![冀教版数学三年级下册期末复习冲刺卷 模块过关卷(一)数与代数 (含答案)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13113959/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册期末复习冲刺卷 模块过关卷(一)数与代数 (含答案)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13113959/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册期末复习冲刺卷 模块过关卷(一)数与代数 (含答案)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13113959/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:冀教版数学三年级下册期末复习 专项能力提升卷+模拟试卷 (含答案)
冀教版数学三年级下册期末复习冲刺卷 模块过关卷(一)数与代数 (含答案)
展开
这是一份冀教版数学三年级下册期末复习冲刺卷 模块过关卷(一)数与代数 (含答案),共9页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
期末复习冲刺卷模块过关卷(一) 数与代数一、填空。(第10题每小题1分,其余每空1分,共24分)1. 海底世界上午9时开馆,下午4时闭馆,一天开放( )小时。2. 我们学校从1月18日开始放寒假,2月15日开学,这个假期共有( )天。3. 每辆公共汽车有28个座位,10辆公共汽车大约有( )个座位。4. 2004年2月24日是红红过的第九个生日。这一年,再过几天,爷爷才过他的第十五个生日。那么爷爷的生日是( )月( )日,爷爷这一年是( )岁,爷爷过第十七个生日时,是( )岁。5. 一辆玩具汽车的价格是三十点零八元,横线上的数写作( )。6. 小明发烧住院,入院时体温是39. 4℃,经过两天的治疗,小明的体温下降到37. 5℃,他的体温下降了( )℃。7. 1里面有( )个,减去( )个,还剩7个,结果是( ),这个分数读作( )。8. 一个正方形手帕的边长是3分米2厘米,用小数表示是( )米,这个小数读作( )。9. 甲、乙、丙三人分别是医生、教师和工人。已知:甲有很多学生,乙不会给人看病,则甲是( ),乙是( ),丙是( )。10. 1分米8厘米=( )米 5米20厘米=( )米3元9分=( )元 3000米+2000米=( )千米 6300米=( )千米( )米 8角=( )元二、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。每题2分,共12分)1. 公历年份是4的倍数的一定是闰年。 ( )2. 把一个西瓜分成8块,小刚吃了3块,还剩下这个西瓜的。( )3. 6元比4. 2元多1. 8元。 ( )4. 比较两个分数的大小,分子小的分数小。 ( )5. 按这个规律摆,图④有8个小正方形。 ( )6. 电影18:30开始,路上需要45分钟,毛毛最晚在17:45出发。( )三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共10分)1. 下图中阴影部分不能表示的是( )。2. 一所住宅一共有3层,甲、乙、丙三人分别居住在不同的楼层,已知甲居住在乙居住的楼层上面,并且乙居住的楼层不是最下面,则乙居住在第( )层。A. 1 B. 2 C. 33. 4天是一个星期的( )。A. B. C. 4. 34×30的积是34×3的积的( )倍。A. 1 B. 10 C. 1005. 不论是平年还是闰年,下列( )的天数总是相同的。A. 第一季度和第二季度 B. 第二季度和第三季度 C. 第三季度和第四季度四、计算。(共26分)1. 直接写得数。(5分)30×80= 46×20= 0×43= 1. 1-0. 6= 2. 5+6. 6=3-0. 3= += 1-= -= +=2. 用竖式计算。(12分)37×86 80×75 14. 8+2. 6 26-11. 6 3. 脱式计算。(9分)18×(313-259) 49×2×15 17. 8-(3. 6+6. 4) 五、按要求做题。(共5分)1. 用分数表示下列各图的阴影部分。(3分)2. 按从长到短的顺序排列。(2分)15厘米 7米 80分米 800毫米 1千米_____________________________________________________六、解决问题。(共23分)1. (1)小明和小刚一共用去这张纸的几分之几?(3分) (2)小明比小刚多用去这张纸的几分之几?(3分) 2. 李老师和刘老师带着39名同学去博物馆参观,门票的价格是每张15元。带600元买门票,够吗?(4分) 3. 养牛场一共养了36头牛,一头牛一天吃草13千克,这些牛一星期共吃草多少千克?(4分) 4. (1)从上面选两本你喜欢的书,算一算一共需要多少钱。(3分) (2)乐乐有20元,买了一本《童话故事》后,还可以买哪两本书?(3分) (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3分) 附加题:(10分)一只蜗牛想爬到3米高的葡萄架上吃葡萄,它白天向上爬15分米,可是到了晚上睡觉时又下滑10分米。请你帮这只蜗牛算一算,像它这样第几天才能爬上葡萄架?
答案一、1. 72. 28【点拨】分段计算假期时间,1月:31-18+1=14(天),2月:15-1=14(天),共14+14=28(天)。3. 3004. 2 29 60 68 5. 30. 08 6. 1. 97. 10 3 十分之七8. 0. 32 零点三二9. 教师 工人 医生10. 0. 18 5. 2 3. 09 5 6 300 0. 8二、1. × 2. × 3. √ 4. × 5. √ 6. √三、1. C 2. B 3. C 4. B 5. C四、1. 2400 920 0 0. 5 9. 1 2. 7 1 2. 37×86=3182 80×75=6000 14. 8+2. 6=17. 4 26-11. 6=14. 4 3. 18×(313-259) 49×2×15=18×54 =98×15=972 =1470 17. 8-(3. 6+6. 4)=17. 8-10=7. 8五、1. 2. 1千米>80分米>7米>800毫米>15厘米六、1. (1)+=答:小明和小刚一共用去这张纸的。(2)-=答:小明比小刚多用去这张纸的。2. (39+1+1)×15=615(元)615>600答:不够。【点拨】不要忘记两位老师也要买门票。3. 13×36×7=3276(千克)答:这些牛一星期共吃草3276千克。 4. (1)选《童话故事》和《动脑筋》这两本书。10. 4+4. 3=14. 7(元)答:一共需要14. 7元。(答案不唯一)(2)20-10. 4=9. 6(元)4. 3+5. 2=9. 5(元) 9. 5<9. 6答:还可以买《动脑筋》和《快乐英语》这两本书。(3)一本《童话故事》比一本《海底世界》贵多少元?10. 4-9. 9=0. 5(元)答:一本《童话故事》比一本《海底世界》贵0. 5元。(答案不唯一)附加题:3米=30分米(30-15)÷(15-10)+1=4(天)答:像它这样第4天才能爬上葡萄架。
相关试卷
这是一份五年级下册数学冀教版期末复习冲刺卷模块过关卷1 (含答案),共11页。
这是一份冀教版数学小升初复习冲刺卷 模块过关卷(一) 计算挑战 (含答案),共10页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版数学五年级下册期末复习冲刺卷 模块过关卷(一) (含答案),共11页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)