![北师大版五年级数学上册期末复习知识核心考点---1.运用小数除法解决生活中的问题01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13375885/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版五年级数学上册期末复习知识核心考点---1.运用小数除法解决生活中的问题02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13375885/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版五年级数学上册期末复习知识核心考点---1.运用小数除法解决生活中的问题03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13375885/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版五年级数学上册期末复习知识核心考点---1.运用小数除法解决生活中的问题
展开1.运用小数除法解决生活中的问题
一、认真审题,填一填。(每空3分,共24分)
1.陶山甘蔗,皮薄质脆,汁多味甜,畅销全国。20吨甘蔗可制作2.5吨红糖,1吨甘蔗可制作红糖( )吨。
2.做一个小兔模型需要铁丝1.2米,35.6米长的铁丝最多可以做( )个这样的小兔模型。
3.梦梦的妈妈要将3.5千克香油分装在一些瓶子里,每个瓶子最多可装0.8千克。至少需要准备几个这样的瓶子?
梦梦这样列式(如右式):
这个竖式中的余数“3”表示( )千克。
至少需要准备( )个这样的瓶子。
4.大米每千克3.28元,妈妈买4.5千克,应付( )元。
5.一瓶1.5升的果汁,正好可以倒满6杯,每杯果汁( )升。如果倒入0.4升的杯子中,最多可以倒满( )杯,还剩( )升。
二、 仔细推敲,选一选。(每小题4分,共16分)
1.1个盒子能装5.4千克苹果,装21千克苹果至少需要( )个这样的盒子。
A.3.9 B.4 C.3 D.5
2.5台喷雾器3时喷了3.6公顷的树苗,3.6÷3÷5表示的是( )。
A.1台喷雾器3时喷的树苗的面积
B. 5台喷雾器1时喷的树苗的面积
C.1台喷雾器1时喷的树苗的面积
3.100元最多可以买多少本《故事书》?你采取的方法是( )。
A.求商的准确值 B.“进一”法求商
C.“去尾”法求商
4.我国的5G网络信息产业处于世界领先水平。在5G网络下,下载一部大小为1150.72 MB的电影仅需9.2 s,则下载这部电影时每秒约下载( )MB。
A.125 B.126 C.127
三、聪明的你,答一答。(共60分)
1.
(1)文具盒的单价是多少元?(6分)
(2)直尺的总价和单价分别是多少元?(7分)
2.“低碳生活”是指人们在生活中尽量减少所耗能量,从而降低碳(特别是二氧化碳)排放量的一种生活方式。小林家7月份开私家车的二氧化碳排放量是202.5 kg,他家这个月开私家车耗油多少升?(6分)
3.
(1)扫地机器人折合人民币多少元?(结果保留两位小数)(7分)
(2)洗衣机需要多少港元?(结果保留两位小数)(7分)
4.尚恩小超市以每袋37.2元的批发价购进一些糖果,每袋糖果重 1.5 kg,再以每千克34元的价格售出。
(1)平均每千克糖果可以盈利多少元?(6分)
(2)你还能提出一个其他数学问题并解答吗?(10分)
5.
请你帮龙龙解决这个问题,并写出思考过程。(11分)
答案
一、1.0.125 2.29 3.0.3 5
4.14.76
5.0.25 3 0.3
二、 1.B 2.C 3.C 4.A
三、1.(1)74÷4=18.5(元)
答:文具盒的单价是18.5元。
(2)112.5-74=38.5(元)
38.5÷25=1.54(元)
答:直尺的总价是38.5元,单价是1.54元。
2.202.5÷2.7=75(升)
答:他家这个月开私家车耗油75升。
3.(1)95.66×6.68≈639.01(元)
答:扫地机器人折合人民币约639.01元。
(2)2800÷0.87≈3218.39(港元)
答:洗衣机需要3218.39港元。
4.(1)34-37.2÷1.5=9.2(元)
答:平均每千克糖果可以盈利9.2元。
(2)(答案不唯一)卖这种糖果,一周可以盈利多少元?
1.5×8×9.2=110.4(元)
答:一周可以盈利110.4元。
5.90÷12.5=7.2(千克) 7.2=7.2
答:两块地的产量一样高。
北师大版数学五上 运用小数除法解决生活中的问题(期末专项测评含答案): 这是一份北师大版数学五上 运用小数除法解决生活中的问题(期末专项测评含答案),共4页。试卷主要包含了运用小数除法解决生活中的问题,圈一个小兔模型要铁丝1,一瓶1,1 kg糖果,5元,71元,2元等内容,欢迎下载使用。
冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---12. 列方程解决问题: 这是一份冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---12. 列方程解决问题,共7页。试卷主要包含了填空,解方程,根据题意列方程,并求解,解决问题等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级数学上册期末复习知识核心考点---10.综合运用乘法解决实际问题: 这是一份北师大版三年级数学上册期末复习知识核心考点---10.综合运用乘法解决实际问题,共4页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,看图列式计算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)