终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 第05讲 逻辑推理(教师版).docx
    • 第05讲 逻辑推理(学生版).docx
    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)01
    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)02
    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)03
    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)01
    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)02
    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)03
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)

    展开
    这是一份【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包),文件包含第05讲逻辑推理教师版docx、第05讲逻辑推理学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共29页, 欢迎下载使用。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    一、逻辑推理一(四上)


     

     

     

     

     

     

          逻辑学是一门思维科学,它的研究对象是人们的思维形式及其规律.逻辑学主要包括形式逻辑、辩证逻辑和数理逻辑,我们学习的逻辑推理主要是形式逻辑中的推理部分.有 一位家喻户晓的人物是演绎推理方面的大师,他就是江户川柯南!你想成为小柯南吗?跟着老师一起学习吧!首先我们来看一下简单的真假话问题.一句话不是真话,就是假话.这在逻辑学中被称为排中律.判断真假是逻辑推理中最基本的问题之一.

     

     

     

     

     

           现在有三个王国的人,一个来自真话王国,只说真话;一个来自谎话王国,只说假话;还有一个来自现代王国,是正常人,有时说真话有时说假话.现在有一个人微笑着对小柯南说:我是骗子.你能猜出他是哪个王国的人吗?

     

     

     

     

     

    一、 假设推理

    1丙三人中是牧师,是骗子,还有是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:我是牧师.乙说:我是骗子.丙说:我是赌棍.请问:甲丙三人中_______是牧师?_______是骗子?_______是赌棍?

     

    【答案】
    甲是牧师,丙是骗子,乙是赌棍

     

    【解析】
    在这三句话中,牧师只可能说“我是牧师”,所以牧师一定是甲.骗子不会说“我是骗子”,所以乙一定不是骗子,那么乙只能是赌棍.剩下丙就是骗子.结论就是:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子.

     

    2有甲、乙、丙三名学生一起到动物园看一只动物.甲判断:不是鸡,不是鸭.乙判断:不是鸡,而是鹅.丙判断不是鹅,而是鸡.经饲养员证实,有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错.那么这只动物是什么?

     

    【答案】

     

    【解析】
    假设是鸡,通过验证满足题意;假设是鸭则甲对一半错一半;乙对一半错一半;丙全部错误矛盾.假设是鹅则甲全对;乙全队矛盾

     

    32014年金帆五春)某校数学竞赛ABCDEFGH八位同学获得前八名,老师让他们猜一下谁是第一名.

    A或者F是第一名,或者H是第一名.

    B我是第一名.

    CG是第一名.

    DB不是第一名.

    EA说的不对.

    F我不是第一名,H也不是第一名.

    GC不是第一名.

    H我同意A的意见.

    老师指出,八人中有三人猜对.请判断:第一名是__________

     

    【答案】
    C

     

    【解析】
    假设A说的是正确,F或者H得了第一名,那么BCEF的猜测均是错误的,DGH是正确的,4个人猜对,矛盾.所以A猜错了,从而H也猜错了,这时EF是正确的.如果B是正确的,那他第一,从而ACDH均猜错,也是4个人猜对,矛盾.因为B猜测错误,所以D的猜测是正确的.至此,已经知道DEF猜对,所以CG均错,这时根据G的话知道C是第一名.

     

    4丁四人A先生的藏书数目作了一个估计.甲说:A先生有500书.乙说:A先生至少有1000本书.丙说:A先生的书不到2000丁说:A先生最少有1书.”实际上这四个人的估计中只有一句是对的.问A生究竟有多少本书?

     

    【答案】
    没有书

     

    【解析】
    由于乙的话和丙的话从逻辑上考虑不能都错,于是他们中至少有一个人是对的,又因为只有一个人的估计正确,所以一定是错的,此知A先生没有书

     

    5旦旦、燕燕、蒙蒙、文文四个人中有一个打碎了教室的花瓶.旦旦说是蒙蒙或文文打碎的.燕燕说:是文文打碎的.蒙蒙说:我没有打碎花瓶.文文说:也不是我打碎的.如果只有一个人说了谎,请问是谁打碎了花瓶?

     

    【答案】
    文文

     

    【解析】
    若不是文文打碎的则旦旦和燕燕的话都是错误的,所以一定是文文打碎的

     

    6现在要从六个人中挑选几个去参加数学AMC竞赛,有以下要求:

    1)赵甲和钱乙这两人至少去一个;

    2)赵甲和李丁不能都去;

    3)赵甲、周戊和吴己这三人中要去两人;

    4)钱乙和孙丙要么都去,要么都不去;

    5)孙丙和李丁要去一人;

    6)如果李丁不去,周戊也不去;请问:应该挑选哪几个人去?

     

    【答案】
    赵甲、钱乙、孙丙、吴己

     

    【解析】
    根据前三句话,假设赵甲不去,则钱乙去,周戊去,吴己去,再根据第四句话得到孙丙去,根据第5句话得到李丁不去,第6句话产生矛盾.所以赵甲去,李丁不去,孙丙去,周戊不去,吴己去,钱乙去.

     

    7小王、小李和小张分别是数学、语文、英语3门功课的课代表,并且在期中考试中取得了前三名.小王说:我不是数学课代表,但我知道数学课代表是第二名.小张说:我不是英语课代表,我的成绩比小王差.小李说:第三名不是语文课代表.那么根据上述信息,你能推断出前三名依次是谁吗?

     

    【答案】
    小王、小张、小李

     

    【解析】
    根据后两句得到第三名是英语课代表,再根据第二句话小张不是英语课代表,成绩比小王差,所以小张第二名数学课代表,小王是第一名语文课代表,小李是第三名英语课代表

     

    二、 列表推理

    8、王、陈、赵4位师傅分别是木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.已知:

    1)木工只和车工下棋,而且总是输给车工;

    2)王、陈两位师傅和木工经常一起看球;

    3)陈师傅与电工下棋互有胜负;

    4)徐师傅比赵师傅下得好.

    请问:徐、王、陈、赵4位师傅分别是什么工种?

     

    【答案】
    车工、电工、钳工、木工

     

    【解析】
    列表可知:

     

    9有三户人家,父亲分别姓王陈,母亲分别姓刘胡,每家一个孩子,分别叫明明(女)宁宁(女)松松(男)已知:

         爸爸和李妈妈的孩子都参加了女子体操队;

    爸爸的女儿不叫宁宁;

    陈和胡不是一家.请问:哪些人是一家?

     

    【答案】
    三家分别是王宁宁;张明明;陈松松

     

    【解析】
    列表格.从条件②可以得到两个信息,一个是张有个女儿,另一个是她不是宁宁,那张的女儿只能是明明;由条件①知,王家是女孩,所以他的女儿是宁宁,那么陈的儿子是松松

    又因为陈,胡;王,李不是一家,条件①知李有一个女孩,但她不是宁宁,所以是明明;这样松松的母亲只能是刘,从而胡的孩子是宁宁.表格完成如下

    所以,三家分别是王宁宁;张明明;陈松松.

     

    10甲、乙、丙、丁四名同学在同一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:

    1)甲不在念英语,也不在看小说;

    2)如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;

    3)有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;

    4)丙既不在看小说,也不在念英语.

    请问:在写信的是谁?

     

    【答案】

     

    【解析】
    第一句甲不在念英语,第三局乙不在念英语,第四句丙不在念英语,所以丁在念英语,通过第二句得到甲在做数学,通过第四句丙不在看小说应该是在写信

     


     

     

     

     

    1丙三人中是牧师,是骗子,还有是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:丙是牧师.乙说:甲是赌棍.丙说:乙是骗子.请问:甲丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?

     

    【答案】
    乙是牧师丙为骗子甲为赌棍

     

    【解析】
    若甲说真话,那么丙为牧师,因为牧师说真话,则乙为骗子,所以甲不是赌棍,这不可能;若乙说真话,那么甲为赌棍,因为乙说真话且不为赌棍,所以乙是牧师,进而可以判定丙为骗子且说假话,符合要求;若丙说真话,那么乙是骗子,根据他的话知甲不是赌棍,但甲又不能是牧师,从而得出矛盾.综上所述,得乙是牧师丙为骗子甲为赌棍.

     

    2某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.甲判断:不是铁,不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.那么,三人中谁是对的,谁是错的,谁只对了一半.

     

    【答案】
    丙,乙,甲

     

    【解析】
    如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半不是铁,所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,即是锡,那么甲对了一半,这矿石应是铜,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半.

     

    3小刚、小李、小杨、小王四个人中有一位打破了玻璃.老师问:这时谁干的?小王说不是我干的.小刚也说:不是我干的.李说:是小王干的.小杨说:是小李干的.已知他们四个人中有且仅有一个人没有说真话,那么水谁打破了玻璃?

     

    【答案】
    小李

     

    【解析】
    小王的话和小李矛盾必有一对一错,所以剩余的都对了,通过小杨的话判断可以得到是小李干的

     

    4甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了一、二、三、四名.已知:甲比乙的名次靠前;丙、丁喜欢一起踢足球;乙、丁每天一起骑自行车上班;第二名不会骑自行车,也不爱踢足球;第一、三名在这次比赛之前并不认识.请你按照名次给出他们的排名.

     

    【答案】
    丙、甲、乙、丁

     

    【解析】
    第二名不会骑自行车,也不爱踢足球,所以乙、丙、丁都不是第二名,所以甲是第二名;甲比乙的名次靠前,所以乙只能是第三名或者是第四名,若乙是第四名,则丙、丁分一定是第一和第三名中的一种,又第一、三名在这次比赛之前并不认识,这不可能,所以乙是第三名,丁不是第一名只能是第四名,丙是第一名.

     

     

     

     

     

    1一天,小高遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:我是疯子.第二个人说:我是骗子.第三个人说:我是傻子.那么第_________个人是骗子.

    A.一

    B.二

    C.三

    ABC

    【答案】
    A
     

    【解析】
     

    【简答】因为傻子只说真话,所以前两个人都不是傻子,第三个人是傻子.骗子只说假话,所以第二个人不是骗子,那么骗子只能是第一个人

     

    2一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:我和第二个人是兄弟.第二个人说:我是骗子.第三个人说:傻子和疯子是兄弟.那么第________个人是骗子.

    A.一

    B.二

    C.三

     

    【答案】

     

    【解析】
    第二个人只能是疯子,若第一个人是傻子,则第三个人也说的真话,矛盾.所以第一个人是骗子

     

    3甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:甲是2号,乙是3号.说:丙是4号,乙是2号.孙说:丁是2号,丙是3号.李说:丁是1号,乙是3号.已知赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.丙的号码是________号.

    A1

    B2

    C3

    D4

     

    【答案】

     

    【解析】
    如果甲是2对,则乙是2错,丙是4对,丙是3错,丁是2对,矛盾.只能是乙是3对,乙是2错,丙是4

     

    4赛马比赛前四名观众给ABCD四匹马排名次,甲说:第一名不是A就是C;乙说:B跑的比D;丙说:如果A得第一,C就得第二;丁说:BD都不会得第三.结果四个人谁也没猜错,那么第三名是________

    AA

    BB

    CC

    DD

    ABCD

    【答案】
    A
     

    【解析】
    不是第一,否则丙与丁矛盾.C第一,BD快又都不是第三,只能B第二,D第四,A第三.

     

    5甲、乙、丙三位老师教五年级三班的语文、数学和外语.已知甲老师上课全用汉语,外语老师是一个学生的哥哥,丙是一位女老师,她比数学老师活泼,那么甲老师教________课.

    A.语文

    B.数学

    C.外语

    ABCD

    【答案】
    B
     

    【解析】
    外语老师是男老师,所以不是丙,甲上课全用汉语,所以甲不是外语老师,乙是外语老师,甲只能是数学老师

     

    6房间里有4个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话.其中一个人说:这里没有一个老实人.第二个人说:这里有1个老实人.第三个人说:这里有2个老实人.第四个人说:这里有3个老实人.那么房间里究竟有________个老实人.

     

    【答案】
    1

     

    【解析】
    因为4个人的话互相都是矛盾的,所以只能有一个人说真话,至少有三个不是老实人,所以只有一个老实人,是第2个人.

     

    7ABCD四人在争论今天是星期几.A说:明天是星期五.B说:昨天是星期日.C说:你们俩说的都不对.D说:今天不是星期六.实际上这四人中只有一人说对了,那么今天是星期________

    A.五

    B.日

    C.六

    ABCD

    【答案】
    C
     

    【解析】
    如果A正确,D就一定正确,如果B正确,D就一定正确,所以AB不可能是正确的,则C是正确的,而D不正确,所以今天是星期六

     

    8期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:自然成绩第一名是丁.乙说:数学成绩第一名是丙.丙说:语文成绩第一名不是甲.丁说:英语成绩第一名是乙.成绩公布后发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名的学生做出的猜测是正确的.那么数学成绩第一名是________

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁

    A

    【答案】
    A
     

    【解析】
    如果甲是正确的,则丁是自然第一,那么甲一定是语文第一,丁说的也是正确的,那么乙是英语第一,则丙只可能是数学第一,那么乙也是说真话,矛盾,所以甲一定说假话;如果乙是正确的,则丙是数学第一,丙说的是假话,所以甲是语文第一,那么甲说真话,也矛盾,所以乙一定说假话;只能丙和丁是正确的,甲是数学,乙是英语,丙是自然,丁是语文

     

    9甲、乙、丙三人是来自一班、二班和三班的学生,且三人不同班,在校运动会上他们共收获了跳高、百米和铅球三项冠军,且每人一项.已知:(1)甲不是百米冠军;(2)一班的不是铅球冠军;(3)二班的是百米冠军;(4)乙既不是二班的也不是跳高冠军.那么:甲是________班的学生.

    A.一班

    B.二班

    C.三班

    ABC

    【答案】
    B
     

    【解析】
    先判断乙是铅球冠军,而且是三班的.再判断甲是跳高冠军,是一班的.丙是百米冠军,二班的.

     

    10甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他们在一起交谈非常有趣:

    1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;

    2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;

    3)乙、丙、丁找不到共同会的语言;

    4)没有人同时会日、法两种语言.问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?

     

    【答案】
    甲会中、日语;乙会中、法语;丙会英、法语;丁会中、英语.

     

    【解析】
    见下方表格,先将已知条件标出,根据已知,有一门语言只有一个人会,所以至少有一门语言三个人同时会,从表中分析可知,这门语言是中文,甲、乙、丁3人都会,依此推断出答案.

     

    相关试卷

    【教培专用】六年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 最值问题二 全国通用(学生版+教师版) (2份打包): 这是一份【教培专用】六年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 最值问题二 全国通用(学生版+教师版) (2份打包),文件包含第05讲最值问题二教师版docx、第05讲最值问题二学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共29页, 欢迎下载使用。

    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第04讲 年龄问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包): 这是一份【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第04讲 年龄问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包),文件包含第04讲年龄问题教师版docx、第04讲年龄问题学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。

    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第03讲 变倍问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包): 这是一份【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第03讲 变倍问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包),文件包含第03讲变倍问题教师版docx、第03讲变倍问题学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共24页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map