所属成套资源:人教版数学四上练习整册
小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试课后复习题
展开
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试课后复习题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
第四单元三位数乘两位数(单元测试)-2021-2022学年数学四年级上册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号 :___________一、选择题1.320×150的积末尾有( )个零。A.1 B.2 C.32.已知15×14=210,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是( )。A.210 B.420 C.1053.一个篮球32元,学校买了18个,要付( )。A.476元 B.50元 C.567元 D.576元4.与算式46×500的积相等的是( )。A.46×50 B.460×50 C.460×5005.三位数乘两位数的积不可能超过( )。A.9999 B.10000 C.990006.笔算526×47,用526乘4所得的数的末位应与( )对齐。A.5 B.6 C.4 D.7二、填空题7.小华买了5瓶牛奶,用了20元钱。20÷5表示( ),这是求( )的问题,用的数量关系式是( )。8.计算420×40时,可以先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0,最后得数是( )。9.特快列车每小时行160千米,6小时行驶( )千米。10.为迎接新年,书店开展课外读物“买4送1”活动。王老师从书架上取下了10本《爱的教育》,每本23元。在收银台应付( )元,一共便宜了( )元。11.3050的50倍是( );3050是50的( )倍。12.两个因数同时乘10,积就( ).三、判断题 13.两个大于1的小数相乘,积一定大于其中任何一个小数。( ) 14.燕鸥从北极到南极,行程17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到。( ) 15.“冬冬家与学校相距480米,他从家到学校走了8分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求速度。( ) 16.一个乘数不变,另一个乘数乘2,积也乘2。( ) 17.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了. ( ) 18.三位数乘两位数的积最多是5位数,最少是4位数.( )四、解答题 19.一辆汽车从甲地到乙地,速度是85千米/时,共用了5小时,甲乙两地之间的距离是多少千米? 20.一个长方形的麦田长180米,宽65米,这块麦田的面积是多少公顷? 21.一辆长途汽车3小时行了270千米。从某城市到长沙乘长途汽车要行6小时,某城市到长沙有多少千米? 22.河北小学的操场上有一个宽9米的长方形草坪,原来的面积是540平方米,现在宽要增加到27米,长不变,扩大后的绿地面积是多少? 23.首行电影院,10月3日共卖《我和我的祖国》电影票308张,每张票38元,还有135张没售出,一共卖了多少钱? 24.星星服装店有三种鼓号队服,单价分别是72元/套、104元/套和85元/套。学校要为鼓号队24名同学订购队服,最多要用多少元?最少呢?
参考答案:1.C2.A3.D4.B5.C6.C7. 1瓶牛奶的价钱 单价 总价÷数量=单价8. 42 4 2 168009.96010. 184 4611. 152500 6112.乘10013.√14.×15.√16.√17.√18.√19.425千米20.1.17公顷21.540千米22.1620平方米23.6574元24.2496元;1728元
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试随堂练习题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试课堂检测,共4页。试卷主要包含了选择题,计算题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试习题,共4页。试卷主要包含了选择题,计算题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。