|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版三年级上册数学第二单元测试卷及答案
    立即下载
    加入资料篮
    人教版三年级上册数学第二单元测试卷及答案01
    人教版三年级上册数学第二单元测试卷及答案02
    人教版三年级上册数学第二单元测试卷及答案03
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级上册数学第二单元测试卷及答案

    展开
    这是一份人教版三年级上册数学第二单元测试卷及答案,共21页。试卷主要包含了直接写出得数,填一填,连一连,在○里填上“>”“<”或“=”,列竖式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

     

     

     

     

    人教版三年级上册数学第二单元测试卷及答案·最新

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    简介:人教版三年级上册数学第二单元测试试卷,主要针对第二单元所学的知识进行测验,涵盖了所学的所有知识点和必考点,同时对知识点进行了拓展,能够起到巩固知识点,拓展孩子知识应用的作用,本试卷试题结合了其他地区试卷的精华,望对老师和家长朋友有所帮助。


     

     

    人教版三年级上册数学第二单元测试卷(1)

    人教版三年级上册数学第二单元测试卷:答案

    人教版三年级上册数学第二单元测试卷(2)

    人教版三年级上册数学第二单元测试卷:答案

    人教版三年级上册数学第二单元测试卷(3)

    人教版三年级上册数学第二单元测试卷:答案


    人教版三年级上册数学第二单元测试卷(1)

    一、直接写出得数。

    12+45=       63-28=          15+40=           28+41=

    800+500=          90-36=           52-19=           500+700=

    6000-4000=       1500-800=

    二、填一填。

     1.4个百和8个十合起来是(  ),25个十是(  )。

     2.果园里有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约(  )棵,梨树比桃树大约少(  )棵。

     3.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生(  )人。

     4.妈妈缴电费用去52元,缴水费用去86元,缴水费比缴电费多用去(  )元。

     5.光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出(  )千克西瓜。

    三、连一连。

    430+400         910-680

    520-290             270+560

    300+290           970-150

    1000-180         390+200

    四、在○里填上“>”“<”或“=”。

    450+530○980          250-150○200

    380+280○720          530―210○290

    1000-600○300         620+270○670+220

    五、列竖式计算。

    250-120=                540+180=

     

     

    640-250=                   630+250=

     

     

    720-170=                    420+370=

     

     

    930-550=                   420+380=

     

     

    六、解决问题。

    1.还有多少棵没有植?

     

     

     

    2.一共有900袋水泥。两辆车能一次把水泥全部运走吗?

     

     

    3.一副羽毛球拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?

     

     

    4.星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店。爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元。

    (1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?

     

     

     

    (2)妈妈的连衣裙和小亮的书包一共花了多少钱?

     

    人教版三年级上册数学第二单元测试卷:答案

    一、57 35 55 69 1300    54 33 1200 2000 700

    二、1.480 250 2.560 40 3.580 4.34 5.790

    三、略

    四、= < < > > =

    五、130 720 390 880 550 790 380 800

    六、1.23+56-53=26(棵)

    2.660+250=910(袋) 910>900 能

    3.30+30=60(元) 100-60=40(元)

    4.(1)590-280=310(元) (2)280+50=330(元)

     


    人教版三年级上册数学第二单元测试卷(2)

    一、我会填空。

    1.想一想,算一算。


    266 32 ( ),比 58 23 的数是( ) ( )比 45 30。

    3.一个加数是 250,另一个加数是 640,和是( )。

    一个数减去 180 后是 160,这个数是( )

    5.商场搞促销,微波炉原价 650 元,现价 570 元,便宜了( )元。

    6.一本故事书共 396 页,小丽看了 208 页,她大约看了( )页,大约还剩( )页。

    7.从甲地到乙地,坐飞机需要 553 元,坐动车需要 379 元。从甲地到乙地,坐动车比坐飞机大约便宜( )元。

    8254>70 □里最小可以填( )。

    86-□5>40 □里最大可以填( )。

    二、我会选择。(将正确答案的字母填在括号里

    1520370 的结果的百位上是( )。

    A1 B2 C8

    2.得数最接近 700 的算式是( )

    A589217 B61889 C962390

    3.丽丽做一道减法题,把减数 34 看成了 43,结果算出的差比正确的差( )。

    A.多 9 B.少 9 C.无法比较

    4.面粉厂生产了 960 袋面粉,第一天运走 180 袋,第二天运走 250袋,现在,面粉比原来少了( )袋。

    A530 B430 C330

    5.芸芸和芳芳各有 36 张邮票,芸芸送给芳芳 11 张邮票后,芸芸比芳芳少( )张邮票。

    A11 B25 C22

    三、我会计算。

    1.口算。

    6725= 333= 800400= 100250=

    600500= 17080= 35+65= 54-18

    30200= 560300= 470160= 200420=

    2.用竖式计算。

    430260= 980460= 820230=

    550190= 370380= 600340=

    四、先估算,再连线。

     

    五、我会判断。(下面的计算对吗?不对的请改正)

     

     

    六、小华的家距学校有 400 米远。星期一的早上他去上学,当他走了

    100 米时,发现忘带书包,于是转头去拿书包。这一天早上他上

    学走了多少米的路?

     

     

    七、填一填。

    158 ( ) 2369 ( )多 25

    2510280= 140 78-6262-

    3.书店、学校、超市都在复兴路的一旁,书店离学校 370 米,超市

    离学校 460 米,书店离超市可能( )米,也可能( )米。

    八、解决问题。

    1.三(1)班图书角有科技书 78 本,比故事书多 15 本,图书角有科技

    书和故事书共多少本?

    2(变式题)爸爸在某电脑店买了一个鼠标和一个键盘,分别是 65

    117 元,付给营业员 200 元,找回多少元?

     

     

    3.一辆双层公交车原有乘客 120 人,在花园站先下去 60 人,再上来

    75 人,现在公交车上有多少人?

    4.(变式题)


    (1) 一天大约共卖出 多少千克?

     

     

    (2)请你提出其他数学问题并解答。


    人教版三年级上册数学第二单元测试卷:答案

    一、1

     

    234 35 75

    3.890 340

    580

    6.200 200

    7.170

    86 4

    9> < >

    二、1A 2.B

    3B [点拨]减数多算了 43349,那么所得的差比正确的差

    少了 9

    4B [点拨]比原来少的袋数也就是两天一共运走的袋数,即 180

    250430()

    5C

    三、142 50 400 350 1100 90

    100 36 230 260 310 620

    2690 520 590 360 750 260

    四、

     

     

     

    五、

     

     

     

    六、400100100600()

    七、181 44 2.90 46 3.90 830

    八、1.787815141()

    2200-(65117)18()

    31206075135()

    4(1)256148≈410(千克)

    (2)一天大约卖出苹果多少千克?

    522294≈520290230(千克)(答案不唯一)


    人教版三年级上册数学第二单元测试卷(3)

    一、我会填。

    1.数的加减法都要从( )位算起。

    2.在口算 45+27 时,可以先算( ),再算( );

    也可以先算( )( ),再算( ),所

    以 4527( )

    3.在口算 63-38 时,可以先算( ),再算( ),所

    以 6338( )。

    4580( )230( )比 580 230

    5.比 370 130 的数是( )370 ( )少 130

    6.一部电话机的价格是 803 元,一个台灯的价格是 128 元,一部电

    话机比一个台灯大约贵( )元。

    7.两个两位数相加,它们的和可能是( )位数,也可能是( )

    位数。

    8.最大的三位数与最小的两位数的和是( ),差是( )。

    最小的三位数与最大的两位数的和是( ),差是( )。

    二、我会选。(将正确答案的字母填在括号里)

    1.下面的数接近 600 的有( ),接近 700 的有( )

    A698 B598 C603 D795

    2.一个数减 56 34,求这个数。正确求法是( )。

    A5634=22 B.5634100

    C563490 D905634

    3.与 627 最接近的整十数是( )

    A620 B600 C630 D.700

    4.已知一个加数是 240,和是 390,另一个加数是( )。

    A730 B150 C.630 D50

    5.一箱苹果 38 元,用 100 元买两箱苹果,还剩( )元。

    A62 B.76 C.72 D24

    6.下面( )算式的得数最接近 500。

    A362208 B198305

    C716197 D303202

    三、按要求答题。

    3.在括号里填上合适的数。

    38( )65 640( )910

    560-( )490 ( )2727

    4.在括号里填上最大的数。

    ( )6470 ( )3820

    480-( )150 200400( )

    四、我会算。

    1.直接写出得数。

    2078= 68+12= 3554=

    3821= 2337= 4525=

    7443= 5725= 5428=

    8045= 9079= 6715=

    900300= 450300= 65050=

    650500= 400800= 50050=

    2.列竖式计算。

    870380= 180650=

    730280= 490320

    390450= 230360

    630280= 900740

    、填一填。

     

     

    、解决问题。

    1.下面是京广高铁部分路段票价表。


    单位:元

     

     

     

     

    (1)买一张甲——丁的一等座比二等座大约贵多少元?

    (2)买甲——丙和甲——丁的二等座各一张,带 900 元钱够吗?

     

     

    2(1)1 号青蛙比 2 号青蛙少吃多少只害虫?

     

     

     

     

    (2) 它们一共吃了多少只害虫?

     

     

    3.某饲养场养鸡 320 只,养鸭 270 只。(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鸭比鸡少多少只?

     

     

    4.从下面的服装中选择搭配出一套衣服,购买你选择的这套衣服大约要准备多少钱?

     

     

     

     

     

    5.小光家、小丽家和学校在广济大道的一旁。小光家距学校 240 米,小丽家距学校 560 米。小光家和小丽家相距多少米?

     


    人教版三年级上册数学第二单元测试卷:答案

    一、1.

    24520=65 65772 40+2060 5712

    601272 72

    36330=33 33825 25 4.350 810

    5240 500 6.670 7. 8.1009 989 199 1

    二、1.BC A 2.C 3.C 4.B 5.D 6.B

    三、1.

    2.<

    327 270 70 54 4.5 57 329 199

    四、1.98 80 89 59 60 70 31 32 26 35 11 52

    600 150 600 150 1200 550  2省略

    40 320 820

    1.(1)634322≈630320310()

    (2)587322909() 909 元>900 不够。

    2(1)62-3824() (2)6238100(只)

    3(1)320270590() (2)32027050()

    4.选①③,223+162≈230+170=400()(答案不唯一,合理即)

    5.如果小光家,小丽家在学校两侧:560240800()

    如果小光家,小丽家在学校同一侧:560240320()

     

    相关试卷

    小学数学人教版三年级上册2 万以内的加法和减法(一)单元测试练习题: 这是一份小学数学人教版三年级上册2 万以内的加法和减法(一)单元测试练习题,共2页。试卷主要包含了填一填,在○里填上“>”“<”或“=”,列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年2 万以内的加法和减法(一)单元测试精练: 这是一份2020-2021学年2 万以内的加法和减法(一)单元测试精练,共12页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,口算和估算,竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学2 万以内的加法和减法(一)单元测试当堂检测题: 这是一份小学数学2 万以内的加法和减法(一)单元测试当堂检测题,共13页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,口算,竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map