

    (2)用列竖式计算求出结果。(2)

     

     

     

    (3)用简算的方法求出结果。(2)

     

     

     

     

     

    2.

    (1)学校要买48个吊扇,共需要多少元?(3)

     

     

     

     

     

    (2)学校要买45套课桌椅,准备10000元钱够吗?(3)

     

     

     

     

     

     

    3.学校食堂买回大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克。学校买回的大米比面粉多多少千克?(3)

     

     

     

     

     

     

    4.某牛奶厂每天向超市运送4500箱牛奶。今天已经运送了25车,每车运160箱,今天还有多少箱没有运?(4)

     

     

     

     

     

    5.体育用品商店打折销售。张老师买了3个同样的篮球花了135元。他想再买12个这样的篮球,需要多少钱?(4)

     

     

     

     

     

    6.一辆小汽车在高速公路上5小时可以行驶525千米。如果用同样的速度,从甲城到乙城要行驶12小时,那么甲城与乙城相距多少千米?(4)

     

     

     

     

    7.一台饮水机168元,商场举行优惠活动买3台送1台。王老师想给学校买4台饮水机,每台饮水机便宜了多少元?(4)

     

     

     


    答案

    一、1.3 4 2.8 4 3.5200 4.40

    5.乘法交换律和结合律 乘法分配律

    65100

    780千米/时 960

    8.总价 数量 单价 720÷890()

    916000 4000 800 80000 8000 2000

    1051

    二、1.× 2. 3.× 4. 5.

    三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C

    四、1.42000 10000 7000

    25883 8060 4968

    3101000 7227 11600 6400 1700 76300

    五、900 11 36 780 6 150

    六、1.(1)96×125≈100×12512500()

    (2)96×12512000()

     

     

    (3) 96×125

    12×(8×125)

    12×1000

    12000()

    答:这篇文稿有12000个字。

    2(1)205×489840()

    答:共需要9840元。

    (2)(13565)×459000()

    9000<10000 答:够。

    3(7525)×804000(千克)

    答:学校买回的大米比面粉多4000千克。

    4450025×160500()

    答:今天还有500箱没有运。

    5135÷3×12540()

    答:需要540元钱。

    6525÷5105(千米/) 105×121260(千米)

    答:甲城与乙城相距1260千米。

    7168168×3÷442()

    答:每台饮水机便宜了42元。

     

    相关试卷

    冀教版六年级下册正比例、反比例单元测试当堂达标检测题: 这是一份冀教版六年级下册正比例、反比例单元测试当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了我会填,我会辨,我会选,下表是买铅笔的支数和总价的表格,王师傅每小时加工30个零件,用比例知识解答等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级下册三 辨认方向单元测试当堂达标检测题: 这是一份数学三年级下册三 辨认方向单元测试当堂达标检测题,共8页。试卷主要包含了填空,判断,选择,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册三 三位数乘以两位数单元测试课堂检测: 这是一份数学四年级下册三 三位数乘以两位数单元测试课堂检测,共10页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map