年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    两位数乘两位数常考易错题巩固卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版

    两位数乘两位数常考易错题巩固卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版第1页
    两位数乘两位数常考易错题巩固卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版第2页
    两位数乘两位数常考易错题巩固卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    两位数乘两位数常考易错题巩固卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版

    展开

    这是一份两位数乘两位数常考易错题巩固卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
     两位数乘两位数常考易错题巩固卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版一、单选题1下列说法中,正确的是(  )。  A.笔算乘法和除法时,都从最低位算起。B.小明从家到公园往返3次,共走了900米,那么他家到公园距离300米。C.一头大象重约50千克,比一头骆驼要重得多。D.两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。2王大伯种了12行萝卜,每行是11个,一共有多少个?如图中箭头所指的数相当于选项(  )框出的点数。A BC D3下面算式的积中,(  )最接近800  A41×19 B26×30 C25×31 D38×214小明的脉搏平均每分跳动75次,1小时一共跳动(  )次。  A7500 B750 C45005乘积是四位数的算式是(  )。  A32×26 B47×65 C24×30 D29×306417日,郊区在对集中隔离的清徐县返泉密切接触者进行核酸筛查中,发现1例阳性感染者。同日转至太原市第四人民医院隔离治疗,且对上白泉村、下白泉村进行及时封控,为了就做好封控区的群众生活物资供应工作。政府当日运来85袋白面,每袋白面重25千克,用竖式计算,竖式中箭头所指的这一步表示的是(  )A85袋白面的质量 B80袋白面的质量C5袋白面的质量 D8袋白面的质量71只猴子每天吃6千克水果,照这样计算,4只猴子一周(7天)要吃(  )千克水果。  A4×6×7 B4×7 C4×6 D1×7899×11的估算结果是(  )。  A800 B900 C1000二、填空题9已知78×A=15678×B=234,根据信息写出下边乘法竖式的积是       10在估算59×61时,可把59看作       61看作       ,根据       ×       =       ,从而得出59×61≈       11阳光小区有12栋楼,每栋楼都是19层,每层4户。请你根据以上信息提出一个用连乘解决的问题(不解答)。                             123513倍是多少,列式是             13王老师计划到新华书店买两种书,每种各买35本。已知《优秀作文》的价格是24/本,《故事大王》的价格是16/本,买优秀作文需要       元,买故事大王需要       元。14每套校服78元,买51套这样的校服,大约用       元。15光明学校买来38箱牛奶,每箱有12瓶,若每个学生1瓶,则够分给       名学生。1644×4669×61这样的两位数乘两位数,我们称为头同尾合十的算式,计算规律是末两位,个乘个,前两位,弟乘哥,请你再举出2个像这样的例子,并口算出结果。                            三、计算题17用竖式计算(带的要验算)173×90=248×29=3★66×54=      18直接写出得数0÷39=             25×60=              58×32≈806÷2=            1-0.8=               61×79≈四、解答题19480节电池,每8节装一盒,5盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?     20学校图书馆购买了840本书,放在6个书架上,每个书架有5层,平均每一层放多少本书?21今年塘栖枇杷大丰收啦!王叔叔家有4排枇杷树,每排8棵,今年平均每棵树收获枇杷25千克。1)王叔叔今年一共收获多少千克枇杷?2)把这些枇杷装篮,每篮5千克,用8辆三轮车全部运走,平均每车运多少篮?    22如图所示是王大爷吃的保健品上的部分说明信息。这盒保健品王大爷能吃几天?[贮存方法]置阴凉干燥处[净含量] 300克(2/粒,共150粒)[规格]每粒2[用法用量]每日2次,每次3[注意事项]本品不能替代药物。适宜人群外的人群不推荐使用本产品、不宜超过推荐量或与其他同类营养素同时食用。    23一辆收割机每分钟行驶96米,收割宽度为4米,收割机直行6分钟能收割多大的麦田?        24三(1)班3位老师带42名同学参观秦始皇陵兵马俑1)购儿童票要多少钱?购成人票要多少钱?一共要多少钱?售票处儿童:28/成人:38/团体:24/2)按优惠价买(团体票)便宜多少钱?
    答案解析部分1【答案】D2【答案】B3【答案】D4【答案】C5【答案】B6【答案】B7【答案】A8【答案】C9【答案】179410【答案】606060603600360011【答案】阳光小区一共有多少户住户?12【答案】35×13=45513【答案】84056014【答案】400015【答案】45616【答案】37×33=122174×76=562417【答案】1)解:73×90=6570
     2)解: 48×29=1392
     3)解: ★66×54=3564
    验算:
     18【答案】0÷39=0             25×60=1500              58×32≈1800 806÷2=403            1-0.8=0.2               61×79≈480019【答案】解:480÷8÷5 =60÷5=12(箱)答:这些电池一共可以装12箱。20【答案】解:840÷6÷5
    =140÷5
    =28(本)
    答: 平均每一层放28本书。21【答案】1)解:4×8×25
    =4×25×8
    =100×8
    =800(千克)
    答: 王叔叔今年一共收获800千克枇杷。2)解:800÷8÷5
    =100÷5
    =20(篮)
    答:平均每车运20篮。22【答案】解:150÷3÷2
    =50÷2
    =25(天)
    答:这盒保健品王大爷能吃25天。23【答案】解:96×4×6
    =384×6
    =2304(平方米)
    答:收割机直行6分钟能收割2304平方米的麦田。24【答案】1)解:儿童票:28×42=1176(元)
    成人票:38×3=114(元)
    共:1176+114=1290(元)
    答:购儿童票要1176元,成人票要114元,一共要1290元。2)解:24×3+42
    =24×45
    =1080(元)
    1290-1080=210(元)
    答:按优惠价买(团体票)便宜210元。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map