终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版三年级下册数学期中测试卷【考点梳理】

    立即下载
    加入资料篮
    人教版三年级下册数学期中测试卷【考点梳理】第1页
    人教版三年级下册数学期中测试卷【考点梳理】第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册数学期中测试卷【考点梳理】

    展开

    这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷【考点梳理】,共5页。试卷主要包含了5×32≈,李霞面对北极星,她的右面是,下面算式的得数大约是3000,下面算式中,积最接近600的是等内容,欢迎下载使用。


    1.5×32≈( )。
    A.1601 B.1050 C.1610
    2.晴朗的白天到郊外去旅行,( )能帮你辨别方向。
    A.月亮 B.太阳 C.小草
    3.李霞面对北极星,她的右面是( )。
    A.东 B.南 C.西
    4.下面算式( )的得数大约是3000。
    A.39×92 B.52×58 C.26×85
    5.计算65×80的积,末尾有( )个0 。
    A.4 B.3 C.2
    6.下面算式中,积最接近600的是( )。
    A.31×19 B.25×30 C.25×32 D.39×19
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。( )
    2.两个因数的末尾有3个0,它们的积末尾也一定只有3个0。( )
    3.南风是指从南面向西面刮来的风。( )
    4.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。( )
    5.68÷4可以读作4除以68。( )
    6.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。( )
    三.填空题(共6题,共12分)
    1.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳( )下。
    2.23的30倍是( ),12个30是( )。
    3.240是8的( )倍,540是3的( )倍。
    4.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。
    5.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。
    6.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递( )千米。
    四.计算题(共3题,共15分)
    1.先估算,再计算。
    2.列竖式计算。
    (1)54÷6= (2)67÷7=
    (3)30÷7= (4)89÷9=
    3.估算。
    628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈
    152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈
    五.作图题(共1题,共4分)
    1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
    六.解答题(共6题,共31分)
    1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?
    2.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人?
    3.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
    4.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
    5.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?
    6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.A
    4.B
    5.C
    6.A
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.73
    2.690;360
    3.30;180
    4.6;5
    5.30
    6.214
    四.计算题
    1.211;132;51
    2.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……8
    3.90;60;60;50;40;70;70;90
    五.作图题
    1.如下:
    六.解答题
    1.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。
    2.62÷5=12(组)……2(人) 答:可以分12组,还剩2人。
    3.解:265÷8=33(个)……1(元)
    答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
    4.解:一把椅子的价钱:
    288÷(10-1)=32(元)
    一张桌子的价钱:
    32×10=320(元)
    答:一张桌子320元,一把椅子32元。
    5.84÷(4+2)
    =84÷6
    =14(辆)
    答:摩托车和小轿车各有14辆。
    6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。

    相关试卷

    人教版六年级下册数学期中测试卷含完整答案【考点梳理】:

    这是一份人教版六年级下册数学期中测试卷含完整答案【考点梳理】,共7页。试卷主要包含了低于正常水位0,02        B,下列叙述,计算,5%等内容,欢迎下载使用。

    人教版六年级下册数学期中测试卷及完整答案【考点梳理】:

    这是一份人教版六年级下册数学期中测试卷及完整答案【考点梳理】,共8页。试卷主要包含了吐鲁番盆地的海拔高度为,-3×,375,5%等内容,欢迎下载使用。

    人教版六年级下册数学期中测试卷及完整答案(考点梳理):

    这是一份人教版六年级下册数学期中测试卷及完整答案(考点梳理),共7页。试卷主要包含了用负数或正数表示下面的海拔高度,比0大的数是,375,5%等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map