2022年人教版小学数学二升三暑期衔接培优训练 第4讲:表内除法(二)(有答案,带解析)
展开2022年人教版小学数学二升三暑期衔接培优训练
【第4讲:表内除法(二)】
一、选择题:
1.从54里连续减去9,减( )次结果等于0。
A. 5 B. 6 C. 7
2.下面的算式不能用“三七二十一”这句口诀来计算的是( )
A. 21÷7= B. 7×3= C. 7+3=
3.把63个杯子,每7个装一盒,可以装( )盒。
A. 9 B. 7 C. 8
4.摆一个“□”需要4个小棍,有32个小棍能摆( )个独立的“□”。
A. 8 B. 28 C. 16
5.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得( )副。
A. 7 B. 9 C. 8
6.一支钢笔的价钱是6元,李老师用54元可以买( )支。
A. 9 B. 8 C. 48
7.7个小组共做42朵花,可以提的问题有:( )。
A. 每人做几朵? B. 每天做几朵? C. 平均每组做几朵?
8.如果□×7=28,那么□里应填( )。
A. 21 B. 4 C. 11
9.小刚和小强进行口算比赛。每人做了72道,小强每分钟做9道,小刚做了9分钟。他俩谁做得快?( )
A. 小刚 B. 小强 C. 一样快 D. 无法比较
二、判断题:
10.计算8×9和72÷9用的是同一句乘法口诀。( )
11.40○5=8,○里应该填“÷"。( )
12.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。( )
13.把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。( )
三、填空题:
14.横线上最大能填几?
________×4<31 44>5×________ 710<7________1 487>48________
15.63个珠子,每9个珠子穿成一串,可以穿成________串。如果穿成9串,平均每串穿________个珠子。
16.在横线上填上合适的数
54÷________=6 ________÷9=8 9×________=63
40÷________=8 49÷________=7
17.有24朵鲜花,每8朵插入一个花瓶里,需要________个花瓶。
18.将下列算式按得数从大到小的顺序填在横线上。
35÷7 42÷6 2×7 72÷8 36÷6
________>________>________>________>________
19.被减数是48,减数是8,差是________,再除以5,商是________,
四、解答题:
20.饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。
(1)现在每包多少元?
(2)现在每包比原来便宜多少钱?
21.
(1)李老师带8个同学去游乐园,门票需要多少钱?
(2)35元钱能买几张学生票?
22.学校购入54条跳绳,平均分给6个班,每个班可以分几根?
23.美术组共有18人。可以分为几个小组?一共需要多少张桌子?
24.小兔把萝卜切成块来招待朋友,每个萝卜能切成8块,48块至少要几个萝卜? [来源:学,科,网Z,X,X,K]
25.
(1)把所有的黄花平均分给8个小组,每个小组分得多少朵?
(2)红花和绿花放在一起,9朵扎一束,一共可以扎几束?
26.二年级一班图书角图书的本数如下表:
(1)《神话故事》的本数是《连环画》的几倍?
(2)《童话故事》的本数比《连环画》的8倍多6本。《童话故事》有多少本?
27.有18个皮球。
(1)平均分给3个班,每个班分几个?
(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】 B
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】54÷9=6
故答案为:B。
【分析】要求从一个数里面连续减去一个相同的数,减几次等于0,就是求这个数里面有几个另一个数,用除法计算。
2.【答案】 C
【考点】7的乘法口诀及应用,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】不能用“三七二十一”这句口诀来计算的是7+3。
故答案为:C。
【分析】一句乘法口诀能计算乘法和除法,不能用来计算加减法。[来源:学+科+网]
3.【答案】 A
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:63÷7=9盒,所以可以装9盒。
故答案为:A。
【分析】可以装的盒数=一共有杯子的个数÷一盒可以装杯子的个数,据此代入数据作答即可。
4.【答案】 A
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】32÷4=8(个)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,摆一个“□”需要4个小棍,要求32个小棍能摆几个独立的“□” ,就是求32里面有几个4,用除法计算,据此列式解答。
5.【答案】 B
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】63÷7=9(副)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用学校买的国际象棋的总副数÷平均分的班数=每个班分的数量,据此列式解答。[来源:Zxxk.Com]
6.【答案】 A
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】54÷6=9(支)
故答案为:A。
【分析】已知一支钢笔的单价与用去的总价,要求买的数量,用总价÷单价=数量,据此列式解答。
7.【答案】 C
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 7个小组共做42朵花,可以提的问题有:平均每组做几朵?
故答案为:C。
【分析】此题主要考查了除法的应用,根据条件可知,已知小组数量与一共做的朵数,可以提出问题: 平均每组做几朵? 据此解答。
8.【答案】 B
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 如果□×7=28,那么□=28÷7=4。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,□在算式中是一个因数,已知一个因数与积,要求另一个因数,用除法计算,据此列式解答。
9.【答案】 B
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:72÷9=8分钟<9分钟,所以小强做得快。
故答案为:B。
【分析】问谁做得快,就是就谁用的时间短,其中小强做完用的时间=题目的道数÷小强每分钟做的道数,然后进行比较即可。
二、判断题
10.【答案】 正确
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 计算8×9和72÷9用的是同一句乘法口诀:八九七十二,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】同一句乘法口诀可以计算两个一位数的乘法或两位数除以一位数的除法,据此判断。
11.【答案】 正确
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 40○5=8,○里应该填“÷",此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据乘法口诀可知,40÷5=8,据此解答。
12.【答案】 正确
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算7×8用的口诀是:七八五十六;
计算56÷7用的口诀是:七八五十六。
故答案为:正确。
【分析】根据表内乘法和表内除法的计算方法进行判断即可。
13.【答案】 错误
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 把18个苹果分成9份,如果不是平均分,无法确定每份是几个苹果,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了除法的意义,把一些物体平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算,这里不是平均分,不能确定每份是多少,据此判断。
三、填空题
14.【答案】 7;8;9;6
【考点】用7~9的乘法口诀求商,1000以内数的大小比较
【解析】【解答】 因为7×4=28,7×5=35,28<31<35,所以横线上最大能填7;
因为5×9=45,5×8=40,45>44>40,所以横线上最大能填8;
710<791;
487>486。
故答案为:7;8;9;6。
【分析】根据题意,依据乘法口诀写出与题中得数相邻的两个乘法算式,确定范围,然后得到横线上可以填的最大数即可;
比较整数大小:位数不同的,位数多的那个数就大;如果位数相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大那个数就大。
15.【答案】 7;9
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:63÷9=7,所以每9个珠子穿成一串,可以穿成7串;所以如果穿成9串,平均每串穿7个珠子。
故答案为:7;9。
【分析】珠子可以穿成的串数=一共有珠子的个数÷一串珠子中有珠子的个数;
平均每串穿珠子的个数=一共有珠子的个数÷串的串数。
16.【答案】 9;72;7;5;7
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:54÷9=6;72÷9=8;9×7=63;40÷5=8;49÷7=7。
故答案为:9;72;7;5;7。
【分析】在除法计算中,除数=被除数÷除数;被除数=除数×商;
在乘法计算中,其中一个乘数=积÷另一个乘数。
17.【答案】 3
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】24÷8=3(个)
故答案为:3。
【分析】用鲜花的总数除以一个花瓶里插入的朵数,根据8的乘法口诀计算需要花瓶的个数即可。[来源:学|科|网Z|X|X|K]
18.【答案】 2×7
;72÷8
;42÷6
;36÷6
;35÷7
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】因为35÷7=5,42÷6=7,2×7=14,72÷8=9,36÷6=6,14>9>7>6>5,所以2×7>72÷8>42÷6>36÷6>35÷7。
故答案为:2×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷7。
【分析】计算两位数除以一位数或者两个一位数的乘法,直接利用乘法口诀计算,然后比较大小。
19.【答案】 40;8
【考点】用7~9的乘法口诀求商 [来源:学§科§网]
【解析】【解答】48-8=40;
40÷5=8。
故答案为:40;8。
【分析】已知被减数和减数,要求差,被减数-减数=差,据此列式计算;
要求商,被除数÷除数=商,据此列式解答。
四、解答题
20.【答案】 (1)24÷3=8(元)
答: 现在每包8元。
(2)10-8=2(元)
答: 现在每包比原来便宜2元。
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意可知,总价÷数量=单价,据此列式计算;
(2)根据题意可知,要求现在每包比原来便宜多少钱,原来每包的价钱-现在每包的价钱=现在每包比原来便宜的钱数,据此列式解答。
21.【答案】 (1)解:8×5+8
=40+8
=48(元)
答:门票需要48元。
(2)解:35÷5=7(张)
答:35元钱能买7张学生票。
【考点】乘加、乘减运算,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据条件可知,李老师是成人,需要买成人票,8个同学要买学生票,然后用成人票的钱数+学生票的钱数=门票总钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,总钱数÷每张学生票的钱数=可以买的学生票张数,据此列式解答。
22.【答案】 54÷6=9(根)
答:每个班可以分9根。
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】用跳绳的条数除以平均分的班数即可求出每个班可以分的根数。
23.【答案】 18÷3=6(个)
18÷2=9(张)
答: 可以分为6个小组,一共需要9张桌子。
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,美术组的人数÷每个小组的人数=可以分的小组数量;美术组的人数÷每张桌子可以坐的人数=需要的桌子数量,据此列式解答。
24.【答案】 48÷8=6(个)
答:48块至少要6个萝卜。
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】48块至少要萝卜的个数=48÷每个萝卜能切成的块数,据此代入数据作答即可。
25.【答案】 (1)56÷8=7(朵)
答:每个小组分7朵。
(2)(30+6)÷9
=36÷9
=4(束)
答:可以扎4束。
【考点】用7~9的乘法口诀求商,100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)用黄花的朵数除以平均分的小组个数即可求出每个小组分得的朵数;
(2)用加法计算红花和绿化的朵数和,然后除以一束的朵数即可求出一共可以扎的束数。
26.【答案】 (1)28÷7=4
答:《神话故事》是《连环画》的4倍。
(2)7×8+6
=56+6
=62(本)
答:《童话故事》有62本。
【考点】乘加、乘减运算,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。用除法计算《童话故事》的本数是《连环画》的几倍即可;
(2)求一个数的几倍是多少用乘法计算。用《连环画》的本数乘8,再加上6即可求出《童话故事》的本数。
27.【答案】 (1)18÷3=6(个)
答:每个班分6个。
(2)18÷9=2(个)
答:可以分给2个班。
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意可知,皮球的总个数÷平均分的班级数量=每个班分的个数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,皮球的总个数÷每个班分的个数=可以分的班数,据此列式解答。
2022年人教版小学数学二升三暑期衔接培优训练 第5讲:混合运算(有答案,带解析): 这是一份2022年人教版小学数学二升三暑期衔接培优训练 第5讲:混合运算(有答案,带解析),共7页。
2022年人教版小学数学二升三暑期衔接培优训练 第19讲:吨的认识和使用(有答案,带解析): 这是一份2022年人教版小学数学二升三暑期衔接培优训练 第19讲:吨的认识和使用(有答案,带解析),共10页。
2022年人教版小学数学二升三暑期衔接培优训练 第11讲:经过的时间(有答案,带解析): 这是一份2022年人教版小学数学二升三暑期衔接培优训练 第11讲:经过的时间(有答案,带解析),共9页。