第七单元整数四则混合运算常考易错检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版
展开第七单元整数四则混合运算常考易错真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版
一、口算和估算
1.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)直接写出得数。
80÷10= 13×4= 72÷24= 360-90= 32×4÷32×4=
540÷9= 480÷60= 70×20= 174+26= 49-49÷7=
二、脱式计算
2.(2022·江苏盐城·四年级期末)计算下面各题。
(53+27)×(87-27) 120÷5×6+4
125÷[(572+78)÷26] 972÷(709-31×22)
三、选择题
3.(2022·江苏徐州·四年级期末)把28-4=24,96÷24=4,4+16=20合并成一道综合算式是( )。
A. B. C.
4.(2022·江苏无锡·四年级期末)水果店里有7箱梨,如果从每只箱子里取出42千克,那么7只箱子里剩下梨的质量正好等于原来4箱梨的质量。原来每只箱子里有( )千克梨。
A.56 B.98 C.188
5.(2021·安徽马鞍山·四年级期末)计算时,先算( )。
A.加法 B.除法 C.乘法
6.(2022·江苏徐州·四年级期末)下面的算式中,去掉括号后计算结果不变的是( )。
A.(320+20)×4 B.320×(20+4) C.320×(20÷4)
7.(2022·江苏宿迁·四年级期末)下面的算式中,得数最大的是( )。
A.360÷6+3×2 B.360÷(6+3×2) C.360÷[(6+3)×2]
8.(2022·江苏南京·四年级期末)小马虎在计算18+□×4时,先算的加法,再算乘法,结果是128,正确的结果是( )。
A.14 B.16 C.74 D.86
9.(2022·江苏宿迁·五年级期中)甲数比乙数的3倍多5,比丙数的5倍少3,乙数是47,甲数是( )。
A.136 B.145 C.10 D.146
10.(2022·江苏常州·四年级期末)甲、乙两地相距420千米,爸爸开车从甲地到乙地,3小时行驶252千米。照这样计算,行完全程还要多少小时?列式错误的是( )。
A. B. C.
四、填空题
11.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)小红在计算36÷4×(25+□)时,没有注意小括号,算出的结果是240,正确的计算结果是( )。
12.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)在括号里填“>”“<”或“=”。
3升( )3003毫升 888÷24( )222÷6
728÷8÷7( )728÷(8×7) (23+46)×23( )23+46×23
13.(2022·贵州贵阳·四年级期末)将52-38=14,14×30=420,420÷12=35合并成一个综合算式是( )。
14.(2022·江苏无锡·四年级期末)小虎在计算60+40÷□,先算加法,再算除法,得到的结果是50,这道题的正确结果是( )。
15.(2022·江苏宿迁·四年级期末)添加合适的括号,把671+29×5÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原算式变为( )。
16.(2022·江苏·四年级期末)“算24点”是一种非常好的益智游戏,要求每张牌只用一次,通过四则运算,使得四张牌的计算结果等于24,请在每组四张牌的下面写上相应的计算方法。
(1)
___________________
(2)
___________________
17.(2022·江苏·无锡市梁溪区教师发展中心四年级期末)粗心的马小虎在计算除法时,把除数68误写成了86,结果得到的商是5余数是46,那么正确的结果是( )。
18.(2022·江苏常州·四年级期末)向一个空瓶中倒入3杯水,连瓶重550克;再倒入2杯水,连瓶重750克。一杯水重( )克,空瓶重( )克。
五、解答题
19.(2022·江苏·四年级期末)一个车间要加工904个零件,第一周工作5天,每天加工104个。第二周准备每天加工96个,还要多少天才能完成加工任务?
20.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)乐乐从家走到书店用了12分钟。照这样的速度,乐乐从家经过书店再到学校一共需要走多少分钟?
21.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)一把椅子的售价是55元,一张桌子的售价比一把椅子的2倍还多30元。买这样的一套桌椅需要多少元?(一把椅子配一张桌子)
22.(2022·贵州贵阳·四年级期末)学校有240名同学参加团体操表演,平均分成12个方阵,每个方阵排成4行,每行有多少人?
23.(2022·贵州贵阳·四年级期末)爸爸带萱萱去滑雪,他们先乘缆车上山用了5分钟,缆车每分钟行180米;接着他们再滑雪下山,每分钟滑行60米,用了18分钟。他们滑雪比乘缆车多行多少米?
24.(2022·江苏·常州市实验小学四年级期末)科学组举办纸模大赛,需要购买“北京天坛”和“巴黎铁塔”两种模型,买6个“北京天坛”模型,需要144元;买一个“巴黎铁塔”模型的价格比买一个“北京天坛”模型价格的2倍少15元,买一个“巴黎铁塔”模型要多少元?
参考答案:
1.8;52;3;270;16
60;8;1400;200;42
【解析】
【详解】
略
2.4800;148;
5;36
【解析】
【分析】
计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号和中括号时,先算小括号里的,再算中括号里的;据此解答。
【详解】
(53+27)×(87-27)
=80×60
=4800
120÷5×6+4
=24×6+4
=144+4
=148
125÷[(572+78)÷26]
=125÷[650÷26]
=125÷25
=5
972÷(709-31×22)
=972÷(709-682)
=972÷27
=36
3.C
【解析】
【分析】
根据题意,最后的结果是由4+16=20得来的,4是由96÷24=4得来的,24是由28-4=24得来的;要先算减法,必须给减法算式加上小括号,据此解答。
【详解】
把28-4=24,96÷24=4,4+16=20合并成一道综合算式;
=96÷24+16
=4+16
=20
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握整数四则混合运算法则是解答此题的关键。
4.B
【解析】
【分析】
根据题意可知水果店有7箱梨,如果从每箱中取出42千克,那么拿出来(42×7)千克梨。现在7只箱子里剩下梨的质量正好等于原来4箱梨的质量,说明少了3箱梨的质量。拿出来(42×7)千克梨等于3箱梨的质量,则每箱梨的质量用除法即可求出。
【详解】
(42×7)÷(7-4)
=294÷3
=98(千克)
故答案为:B
【点睛】
此类题目先找到改变量,再找不变量,最后思考每种量之间的数量关系。
5.A
【解析】
【分析】
整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此解答。
【详解】
计算时,先算小括号里面的加法。
故答案为:A。
【点睛】
本题考查整数四则混合运算的运算顺序,关键是明确先算小括号里的,再算中括号里面的。
6.C
【解析】
【分析】
有括号的需要先算括号里面的,再算括号外的;由此计算出各个算式的结果;再计算出去掉括号后各个算式的结果,找出结果不变的即可。
【详解】
A.(320+20)÷4
=340÷4
=85
去掉括号后:
320+20×4
=320+80
=400
85≠400,计算结果变了;
B.320×(20+4)
=320×24
=7680
去掉括号后:
320×20+4
=6400+4
=6404
7680≠6404,计算结果变了;
C.320×(20÷4)
=320×5
=1600
去掉括号后:
320×20÷4
=6400÷4
=1600
1600=1600,计算结果不变。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查整数四则的运算法则,有括号时要先算括号里面的。其中小括号起到改变运算顺序的作用。
7.A
【解析】
【分析】
计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号和中括号时,先算小括号里,再算中括号里的;据此解答。
【详解】
A.360÷6+3×2
=60+6
=66
B.360÷(6+3×2)
=360÷12
=30
C.360÷[(6+3)×2]
=360÷[9×2]
=360÷18
=20
66>30>20,所以得数最大的算式是:360÷6+3×2。
故答案为:A
【点睛】
本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
8.C
【解析】
【详解】
18+□×4是先算乘法,再算加法,因为把运算顺序弄错了,先算的加法,后算的乘法,所以用128÷4得出18+□是多少,在进一步求出□,然后计算出结果即可解答。
【分析】
128÷4-18
=32-18
=14
18+□×4
=18+14×4
=18+56
=74
正确的结果是74。
故答案为:C
【点睛】
关键是根据错误的运算顺序得出未知数的值,再按照正确的运算顺序计算。
9.D
【解析】
【分析】
已知乙数是47,甲数比乙数的3倍多5,用47乘3再加上5即可求出甲数。
【详解】
47×3+5
=141+5
=146
故答案为:D
【点睛】
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。根据甲数与乙数的数量关系即可解答。
10.B
【解析】
【分析】
方法一:用252除以3求出行驶的速度,用420除以行驶的速度求出行完全程需要的时间,用行完全程需要的时间减去3即可求出行完全程还要多少小时;
方法二:用420减去252求出还要行驶的路程,用252除以3求出行驶的速度,用还要行驶的路程除以行驶的速度即可求出行完全程还要多少小时。
【详解】
方法一列式为:420÷(252÷3)-3;
方法二列式为:(420-252)÷(252÷3)。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
11.360
【解析】
【分析】
先根据36÷4×25+□=240求出□的值,再把□代入原式求出正确的结果,据此即可解答。
【详解】
36÷4×25+□=240
9×25+□=240
225+□=240
□=240-225
□=15
36÷4×(25+15)
=9×40
=360
【点睛】
先反推计算出□的值,再代入求出正确的结果。
12. < = = >
【解析】
【分析】
第1题把单位统一后再比较大小;第2题根据商的变化规律进行判断;第3题根据除法的性质进行判断;第4题计算出算式的结果再进行判断。
【详解】
3升=3000毫升<3003毫升 888÷24 =222÷6
728÷8÷7=728÷(8×7)
(23+46)×23=69×23=1587>23+46×23=23+1058=1081
【点睛】
本题主要考查学生对容积单位的换算、商的变化规律、除法的性质和混合运算知识的掌握。
13.(52-38)×30÷12=35
【解析】
【分析】
根据题意,最后的结果是由420÷12=35得来的,420是由14×30得来的,而14是由52-38得来的;要想先算减法,必须给减法算式加上小括号,再算乘法,最后算除法。
【详解】
将52-38=14,14×30=420,420÷12=35合并成一个综合算式是(52-38)×30÷12=35。
【点睛】
本题考查了利用分式及四则混合运算的运算顺序列出综合算式,掌握运算顺序是解题的关键。
14.80
【解析】
【分析】
先算加法,60与40相加得100,100÷□=50,那么□表示的数是100与50的商,据此先求出□表示的数是2,即原式子为60+40÷2,先算除法,再算加法,据此解答。
【详解】
60+40=100
100÷50=2
60+40÷2
=60+20
=80
【点睛】
解答此题的关键是先求出□表示的数,□=(60+40)÷50,据此求出□表示的数,再根据原式计算正确的结果。
15.(671+29×5)÷2
【解析】
【分析】
把671+29×5÷2的运算顺序是先算乘法,再算加法,最后算除法,要改变为先求积,再求和,最后求商,只要把加法和乘法部分加上括号即可。
【详解】
把671+29×5÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原算式变为:(671+29×5)÷2。
【点睛】
解答此题关键是找出哪部分运算提前了,把这部分通过括号改变运算的顺序即可。
16. (7-3)×(8-2) (7+5)×(6-4)
【解析】
【分析】
运用加减乘除法和括号对4个数进行运算,最后的结果等于24即可。
【详解】
(7-3)×(8-2)
=4×6
=24
(7+5)×(6-4)
=12×2
=24
【点睛】
本题主要考查学生对整数四则混合运算知识的掌握和灵活运用。
17.7
【解析】
【分析】
由题意可得,计算时把除数68看成了86,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商”解答即可。
【详解】
86×5+46
=430+46
=476
476÷68=7
【点睛】
此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键。
18. 100 250
【解析】
【分析】
用750减去550的差求出2杯水的质量,用它们的差除以2求出一杯水的质量;用550减去3杯水的质量即可求出空瓶的质量;据此解答。
【详解】
(750-550)÷2
=200÷2
=100(克)
550-3×100
=550-300
=250(克)
则一杯水重100克,空瓶重250克。
【点睛】
解答此题的关键是先求出一杯水的质量,再进一步解答。
19.4天
【解析】
【分析】
用第一周工作天数乘平均每天加工零件个数,求出第一周加工零件个数。用零件总个数减去第一周加工零件个数,求出第二周加工零件个数。再除以第二周平均每天加工零件个数,求出第二周加工零件天数。
【详解】
(904-104×5)÷96
=(904-520)÷96
=384÷96
=4(天)
答:还要4天才能完成加工任务。
【点睛】
本题考查工程问题,关键是根据数量关系式:工作总量=工作效率×工作时间,工作时间=工作总量÷工作效率解答。
20.36分钟
【解析】
【分析】
900除以12等于乐乐每分钟走的路程,1800除以每分钟走的路程等于从书店到学校要用的时间,再加上12即可解答。
【详解】
1800÷(900÷12)+12
=1800÷75+12
=24+12
=36(分钟)
答:乐乐从家经过书店再到学校一共需要走36分钟。
【点睛】
先求出乐乐每分钟走的路程,再作进一步解答。
21.195元
【解析】
【分析】
一把椅子的价钱乘2,再加30元等于一张桌子的价钱,再加上一把椅子的价钱即可解答。
【详解】
55×2+30+55
=110+30+55
=140+55
=195(元)
答:买这样的一套桌椅需要195元。
【点睛】
求一个数的几倍是多少用乘法,先求出一张桌子的价钱,再作进一步解答。
22.5人
【解析】
【分析】
根据题意,要求每行有多少人,先求出12个方阵共有多少行,再用总人数除以12个方阵的总行数,就是每行的人数,据此解答。
【详解】
240÷(12×4)
=240÷48
=5(人)
答:每行有5人。
【点睛】
本题主要考查了含有小括号的混合计算来解决问题。
23.180米
【解析】
【分析】
用60乘18,求出滑雪的路程;用180乘5,求出乘缆车的路程;用滑雪的路程减去乘缆车的路程,求出他们滑雪比乘缆车多行多少米。
【详解】
60×18-180×5
=1080-900
=180(米)
答:他们滑雪比乘缆车多行180米。
【点睛】
解答此题的关键依次求出滑雪的路程、乘缆车的路程,再进一步解答。
24.33元
【解析】
【分析】
根据总价÷数量=单价,先求出一个“北京天坛”模型的价格,再乘2,减去15元,即可求出买一个“巴黎铁塔”模型要多少元。
【详解】
144÷6×2-15
=24×2-15
=48-15
=33(元)
答:买一个“巴黎铁塔”模型要33元。
【点睛】
本题主要考查了整数四则混合运算应用题,找出题中所给的数量关系,根据数量关系逐步进行解答即可。
期末常考易错检测卷-数学四年级上册苏教版: 这是一份期末常考易错检测卷-数学四年级上册苏教版,共16页。试卷主要包含了注意卷面整洁等内容,欢迎下载使用。
期末常考易错检测卷-数学四年级上册苏教版: 这是一份期末常考易错检测卷-数学四年级上册苏教版,共14页。试卷主要包含了计算题,选择题,填空题,判断题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期末常考易错练习卷(试题)-小学数学四年级上册苏教版: 这是一份期末常考易错练习卷(试题)-小学数学四年级上册苏教版,共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。