![人教版三年级下册数学期中测试卷(考点提分)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13403486/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学期中测试卷(考点提分)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13403486/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学期中测试卷(考点提分)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13403486/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版三年级下册数学期中测试卷(考点提分)
展开这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷(考点提分),共6页。试卷主要包含了最小的三位数乘最大的两位数积是,下面算式中,先算加法的是,450是9的倍,279÷9的商是位数等内容,欢迎下载使用。
1.“70×□<300”,□里最大能填?( )
A.4 B.5 C.6 D.7
2.最小的三位数乘最大的两位数积是( )。
A.9900 B.99000 C.99900 D.9990
3.小凯有贴画120张,是小康的2倍,小康有贴画( )张。
A.60 B.240 C.118
4.下面算式中,先算加法的是( )。
A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷3
5.450是9的( )倍。
A.5 B.50 C.500 D.5000
6.279÷9的商是( )位数。
A.两 B.三 C.四
二.判断题(共6题,共12分)
1.810÷5=(810×2)÷(5×2)。( )
2.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。( )
3.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )
4.5×800与80×50的结果相同。( )
5.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。( )
6.两位数乘两位数,积可能是三位数或四位数。( )
三.填空题(共6题,共20分)
1.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。
2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。
3.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。
4.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。
5.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是( )。
6.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。
四.计算题(共3题,共18分)
1.找朋友。
2.估算。
39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )
3.用竖式计算。
86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )
98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共6题,共31分)
1.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?
2.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?
3.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?
4.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
5.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?
6.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.9;3;3
2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
3.一;两
4.18
5.5
6.36;9;4;400
四.计算题
1.如下:
2.120;800;40;70
3.774;4056;3600;14;11……1;24……1
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。
2.32×21=672(棵)
3.65÷7=9(个)……2(个)
答:每个活动室挂9个,还剩下2个。
4.解:一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:
32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
5.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。
第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。
第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。
6.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
相关试卷
这是一份人教版六年级上册数学期中测试卷含答案(考点提分),共37页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学期末测试卷【考点提分】,共7页。试卷主要包含了下面是什么图形?,应该标在直线上的哪个位置?,下面温度中,最接近0℃的是,8℃,利用数轴比较下列各数的大小等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学期末测试卷(考点提分),共7页。试卷主要包含了下列各项中,两种量成比例的是,圆柱的侧面积等于乘高,比0小3的数比-5大,求圆柱形罐头盒的用料就是求圆柱,圆柱的表面有个个面,一个三角形三个内角的度数比是1,72,6元钱等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)