年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【沪教版五年制】三年级上册第二单元 《看图列式》PPT课件

    【沪教版五年制】三年级上册第二单元  《看图列式》PPT课件第1页
    【沪教版五年制】三年级上册第二单元  《看图列式》PPT课件第2页
    【沪教版五年制】三年级上册第二单元  《看图列式》PPT课件第3页
    【沪教版五年制】三年级上册第二单元  《看图列式》PPT课件第4页
    【沪教版五年制】三年级上册第二单元  《看图列式》PPT课件第5页
    【沪教版五年制】三年级上册第二单元  《看图列式》PPT课件第6页
    【沪教版五年制】三年级上册第二单元  《看图列式》PPT课件第7页
    【沪教版五年制】三年级上册第二单元  《看图列式》PPT课件第8页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    沪教版 (五四制)三年级上册二、 用一位数乘看图列式教案配套课件ppt

    展开

    这是一份沪教版 (五四制)三年级上册二、 用一位数乘看图列式教案配套课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了练习一,练习二,练习三,×315,个12连加的和,列式计算,×210元,×624个,×321张,探究一等内容,欢迎下载使用。
    口算。20×5= 180÷6= 210÷30=50×4= 240÷8= 490÷70=70×3= 540÷9= 630÷90=
    口答。(1)3+3+3+3+3=( ), 列成乘法算式是( )。
    (2)4×12表示( ), 改写成加法算式是( )。
    12+12+12+12=48
    (1)每支棒棒糖2元,买5支需要多少元?
          (2)一排有6个小朋友,这样的4排有几个小朋友?
    (3)一束鲜花有20朵,同样的鲜花9束有多少朵?
    (4)小明每天写3张毛笔字,他练习了一个星期,共写了几张毛笔字?
    答:买5支需要10元。
    答:这样的4排有24个小朋友。
    9×20=180(朵)
    答:同样的鲜花9束有180朵。
    答:共写了21张毛笔字。
    一袋里面有4包,23袋里面有多少包?
    4+4+4+4+4+……4=92
    23+23+23+23=92
    答:23袋里面有92包。
    几个相同的数连加就可以用乘法来计算。
    23×4=4×23
    12罐一箱,每箱42元。小胖要买3箱薯片,需要多少钱?
    3 ×42=126(元)
    12 × 3表示什么呢?
    12 × 3表示3箱一共有多少罐
    每袋大米10千克,5袋大米多少千克?
    5×10=50(千克)答:5袋大米50千克。
    每袋大米37元,5袋大米多少元?
    5×37=185(元)答;5袋大米185元。
    每包腰果500克,3包腰果多少克?
    3×500=1500(克)答:3包腰果1500克。
    每包腰果29元,3包腰果多少元?
    3× 29=87(元)答:3包腰果87元。
    猕猴桃36只一箱,小亚家买了4箱,总共多少只?
    4× 36=144(只)答:小亚家买了4箱,总共144只。
    猕猴桃68元一箱,小亚家买了4箱,总共多少元?
    4× 68=272(元)答:小亚家买了4箱,总共 272元。
    每箱矿泉水24瓶,4箱有多少瓶?
    4× 24=96(瓶)答:4箱有96瓶。
    每箱矿泉水23元,4箱需要多少元?
    4× 23=69(元)答:4箱需要69元。
    一台微波炉329元,买4台微波炉给福利院,要多少钱?
    4× 329=1316(元)答:买4台微波炉要1316元。
    在我们身边有许多数学的知识,我们要善于动脑去发现生活中的数学问题,努力去解决它。
    按照你的标准将下列算式进行分类。
    4×329 5×10 4×23 3×12 5×373×42 4×36 3×500 3×29 4×68
    (1)用你喜欢的方法试着算一算,能算几题算几题。
    4×68 5×10 4×23 3×12 5×373×42 4×36 3×500 3×29 4×329
    (2)4×329=?你会算吗?怎么想的?

    相关课件

    数学沪教版 (五四制)看图列式背景图课件ppt:

    这是一份数学沪教版 (五四制)看图列式背景图课件ppt,共31页。

    小学数学沪教版 (五四制)三年级上册看图列式课文ppt课件:

    这是一份小学数学沪教版 (五四制)三年级上册看图列式课文ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了练习一,练习二,×315,个12连加的和,练习三,列式计算,探究一,探究二,答需要126元,练习一1等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级上册看图写乘法算式背景图课件ppt:

    这是一份数学二年级上册看图写乘法算式背景图课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了×28块,×48块,×510罐,×210罐,×39个,×312个,×412个,×520盒,×420盒,×44瓶等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map