![2022年人教版小学数学三升四暑期衔接培优训练 第2讲:除数是一位数的除法(有答案,带解析)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13318837/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年人教版小学数学三升四暑期衔接培优训练 第2讲:除数是一位数的除法(有答案,带解析)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13318837/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年人教版小学数学三升四暑期衔接培优训练 第2讲:除数是一位数的除法(有答案,带解析)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13318837/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022年人教版小学数学三升四暑期衔接培优训练
2022年人教版小学数学三升四暑期衔接培优训练 第2讲:除数是一位数的除法(有答案,带解析)
展开
这是一份2022年人教版小学数学三升四暑期衔接培优训练 第2讲:除数是一位数的除法(有答案,带解析),共9页。
2022年人教版小学数学三升四暑期衔接培优训练【第2讲:除数是一位数的除法】一、选择题:1.要使□18÷9的商是三位数,□里可以填( )。 A. 7 B. 8 C. 9[来源:Z*xx*k.Com]2.要使商中间有0,□里可以填( )。 A. 2 B. 3 C. 4 3.每台机器重300千克,一辆汽车装了6台机器,没有超载,如果再装1台机器就会超载.这辆汽车的载重量是( ) A. 1吨 B. 2吨 C. 3吨4.在( )÷3=69……2这一算式中,被除数是( )。 A. 75 B. 209 C. 1415.王老师8分钟打720个字,刘老师5分钟打500个字,谁打的快?( ) A. 王老师 B. 刘老师 C. 一样快[来源:学。科。网]6.被除数中间有0,商的中间( ) A. 一定有0 B. 没有0 C. 可能有07.从630里连续减去( )个6得0。 A. 105 B. 15 C. 150 D. 3780二、判断题:8.310÷6=50……1 ( ) 9.被除数的中间有0,商的中间就一定有0。( ) 10.姑姑每天制作8只风筝,完成120只风筝至少要17天。( ) 三、填空题:11.309÷3的商是________位数,最高位在________位,商中间有________个0。 12.492是6的________倍,是________的4倍。 13.在横线上填上“>”,“<”或“=”。 ________ 30吨________ 30千克 12×20________120×2 ________ 7kg ________7600g 630÷3 ________930÷314.145÷5的商是________位数,商的最高位在________位上。 15.一部8集儿童电视剧播放时间共280分钟,平均每集播放________分钟。 16.根据要求填写下表。 商的位数估算的结果准确值513÷3 192÷2 460÷5 四、解答题:17.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片? [来源:Z#xx#k.Com] 18.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元? 19.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多? 20.“六一”儿童节,超市向希望小学赠送960瓶酸奶,平均分给6个年级,每个年级4个班,平均每个班分到多少瓶? 21.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元? 22.小华和小红到文具店购买文具。 (1)小华买一盒水彩笔和4本笔记本,一共用去多少元? (2)小丽带60元,买1个文具盒后,剩下的钱够买几支钢笔? 23.小玲每分钟比小军多跳多少下? 24.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗? 25.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克? 26.平年有365天,一个星期有7天,平年有多少个星期,还剩几天? 27.(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍? (2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。
答案解析部分一、选择题1.【答案】 C 【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法 【解析】【解答】 要使□18÷9的商是三位数,□里可以填9。
故答案为:C。 【分析】三位数除以一位数,当被除数的最高位数小于除数时,商是两位数;当被除数的最高位数等于或大于除数时,商是三位数,据此解答。2.【答案】 A 【考点】三位数除以一位数,商是含有0的除法 【解析】【解答】解:因为被除数的最高位9÷3=3整除,继续用被除数的十位除以3,要求此时商0,所以被除数的十位必须小于3,则十位可以填0、1、2。
故答案为:A。
【分析】三位数除以一位数:从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数的前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起继续除以除数,每次除得的余数必须小于除数。3.【答案】 B 【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【解答】300×6=1800(千克) 300×7=2100(千克)这辆汽车的载重量在1800千克到2100千克之间;2吨=2000千克1800千克<2000千克<2100千克,所以这辆汽车的载重量可能是2吨。故答案为:B。 【分析】根据题意可知,每台机器的质量×台数=机器的总质量,由此求出这辆汽车的载重量的范围,然后对比各选项的数,找出符合条件的数据。4.【答案】 B 【考点】万以内的有余数除法 【解析】【解答】 在( )÷3=69……2这一算式中,被除数是69×3+2=209 。
故答案为:B。
【分析】在有余数的除法里,商×除数+余数=被除数,据此列式解答。5.【答案】 B 【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【解答】720÷8=90(个),500÷5=100(个),90<100,刘老师打的快。
故答案为:B。
【分析】打的总字数÷打的总时间=平均每分钟打的字数,据此分别求出王老师、刘老师的打字速度,再比较大小。6.【答案】 C 【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数除以一位数,商是含有0的除法 【解析】【解答】被除数中间有0,商的中间可能有0。
故答案为:C。
【分析】举一个例子证明A错误:302÷2=151;举一个例子证明B错误:202÷2=101。7.【答案】 A 【考点】三位数除以一位数,商是含有0的除法 【解析】【解答】630÷6=105
故答案为:A。
【分析】从630里连续减去几个6得0,就是求630里面有几个6。二、判断题8.【答案】 错误 【考点】万以内的有余数除法 【解析】【解答】310÷6=50……10,原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】计算整百整十数除以一位数,先把被除数看成几个十,除以一位数,结果是几个十,如果有余数,余数要加上1个0,据此解答。9.【答案】 错误 【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数除以一位数,商是两位数的除法 【解析】【解答】 被除数的中间有0,商的中间不一定有0,例如:105÷5=21,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了三位数除以一位数的除法,可以采用举例的方法进行判断,被除数的中间有0,商的中间不一定有0。10.【答案】 错误 【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法 【解析】【解答】120÷8=15(天),原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据题意可知,需要制作的风筝总只数÷每天制作的只数=需要的天数,据此列式解答。三、填空题11.【答案】 三;百;1 【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法 【解析】【解答】 309÷3的商是三位数,最高位在百位,商中间有1个0。
故答案为:三;百;1。 【分析】三位数除以一位数,当被除数的最高位数小于除数时,商是两位数;当被除数的最高位数等于或大于除数时,商是三位数,据此解答。12.【答案】 82;123 【考点】倍的应用,三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数除以一位数,商是两位数的除法 【解析】【解答】492÷6=82;
492÷4=123 。
故答案为:82;123。 【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式解答。13.【答案】 <;>;=;<;<;< 【考点】分子为1的分数大小比较,分母在10以内的同分母分数大小比较,千克与克之间的换算与比较,吨与千克之间的换算与比较,整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【解答】 < ;
因为1吨=1000千克,所以30吨>30千克;
因为12×20=240,120×2=240,所以12×20=120×2;
<;
因为7kg=7000g,7000g<7600g,所以7kg<7600g;
因为630<930,所以630÷3<930÷3。
故答案为:<;>;=;<;<;<。 【分析】同分母分数比较大小,分子越大,这个分数就越大;
同分子分数比较大小,分母越大,这个分数就越小;
根据1吨=1000千克,1千克=1000克,单位不同的,先将单位化统一,再比较大小;
计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答;
除数相同,被除数越大,商越大。14.【答案】 两;十 【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法 【解析】【解答】 145÷5的商是两位数,商的最高位在十位上。
故答案为:两;十。 【分析】三位数除以一位数,当被除数的最高位数小于除数时,商是两位数;当被除数的最高位数等于或大于除数时,商是三位数,据此解答。15.【答案】 35 【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法 【解析】【解答】解:280÷8=35分钟,所以平均每集播放35分钟。
故答案为:35。 【分析】平均每集播放的时间=8集儿童电视剧一共播放的时间÷8,据此代入数据作答即可。16.【答案】 商的位数估算的结果准确值513÷3三位数170171192÷2两位数95[来源:Z|xx|k.Com]96460÷5两位数9092
【考点】除数是一位数的估算,三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数除以一位数,商是两位数的除法 【解析】【解答】513÷3的商是三位数,估算的结果是170,准确值是171;
192÷2的商是两位数,估算的结果是95,准确值是96;
460÷5的商是两位数,估算的结果是90,准确值是92。
【分析】商的位数判断:除数为一位数时,若被除数的第一个数大于除数,则商的位数与被除数的位数相同;若被除数的第一个数小于除数,则商的位数比被除数的位数少一位。
估算时,按“四舍五入”的方法将数看成整十、整百、整千,再进行计算。
除数是一位数的计算法则:①从被除数的高位起,先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。②除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。③每求出一位商,余下的数必须比除数小。四、解答题17.【答案】 解:416÷4=104(张)
答: 每本相册放104张照片。 【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法 【解析】【分析】根据题意可知,照片的总张数÷平均放的相册本数=平均每本相册放的照片张数,据此列式解答。18.【答案】 解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。 【考点】万以内的有余数除法 【解析】【分析】用带的钱数除以8求出商和余数,商就是够买笔袋的个数,余数就是余下的钱数。19.【答案】 解:小王:480÷3=160(件),
小张:500÷4=125(件),
160>125,小王平均每天送的快递多。
答:小王平均每天送的快递多。 【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法 【解析】【分析】根据题意可知,先用除法分别求出小王和小张平均每天送的快递数量,然后对比即可解答。20.【答案】 解:960÷6÷4 =160÷4=40(瓶)答:平均每个班分到40瓶。【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法,用连除解决实际问题 【解析】【分析】酸奶总瓶数÷年级数=平均每个年级分的瓶数;平均每个年级分的瓶数÷每个年级的班数=平均每个班分的瓶数。21.【答案】 解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。 【考点】两位数除以一位数的除法 【解析】【分析】1张游戏光盘的价钱=6张游戏光盘的售价÷6,买1张游戏光盘和1张学习光盘的钱数=1张游戏光盘的价钱+1张学习光盘的价钱,据此代入数据解答即可。22.【答案】 (1)解:15×4+42=102(元)
答: 一共用去102元。
(2)解:(60-20)÷8=5(支)
答: 剩下的钱够买5支钢笔。 [来源:学+科+网Z+X+X+K]【考点】两位数乘一位数的进位乘法,两位数除以一位数的除法 【解析】【分析】(1)4本笔记本的价格=每本笔记本的价格×购买笔记本的本数,4本笔记本的钱数+1盒水彩笔的钱数=总共用去的钱数,据此代入数据解答即可。
(2)剩下的钱数=小丽带的钱数-买一个文具盒的价钱,钢笔的支数=剩下的钱数÷每支钢笔的价钱,据此代入数据解答即可。 23.【答案】 318÷3=106(下) 196÷2=98(下)106-98=8(下)答:小玲每分钟比小军多跳8下【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数除以一位数,商是两位数的除法,1000以内数的四则混合运算 【解析】【分析】先根据“每分钟跳的数量=跳的总数量÷对应的时间”分别计算出小玲和小军每分钟跳的数量,再根据“小玲每分钟比小军多跳的数量=小玲每分钟跳的数量-小军每分钟跳的数量”代入数据解答即可。24.【答案】 245≈240 240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。【考点】除数是一位数的估算 【解析】【分析】245≈240,先将烤的小牛角面包的总数进行估计,再根据“大约需要盒子的数量=估计小牛角面包的总数÷每盒可装的数量”计算出大约需要盒子的数量,最后与实际有的盒子数量进行比较,如果大约需要盒子的数量大于已有盒子数量,则不够装。25.【答案】 375÷5=75(千克)
答:平均每天吃75千克。 【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法 【解析】【分析】平均每天吃的千克数=运来大米的总千克数÷天数,代入数值计算即可。26.【答案】 365÷7=52(个)……1(天)
答:平年有52个星期,还剩1天。
【考点】万以内的有余数除法 【解析】【分析】用平年的总天数除以一星期的天数,得出的商为平年的星期的个数,余数为还剩下的天数。27.【答案】 (1)96÷4=24
答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。
(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?
48÷4=12
答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。
【考点】两位数除以一位数的除法 【解析】【分析】(1)《少年百科》的价钱÷《小猕猴》的价钱=《少年百科》的价钱是《小猕猴》的价钱的几倍;
(2)仿照第(1)题提出第(2)题的问题。《童话故事》的价钱÷《小猕猴》的价钱=《童话故事》的价钱是《小猕猴》的价钱的几倍。
相关试卷
这是一份2022年人教版小学数学四升五暑期衔接培优训练 第17讲:位置(有答案,带解析),共17页。
这是一份2022年人教版小学数学四升五暑期衔接培优训练 第2讲:观察物体(二)(有答案,带解析),共15页。
这是一份2022年人教版小学数学三升四暑期衔接培优训练 第17讲:亿以上数的读法(有答案,带解析),共8页。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)