2021学年四 表内除法(一)单元测试同步训练题
展开班级________ 姓名________
一、选择题
1.积是16的算式为( )。
A.8+8B.4×4C.16÷4
2.用12减去3,连续减( )次,得数是0。
A.3 B.4 C.5
3.王兰和张红两人看同一本书,这本书共20页,王兰每天看4页,张红4天看完了。( )看得快。
A.王兰B.张红C.一样快
4.下面哪种不是平均分( ).
A.B.C.
5.买一个玩具要28元, 全部付5元的人民币,至少要付( )张。
A.5B.6C.7
二、填空题
6.被除数是25,除数和商都是5,写成除法算式是(_________)。
7.2乘9写作(______),在算式63÷7=9中,除数是(______)。
8.在( )里填上合适的数.
(____)×5=20 (____)÷5=4
3×(____)=12 12÷(____)=2
9.12颗糖,每(______)颗分一份, 分成了(______)份。
10.小红和她的5个同学一共做了30盏纸花灯,平均每人做(______)盏。
11.明明有10张画片,芳芳有14张画片,芳芳送给明明(______)张,两人画片就同样多。
12.在括号里填“>”“<”或“=”。
3×3(______)3+3 15÷5(______)3 6÷6(______)6
6-2(______)6÷2 16÷4(______)20 25÷5(______)25-5
三、判断题
13.15÷3=8 (_____)
14.8个☆,分给2个小朋友,每人一定有4个。 (_______)
15.24个梨分给4个人,每人分6个梨。 (_____)
16.有14条鱼养在鱼缸里,每个鱼缸放3条,需要4个鱼缸. (____)
17.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋. (______)
四、解答题
18.看图回答。
?元 4元 6元
(1)买3个文具盒,一共需要多少元?
(2)22元买4个布娃娃够吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
(3)小红用12元正好买了2枝钢笔,平均每枝钢笔多少元?
(4)一个布娃娃比一个文具盒少多少元?
19.
20根胡萝卜,
(1)每只兔分4根,可以分给多少只兔?
□○□=□( )
(2)平均分给5只兔,每只兔分几根?
□○□=□( )
20.老师买来18个苹果,每个小朋友分6个.
(1)可以平均分给几个小朋友?
□○□=□( )
(2)如果分给2个小朋友,一共分掉多少个苹果?还剩多少个?
□○□=□( )
□○□=□( )
21.36只小熊去玩滑雪橇,每4只小熊一组,可以平均分成多少组?
22.哥哥每天看4页书,5天把这本书看完,这本书共有多少页?
23.李伯伯有几个筐子,他准备把采摘下来的柚子放在里面。已知他采摘了54个柚子,如果每个筐子只能放9个的话,6个筐子够不够?
参考答案
1.B
2.B
3.B
4.B
5.B
6.25÷5=5
7.2×9 7
8.4 20 4 6
9.3 4
10.5
11.2
12.> = < > < <
13.×
14.╳
15.×
16.
17.√
18.(1)18元
(2)4×4=16(元);够
(3)6元
(4)2元
19.(1)20÷4=5(只)
(2)20÷5=4(根)
20.(1)3个 (2)12个 6个
21.36÷4=9(组)
22.20页
23.54÷9=6(个);够
3年级数学苏教版下册第4单元复习《单元测试》03: 这是一份3年级数学苏教版下册第4单元复习《单元测试》03,共5页。试卷主要包含了选择题,计算题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
5年级数学苏教版上册第9单元复习《单元测试》03: 这是一份5年级数学苏教版上册第9单元复习《单元测试》03,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
5年级数学苏教版上册第6单元复习《单元测试》03: 这是一份5年级数学苏教版上册第6单元复习《单元测试》03,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。