苏教版六年级上册四 解决问题的策略同步测试题
展开
这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略同步测试题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
苏教六年级上 综合练习第4单元 班级________ 姓名________一、选择题1.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。男生有( )人。A.8 B.6 C.42.数学竞赛中,答对一题加5分,答错一题扣3分。妍妍抢答了12题,得了20分。她答错了( )题。A.5 B.6 C.73.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有( )只兔。A.2 B.3 C.4 D.54.张师傅和2个徒弟一共加工了100个零件,2个徒弟加工的零件一样多,张师傅加工的零件数比两个徒弟加工的总和还多4个,那么1个徒弟加工了( )个零件。A.24 B.36 C.12 D.525.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,一共可以卖多少钱?应补充的条件是( )。A.又调进3袋乒乓球 B.每袋乒乓球6个 C.每个乒乓球3角6.星期日,林林一家5人去动物园,买门票用了64元,儿童有( )人。A.1 B.2 C.3 D.47.某大学今年参加“青年志愿者”的人数比去年多68人,今年的人数比去年的3倍少4人,今年有( )人参加。A.36 B.104 C.108二、填空题8.妈妈买来5盆含羞草和2盆玫瑰花,一共用去60元。一盆含羞草比一盆玫瑰花便宜9元,每盆含羞草________元,每盆玫瑰花________元。9.假设杨树、柳树的棵数都和松树一样多,三种树的总数会增加________棵,原来柳树有________棵。10.商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价5.3元。其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价( )元,尺子售价( )元。11.李老师计划买9只钢笔和3个文具盒作为期末考试的奖品,已知每个文具盒比每支钢笔便宜10元。若12件奖品全买钢笔,则所花的钱比原计划多( )元;若12件奖品全买文具盒,则所花的钱比原计划少( )元。12.排球的个数是篮球的,如果排球有30个,那么篮球有_____个;如果篮球有30个,那么排球有_____个.三、判断题13.1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。( )14.鸡兔同笼常用假设法和列方程解题。( )15.1箱苹果比1箱橘子重5千克,那么5箱苹果比5箱橘子重5千克。( )16.4千克∶9千克的比值是千克。( )17.用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。每辆小货车比每辆大货车少运2吨,把5辆大货车替换成5辆小货车可多运12吨货物。( )18.数学竞赛试卷共12道题,做对一题得10分,做错一题扣5分,小军全部做完了,但最后只得了90分,则他做错了6道题。( )四、解答题19.妈妈去商场买了一件265的上衣,这件上衣的原价是多少元? 20.师徒二人共加工240个零件,师傅给徒弟40个,他们俩加工的个数就同样多。原来师傅和徒弟各加工多少个零件?21.一种什棉糖用巧克力、水果糖、奶糖按照1∶3∶4的比配制而成的。(1)要配制96千克这样的什锦糖,那么这三种糖各需多少千克?(2)如果这三种材料都有36千克,当水果糖全部用完时,奶糖增加了多少千克?巧克力还剩多少千克?22.熊冬眠的时间约是120天,熊的冬眠时间是青蛙冬眠时间的,蛇的冬眠时间是青蛙冬眠时间的。蛇的冬眠时间是多少天?23.每个小筐比每个大筐少装10千克。大筐和小筐各装水果多少千克?24.2020年新型冠状病毒肆虐全球,某市封城期间,为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满)
参考答案:1.B2.A3.D4.A5.B6.B7.B8. 6 159. 160 10010. 2.5 1.411. 30 9012. 36 2513.×14.√15.×16.×17.×18.×19.300元20.160个;80个21.(1)巧克力12千克,水果糖36千克,奶糖48千克(2)奶糖增加12千克,巧克力还剩24千克22.180天23.大筐30千克;小筐20千克24.大客车3辆,小卡车5辆
相关试卷
这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略课时作业,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学六年级上册二 分数乘法同步练习题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版六年级上册三 分数除法同步测试题,共6页。试卷主要包含了选择题,其他计算,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。