年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷完整参考答案

    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷完整参考答案第1页
    北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷完整参考答案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北京版四年级上册整理与复习习题

    展开

    这是一份北京版四年级上册整理与复习习题,共4页。试卷主要包含了300÷61,用5做商,估算等内容,欢迎下载使用。
    1.一个数除以15商9余1,这个数是( )。
    A.134 B.135 C.150 D.136
    2.300÷61,用5做商( )。
    A.偏小 B.偏大 C.合适
    3.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是( )。
    A.x×12=48 B.48÷12 C.x÷12=48 D.x÷48=12
    4.估算:2433÷32≈( )
    A.70 B.80 C.60 D.75
    5.把除数“五入”成整十数试商时,商容易( )。
    A.偏大 B.偏小 C.无法确定
    6.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩( )根。
    A.1 B.2 C.3 D.4
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.从810连续减90,减9次后得0。( )
    2.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。( )
    3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。( )
    4.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。( )
    5.540÷3=180,那么540÷15=36。( )
    6.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。( )
    三.填空题(共6题,共24分)
    1.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。
    90÷15=(90×2)÷(15○□)
    600÷30=(600÷3)÷(30○□)
    160÷25=(160○□)÷(25×4)
    500÷20=(500○□)÷(20÷10)
    2.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是( )。
    3.一位数除两位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。
    4.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成( )。
    5.( )÷39=25……○,○中最大可填( ),这时( )中应填( )。
    6.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填( )。
    四.计算题(共2题,共14分)
    1.填表。
    2.直接写得数。
    250÷50= 240÷30= 400÷50= 630÷70=
    120÷60= 360÷40= 210÷70= 560÷80=
    五.解答题(共6题,共34分)
    1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
    2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
    3.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?
    4.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?
    5.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
    6.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
    参考答案
    一.选择题
    1.D
    2.B
    3.B
    4.B
    5.B
    6.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.×
    5.√
    6.×
    三.填空题
    1.×;2;÷;3;×;4;÷;10
    2.31
    3.1;2
    4.40
    5.38;1013
    6.6-9
    四.计算题
    1.2;1200;30;60;240;180
    2.5;8;8;9;2;9;3;7
    五.解答题
    1.(1000-88)÷24=38(元)
    2.15-156÷12=2(元)
    3.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)
    方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)
    4.210÷3+210
    =70+210
    =280(千克)
    答:去年小明家产水果一共280千克。
    5.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
    6.(1368-432)÷12=78(千米)

    相关试卷

    北京版四年级上册整理与复习达标测试:

    这是一份北京版四年级上册整理与复习达标测试,共4页。试卷主要包含了28个连加得532,估算4753÷62的商,大约是,190÷40=4……□等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级上册整理与复习课后作业题:

    这是一份数学四年级上册整理与复习课后作业题,共6页。试卷主要包含了估算,880÷10=等内容,欢迎下载使用。

    北京版四年级上册整理与复习课堂检测:

    这是一份北京版四年级上册整理与复习课堂检测,共5页。试卷主要包含了估算,154÷22≈,82÷20≈等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map