年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷加答案解析

    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷加答案解析第1页
    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷加答案解析第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北京版四年级上册整理与复习当堂检测题

    展开

    这是一份北京版四年级上册整理与复习当堂检测题,共4页。试卷主要包含了食堂买来96袋面粉,三位数除以两位数,商是两位数,a÷等内容,欢迎下载使用。
    1.计算560÷35时,正确的简便算法是( )。
    A.560÷7×5 B.560÷5×7 C.560÷7÷5
    2.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃( )天。
    A.16 B.18 C.20
    3.三位数除以两位数,商( )是两位数。
    A.一定 B.可能 C.不可能
    4.商是两位数,并且没有余数,□里应填( )。
    A.3 B.4 C.5 D.6
    5.a÷( )=b……50。除数最小是( )。
    A.50 B.49 C.5l
    6.一个数除以15商9余1,这个数是( )。
    A.134 B.135 C.150 D.136
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。( )
    2.下面的解答对吗?( )
    甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?
    列式是:945÷45=21(千米)
    21÷7=3(千米)
    3.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。( )
    4.720÷16÷5和720÷90的结果相同。( )
    5.680÷2=340,那么680÷20=34。( )
    6.730÷93的商最接近的整数是8。( )
    三.填空题(共6题,共17分)
    1.括号内最大能填几?
    ( )×23<180 ( )×17<200
    ( )×67<600 49×( )<300
    2.98加上42除以14的商,和是( )。
    3.走一走,填一填。
    我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
    一条10m长的路,我大约走________步。
    一条100m长的路,我大约走________步。
    一条200m长的跑道,我大约走________步。
    4.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?
    (1)( )÷( )=9……8
    (2)( )÷( )=2……14
    (3)( )÷( )=15……9
    5.笔算:75÷50=( )……( )
    6.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置( )个教室。
    四.计算题(共2题,共22分)
    1.口算。
    23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=
    42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=
    2.列竖式计算。
    806÷13= 604×15= 320×30=
    960÷16= 767÷19= 23×128=
    五.解答题(共6题,共35分)
    1.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
    2.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
    3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
    4.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
    5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
    6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.B
    4.C
    5.C
    6.D
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.7;11;8;6
    2.101
    3.20;200;400
    4.(1)89;9 (2)44;15 (3)159;10
    5.1;25
    6.98÷10=9……8,9个教室
    四.计算题
    1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
    2.62;9060;9600;60;40……7;2944
    五.解答题
    1.980÷2×27=13230(万次)
    2.350÷42=8(箱)……14(件)
    3.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
    4.130÷35=3(辆)……25(人) 3+1=4(辆)
    5.15-156÷12=2(元)
    6.414÷(6×3)=23(棵)

    相关试卷

    2021学年整理与复习同步训练题:

    这是一份2021学年整理与复习同步训练题,共4页。

    数学四年级上册整理与复习课后作业题:

    这是一份数学四年级上册整理与复习课后作业题,共6页。试卷主要包含了估算,880÷10=等内容,欢迎下载使用。

    北京版四年级上册六 除法整理与复习综合训练题:

    这是一份北京版四年级上册六 除法整理与复习综合训练题,共4页。试卷主要包含了计算,估算,三位数除以两位数,商是,四位数除以两位数,商是,三位数除以两位数,商是两位数等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map