数学2 买文具多媒体教学ppt课件
展开这是一份数学2 买文具多媒体教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了÷3元,+410元,-10÷5,3-21元,X7+12,-12÷4等内容,欢迎下载使用。
你获得了哪些数学信息?
结合情境图说说你是怎么想的?
每本英语本4元,其中作文本单价不知道,怎么求?
答:笑笑一共需要10元
每本算数本现价比原价便宜多少元?
答:每本算数本现价比原价便宜1元。
说一说先算什么再算什么?
4+24÷8 9+81÷9 72÷8-3
(1)买 1 个奶油面包和 1 个巧克力面包,一共需要多少元?
(2)1 个巧克力面包比 1 个火腿面包贵多少元?
20+40÷8 =64÷8 =8
5-6X2=9X2=18
20+40÷8=7=3
结合下图的数学信息说说算式的意思
每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
相关课件
这是一份北师大版三年级上册2 买文具课堂教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了读一读,智慧城堡,小猪逛商城,做一做等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年2 买文具教学ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6,原价→每本3元等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册2 买文具图文课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,⑴14÷2+5,⑵5-12÷3,=7+5等内容,欢迎下载使用。