![4.解决问题第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13358667/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.解决问题第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13358667/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.解决问题第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13358667/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.解决问题第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13358667/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.解决问题第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13358667/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![活动报告单第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13358667/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:冀教版数学三年级上学期课件PPT全套
冀教版三年级上册4 解决问题图片课件ppt
展开
这是一份冀教版三年级上册4 解决问题图片课件ppt,文件包含4解决问题pptx、活动报告单docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。
强强家计划买一台液晶电视机。
咱们家每月的生活费大约需要1500元……
我的月工资是2080元,妈妈的月工资是1830元。
从图中你能找到什么数学信息?
帮强强家制订一个购买液晶电视机的计划。
家庭每月总收入:爸爸的月工资有2080元;妈妈的月工资有1830元。家庭每月总支出:每月生活费需1500元;每月其他消费。
爸爸的月工资+妈妈的月工资-每月的生活费-每月其他消费=每月剩余的钱2080≈20001830≈18002080+1830-1500≈2300(元)假设每月留出300元作为其他消费,那么每月剩余的钱有:2300-300=2000(元)
计算强强家每月剩余的钱数
若购买一合4600元的液晶电视机:2000+2000+2000=6000(元)6000元>4600元大约需用3个月,剩余的钱才够买。若购买一合9800元的液晶电视机:2000+2000+2000+2000+2000=10000(元)10000元>9800元大约需用5个月,剩余的钱才够买。
购买较贵重的商品时,应根据家庭或个人每月剩余的钱数进行预算,有计划地消费。
先完成下表,再解决问题。田田的爸爸每月的工资是4600元,妈妈每月的工资是4150元。
一部学习机的价钱是3200元,田田家几个月的积蓄可以购买这样的一部学习机?
4600+4150≈8700(元)
2810+2480+720≈6100(元)
计算需要存钱的时间。( )+( )+( )>( ),所以田田家( )个月的积蓄可以购买这样的一部学习机。
生活中会有许多不可预知的事情需要对支出做出额外预算哦!
相关课件
这是一份小学数学一 生活中的大数5 学会购物课文配套ppt课件,文件包含学会购物pptx、活动报告单docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
这是一份冀教版三年级上册1 认识万以内的数复习课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了万以内的数的认识,近似数,解决问题,生活中的大数,读写万以内的数,认识一万,万以内的数的大小比较,≈4400辆,≈500辆,≈7400辆等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数1 认识万以内的数课堂教学ppt课件,文件包含第3课时万以内数的大小比较pptx、五岳mp4等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)