冀教版四年级数学上册期末复习知识核心考点---4. 解决问题
展开这是一份冀教版四年级数学上册期末复习知识核心考点---4. 解决问题,共5页。试卷主要包含了 填空, 选择, 按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
4. 解决问题
一、 填空。(每空2 分,共22 分)
1.在15×9÷27 中,先算( )法,再算( )法;在15-9+27 中,先算( )法,再算( )法。这两题的运算顺序都是( )依次进行计算的。
2. 一辆汽车4 小时行驶200 千米,如果行驶速度不变,则5 小时可以行驶( )千米;要行驶550 千米,需要( )小时。
3.如果= + + + ,共34 元,那么=( )元; =( )元。
4.某品牌蜂蜜每瓶的售价是240元,促销期间开展“买三送一”活动,李叔叔一次买了3 瓶,又送了1 瓶。李叔叔买的蜂蜜实际每瓶是( )元。
5.秦皇岛港是世界第一大能源输出港,是我国“北煤南运”大通道的重要枢纽港。如果2 小时进出港口的轮船有16 艘,照这样计算,一昼夜共有( )艘轮船进出港口。
二、 选择。(每题4 分,共16 分)
1.5 辆车3 小时运货物90 吨。照这样计算,5 辆车8 小时可运货物多少吨?列式正确的是( )。
A.90÷3×8 B.90÷5×8
C.90÷3×5 D.90÷5÷3×8
2. 环保小队的队员们参加环保活动,4 名队员收集了68 节废电池。照这样计算,收集136 节废电池,需要几名队员?列式为( )。
A.136÷(68÷4)
B.136÷68+4
C.(136+68)÷(68÷4)
3. 书法社团有18人,美术社团有28人,美术社团转( )人去书法社团,两个社团的人数就同样多。
A.10 B.6 C.5 D.2
4.下列说法正确的是( )。
① 计算54×12÷9 时,先算54÷9,再乘12 会简便些。
② 在除法里,0 不能作除数;在乘法里,0 也不能作乘数。
③ 125 - 125÷25 = 0。
④ 17 + 19×4 比(17 + 19)×4的结果小。
A.①② B.①④
C.②③ D.③④
三、 按要求做题。(共24 分)
1.先说出运算顺序,再计算。(每题4 分,共16 分)
650÷(5×13) 560÷7÷16
42+364÷14 572÷26×13
2.先在框里填上得数,再列出综合算式。(每题4 分,共8 分)
_____________ _____________
四、解决问题。(共38 分)
1.
照这样计算,从甲城到乙城需要几小时?(9 分)
2.学校开展亲子阅读活动,优优每天坚持读24 页,12 天读完了一本书。如果她每天读36 页,那么几天可以读完这本书?(9 分)
3.一顶帽子和一副手套各多少元?(10 分)
4.要建设1 个场馆。前11 个月完成了66 米高的建设,照这样计算,还要17 个月才能完成场馆顶部的建设,这个场馆高多少米?(10 分)
答案
一、1.乘 除 减 加 从左往右
2.250 11 3.8 2 4.180 5.192
二、1.A 2.A 3.C 4.B
三、1.(说运算顺序略)
650÷(5×13) 560÷7÷16
=650÷65 =80÷16
=10 =5
42+364÷14 572÷26×13
=42+26 =22×13
=68 =286
2.26 2 728÷28÷13=2
704 22 32×(264÷12)=704
四、1.480÷(160÷2)=480÷80=6(小时)
答:从甲城到乙城需要6 小时。
2.24×12÷36=288÷36=8(天)
答:8 天可以读完这本书。
3.手套:(106-70)÷(3-1)=18(元)
帽子:(70-18)÷2=26(元)
答:一顶帽子26 元,一副手套18 元。
4.17×(66÷11)+66=17×6+66
=102+66=168(米) 答:这个场馆高168 米。
相关试卷
这是一份冀教版六年级数学上册期末复习知识核心考点---4. 比与比例的简单应用及解决问题,共9页。试卷主要包含了 比与比例的简单应用及解决问题,5∶0,5∶3 B.3∶2,25∶,5∶2等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---12. 列方程解决问题,共7页。试卷主要包含了填空,解方程,根据题意列方程,并求解,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版五年级数学上册期末复习知识核心考点---4.笔算小数除法,共8页。试卷主要包含了填空,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。