


人教版 (2019)必修 第二册4 机械能守恒定律第1课时学案及答案
展开第一课时 功
1.功
(1)力对物体所做的功,等于力的大小、位移的大小、力与位移夹角的余弦这三者的乘积。
(2)表达式:W=Flcosα。
(3)功是标量。在国际单位制中,功的单位是焦耳,简称焦,符号是J。1 J等于1 N的力使物体在力的方向上发生1 m位移的过程中所做的功。
2.正功和负功
(1)正功和负功
续表
(2)合力的功
当一个物体在几个力的共同作用下发生一段位移时,这几个力对物体所做的总功,是各个力分别对物体所做功的代数和,也就是这几个力的合力对物体所做的功。
典型考点一 对功及其公式的理解
1.下面列举的情况中所做的功不为零的是( )
A.举重运动员,举着杠铃在头上方停留3 s,运动员对杠铃做的功
B.木块在粗糙水平面上滑动,支持力对木块做的功
C.一个人用力推一个笨重的物体,但没推动,人的推力对物体做的功
D.自由落体运动中,重力对物体做的功
答案 D
解析 举重运动员举着杠铃在头上方停留3 s的时间内,运动员对杠铃施加了竖直向上的支持力,但杠铃在支持力方向上没有位移,所以运动员对杠铃没有做功,故A错误;木块滑动过程中,在支持力方向上没有位移,故支持力对木块没有做功,故B错误;推而不动,只有力而没有位移,做的功等于零,故C错误;重力竖直向下,做自由落体运动的物体的位移也竖直向下,故重力对物体做了功,故D正确。
2.用水平恒力F作用于质量为M的物体上,使之在光滑的水平面上沿力的方向移动距离l,恒力做功为W1;再用该恒力作用于质量为m(m<M)的物体上,使之在粗糙的水平面上移动同样的距离l,恒力做功为W2,则两次恒力做功的关系是( )
A.W1>W2 B.W1<W2
C.W1=W2 D.无法判断
答案 C
解析 根据功的定义,力F所做的功只与力F的大小及物体在力F的方向上发生的位移的大小有关,不需考虑其他力的影响,因两次的恒力相同,位移也相同,所以恒力做功相同,C正确。
3.大小相等的力F分别按图示的四种方式作用在同一物体上,使物体沿着水平面移动相同的距离,力F做功最多的是( )
答案 A
解析 力F做的功W=Flcosα,由图可知,A中夹角α为0°,B中夹角α为30°,C中夹角α为30°,D中夹角α为60°,因夹角α越大,cosα越小,故A中力F做功最多,故选A。
典型考点二 正功和负功
4.(多选)关于功的正、负,下列叙述正确的是( )
A.正功表示功的方向与物体运动方向相同,负功为相反
B.正功表示功大于0,负功表示功小于0
C.正功表示力和位移之间的夹角小于90°,负功表示力和位移之间的夹角大于90°
D.正功表示做功的力为动力,负功表示做功的力为阻力
答案 CD
解析 功的正负不表示大小,仅表示力对物体的做功效果,正功表示力和位移之间的夹角小于90°,做功的力为动力,负功表示力和位移之间的夹角大于90°,做功的力为阻力,故A、B错误,C、D正确。
5.如图,物块A、B在外力F的作用下一起沿水平地面做匀速直线运动的过程中,下列关于A对地面的滑动摩擦力做功和B对A的静摩擦力做功的说法,正确的是( )
A.静摩擦力做正功,滑动摩擦力做负功
B.静摩擦力不做功,滑动摩擦力做负功
C.静摩擦力做正功,滑动摩擦力不做功
D.静摩擦力做负功,滑动摩擦力做正功
答案 C
解析 物块A、B在外力F的作用下一起向右匀速运动的过程中,A对地面的滑动摩擦力向右,但地面没有位移,故A对地面的滑动摩擦力不做功;B对A的静摩擦力向右,A有向右的位移,故B对A的静摩擦力做正功,C正确,A、B、D错误。
6.(多选)如图所示,在加速向左运动的车厢中,一人用力向前推车厢(人与车厢始终保持相对静止),则下列说法正确的是( )
A.人对车厢做正功 B.车厢对人做负功
C.人对车厢做负功 D.车厢对人做正功
答案 CD
解析 人与车一起加速向左运动的过程中,车厢给人的力向左,人的位移向左,车厢对人做正功;根据牛顿第三定律,人给车厢的作用力向右,车厢的位移向左,人对车厢做负功,故A、B错误,C、D正确。
典型考点三 总功
7.如图所示,一个质量为m的木块,放在倾角为α的斜面体上,当斜面与木块保持相对静止沿水平方向向右匀速移动距离s的过程中,作用在木块上的各个力分别做功多少?合力的功是多少?(重力加速度为g)
答案 见解析
解析 沿斜面建立直角坐标将重力正交分解,由于木块相对斜面静止沿水平方向做匀速运动,
根据力的平衡条件可得斜面对木块的支持力
F1=mgcosα;
斜面对木块的静摩擦力F2=mgsinα。
支持力F1与位移s间的夹角为90°+α,
则支持力做的功为
W1=F1scos(90°+α)=-mgscosαsinα。
摩擦力F2与位移s的夹角为α,
则摩擦力F2做功为W2=F2scosα=mgssinαcosα。
重力与位移的夹角为90°,
则重力做的功为WG=mgscos90°=0。
法1:合力做的功等于各个力做功的代数和,即
W=W1+W2+WG=-mgscosαsinα+mgssinαcosα+0=0。
法2:木块向右做匀速直线运动,受到的合力F合=0,
故合力做的功W=F合·s=0。
1.关于功的概念,下列说法正确的是( )
A.物体受力越大,位移越大,力对物体做功越多
B.合力做的功等于各分力做功的矢量和
C.摩擦力可以对物体做正功
D.功有正负,但正负不表示方向,而表示大小
答案 C
解析 因功的决定因素为力、位移及二者的夹角,若力大、位移大,但两者夹角为90°,则做功为0,故A错误;功是标量,有正负之分,但功的正负不表示功的大小,而表示力对物体的做功效果,合力做的功等于各分力做功的代数和,所以B、D错误;摩擦力可以做正功,也可做负功,这要看摩擦力与位移的方向关系,故C正确。
2.(多选)一个力对物体做了负功,则说明( )
A.这个力一定阻碍物体的运动
B.这个力不一定阻碍物体的运动
C.这个力与物体运动方向的夹角α<90°
D.这个力与物体运动方向的夹角α>90°
答案 AD
解析 由功的表达式W=Flcosα知,只有当α>90°时,cosα<0,力对物体做负功,此力阻碍物体的运动,故A、D正确。
3.如图所示,人站在电动扶梯的水平台阶上,假定人与扶梯一起沿斜面加速上升,在这个过程中,人脚所受的静摩擦力( )
A.等于零,对人不做功
B.水平向左,对人做负功
C.水平向右,对人做正功
D.斜向上,对人做正功
答案 C
解析 将人的加速度正交分解,在水平方向只有静摩擦力可以提供水平向右的加速度,因此,人受到的静摩擦力水平向右,与位移方向的夹角小于90°,故静摩擦力对人做正功,故C正确。
4. (多选)如图所示,一个物体放在水平面上,在跟竖直方向成θ角的斜向下的推力F的作用下沿平面向右移动了距离s,若物体的质量为m,物体与地面之间的摩擦力大小为Ff,则在此过程中( )
A.摩擦力做的功为-Ffs
B.力F做的功为Fscosθ
C.合力F做的功为Fssinθ-Ffs
D.重力做的功为mgs
答案 AC
解析 物体与地面之间的摩擦力大小为Ff,物体的位移的大小为s,由功的公式可得摩擦力做的功为-Ffs,所以A正确;力F与竖直方向成θ角,所以在水平方向的分力为Fsinθ,故F做的功为Fssinθ,所以B错误;物体所受合力F合=Fsinθ-Ff,故合力做的功W合=(Fsinθ-Ff)s=Fssinθ-Ffs,C正确;重力在竖直方向上,物体在竖直方向的位移是零,所以重力做的功为零,D错误。
5.以一定速度竖直上抛一个小球,小球上升的最大高度为h,空气阻力的大小恒为Ff,则从抛出至落回到原出发点的过程中,空气阻力对小球做的功为( )
A.0 B.-Ffh
C.-2Ffh D.-4Ffh
答案 C
解析 上升阶段,空气阻力做功W1=-Ffh,下落阶段空气阻力做功W2=-Ffh,整个过程中空气阻力做功W=W1+W2=-2Ffh,故C正确。
6.如图所示,木块静止在光滑的水平面上,一子弹沿水平方向射入木块并留在其中。在此过程中,子弹钻入木块的深度为d,木块的位移为l,木块对子弹的阻力大小为F。则木块对子弹的阻力做的功为________,子弹对木块的作用力做的功为________。
答案 -F(l+d) Fl
解析 对子弹受力分析可知,子弹受到木块对它的作用力F,其方向与子弹发生的位移方向相反,子弹发生的位移大小是l+d,方向与木块(子弹)运动方向相同。对子弹而言,力与位移的夹角θ=180°,所以木块对子弹的阻力做的功W1=F(l+d)cos180°=-F(l+d)。由牛顿第三定律可知,子弹对木块的作用力大小也等于F,其方向与木块发生的位移l方向相同,故子弹对木块的作用力做的功W=Flcos0°=Fl。
7.如图所示,一个人用与水平方向成60°角的力F=40 N拉一个木箱,在水平地面上沿直线匀速前进了8 m,求:
(1)拉力F对木箱所做的功;
(2)摩擦力对木箱所做的功;
(3)外力对木箱所做的总功。
答案 (1)1.6×102 J (2)-1.6×102 J (3)0
解析 如图所示,木箱受到重力、支持力、拉力和摩擦力的作用。其中重力和支持力的方向与位移的方向垂直,所以只有拉力和摩擦力对木箱做功。由于木箱做匀速直线运动,所以摩擦力跟拉力在水平方向上的分力大小相等,方向相反,拉力做正功,摩擦力做负功。
根据W=Flcosα可得
(1)拉力对木箱所做的功为
W1=Flcos60°=40×8×0.5 J=1.6×102 J。
(2)摩擦力Ff对木箱所做的功为
W2=Fflcos180°=Fcos60°lcos180°=40×0.5×8×(-1) J=-1.6×102 J。
(3)外力对木箱所做的总功为W=W1+W2=0。
高中人教版 (2019)4 机械能守恒定律导学案及答案: 这是一份高中人教版 (2019)4 机械能守恒定律导学案及答案,共15页。
高中人教版 (2019)5 实验:验证机械能守恒定律导学案及答案: 这是一份高中人教版 (2019)5 实验:验证机械能守恒定律导学案及答案,共16页。
人教版 (2019)必修 第二册4 机械能守恒定律导学案: 这是一份人教版 (2019)必修 第二册4 机械能守恒定律导学案,共17页。