终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案第1页
    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案第2页
    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案

    展开

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案,共10页。试卷主要包含了填空,我是小法官,挑一挑,选一选,勤思巧算显神威,动手操作我会画,学以致用妙解答等内容,欢迎下载使用。


    人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案

    一、填空(共9题;共15分)

    163÷       =7                ×4=31-3

    2□÷7=5……□,余数最大是       ,这时被除数是       

    3一个数的最高位是万位,这个数是       位数。

    4一个四位数,千位上是5,十位上是7,其余各位上都是0,这个数是       

    5一个数由8个千、4个十和2个一组成,这个数是       

    632米长的绳子,每5米剪一根长跳绳,可以剪    根长跳绳,还剩       米。

    7兔妈妈分萝卜,萝卜的数量比20根多,比30根少,正好平均分给6只小兔,一共有       根萝卜,每只小兔分到了       根。

    8钟面上分针从12走到4,走了       分,再过20分,分针走到了       

    9一个星期有7天。七月份有31天,有       个星期,还多       天。

    二、我是小法官(共5题;共10分)

    10风车转动属于旋转现象。(  )

    11计算20-6÷2,要先算“20-6”  

    12用放大镜能让角的边变长,角变大。(  )

    1310000里有100100。(  )

    145061四个数字组成最小的四位数是1560。(  

    三、挑一挑,选一选(共7题;共14分)

    15做眼保健操大约需要5(  )。 

    A.秒 B.分 C.时

    16雷雷是一名二年级的学生,他的体重大约是(  )。 

    A500 B200千克 C26千克

    17下面(  )算式里的括号可以不写。 

    A46-30+3 B.(26-20×5 C15+3×6

    18如果202051日是星期五,那么2020512日是(  )。 

    A.星期二 B.星期三 C.星期四

    19一袋糖果,总数不到40块,平均分给7个同学,还余3块,这袋糖果最多有(  )块。 

    A39 B38 C37

    2012里面有几个3,列式为(  )。 

    A12-3=9 B12÷4=3 C12÷3=4

    21 用这样的一副三角板,不能拼出(  )

    A.锐角 B.钝角 C.直角

    四、勤思巧算显神威(共3题;共24分)

    22口算。

    7×7=             32÷8=            24÷8×2=

    160-80=          20-8=             4+4×6=

    23用竖式计算。

    114÷4=     239÷4=        350÷7=

     

     

    24脱式计算。

    146-27+23    228+27÷9       342÷10-4

    五、动手操作我会画(共1题;共4分)

    25在点子图上画一个直角、一个钝角、一个锐角和一个平行四边形。

    六、学以致用妙解答(共5题;共33分)

    26洋洋家原来有25只兔子,又买了11只。一共有6个笼子,平均每个笼子放几只?

     

     

     

    27儿童乐园的门票原来每张12元,现在有优惠活动,买4张只需要32元。现在每张多少元?现在每张门票比原来便宜多少钱?

     

     

     

    28“6·18”期间,妈妈在网上给琳琳买了一套故事书共有6本,和一条64元的裙子,共花了100元。平均每本故事书多少元?

     

     

     

     

    29快递员叔叔今天一共要送220件快递,上午送了120件,下午送了80件,还剩多少件没有送?

     

     

    30

    1)玩具小汽车比玩具小飞机便宜64元,玩具小汽车多少元?

     

     

     

    2王叔叔买玩具小火车和玩具小汽车,一共要多少元?

     

     

     

     

    3)李阿姨带了700元买这三件玩具,够吗?


    答案

    197

    2641

    3

    45070

    58042

    662

    7244

    8208

    943

    101)正

    111)错误

    121)错误

    131)正

    141)错误

    15B

    16C

    17C

    18A

    19B

    20C

    21C

    227×7=49              32÷8=4              24÷8×2=6

    160-80=80          20-8=12             4+4×6=28

    23114÷4=3……2
     

    239÷4=9……3
     

    350÷7=7……1
     

    24146-27+23
    =19+23
    =42

    228+27÷9
    =28+3
    =31

    342÷10-4
    =42÷6
    =7

    25

    262511÷6
    =36÷6
    =6(只)
    答:平均每个笼子放6只。

    2732÷4=8(元)
    12-8=4(元)
    答:现在每张8元,现在每张门票比原来便宜4元。

    28100-64÷6
    =36÷6
    =6(元)

    答:平均每本故事书6元。

    29220-120+80
    =220-200
    =20(件)
    答:还剩20件没有送。

    301)解:306-64=242(元)

    答:玩具小汽车242元。

    2)解:178+242=420(元)

    答:一共要420元。

    3)解:420+306=726(元)

    726>700

    答:不够

    相关试卷

    人教版二年级下册数学期末复习卷(一)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(一)word版含答案,共10页。试卷主要包含了我会填,选择题,我会算,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末复习卷(五)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(五)word版含答案,共10页。试卷主要包含了我会填,选一选,我会判,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末复习卷(四)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(四)word版含答案,共9页。试卷主要包含了填一填,我是小法官,我会选,我会算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版二年级下册数学期末复习卷(八)word版含答案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map