- 【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第14讲 最值问题一 全国通用(学生版+教师版) (2份打包) 试卷 11 次下载
- 【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第01讲 整数数列计算 全国通用(学生版+教师版) (2份打包) 试卷 12 次下载
- 【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第02讲 乘法原理进阶 全国通用(学生版+教师版) (2份打包) 试卷 10 次下载
- 【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第03讲 变倍问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包) 试卷 11 次下载
- 【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第04讲 年龄问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包) 试卷 13 次下载
【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)
展开
一、逻辑推理一(四上)
逻辑学是一门思维科学,它的研究对象是人们的思维形式及其规律.逻辑学主要包括形式逻辑、辩证逻辑和数理逻辑,我们学习的逻辑推理主要是形式逻辑中的推理部分.有 一位家喻户晓的人物是演绎推理方面的大师,他就是江户川柯南!你想成为小柯南吗?跟着老师一起学习吧!首先我们来看一下简单的真假话问题.一句话不是真话,就是假话.这在逻辑学中被称为排中律.判断真假是逻辑推理中最基本的问题之一.
现在有三个王国的人,一个来自真话王国,只说真话;一个来自谎话王国,只说假话;还有一个来自现代王国,是正常人,有时说真话有时说假话.现在有一个人微笑着对小柯南说:“我是骗子”.你能猜出他是哪个王国的人吗?
一、 假设推理
1、学甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中_______是牧师?_______是骗子?_______是赌棍?
【答案】
甲是牧师,丙是骗子,乙是赌棍
【解析】
在这三句话中,牧师只可能说“我是牧师”,所以牧师一定是甲.骗子不会说“我是骗子”,所以乙一定不是骗子,那么乙只能是赌棍.剩下丙就是骗子.结论就是:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子.
2、有甲、乙、丙三名学生一起到动物园看一只动物.甲判断:“不是鸡,不是鸭.”乙判断:“不是鸡,而是鹅.”丙判断“不是鹅,而是鸡.”经饲养员证实,有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错.那么这只动物是什么?
【答案】
鸡
【解析】
假设是鸡,通过验证满足题意;假设是鸭则甲对一半错一半;乙对一半错一半;丙全部错误矛盾.假设是鹅则甲全对;乙全队矛盾.
3、(2014年金帆五春)某校数学竞赛A,B,C,D,E,F,G,H八位同学获得前八名,老师让他们猜一下谁是第一名.
A:“或者F是第一名,或者H是第一名.”
B:“我是第一名.”
C:“G是第一名.”
D:“B不是第一名.”
E:“A说的不对.”
F:“我不是第一名,H也不是第一名.”
G:“C不是第一名.”
H:“我同意A的意见.”
老师指出,八人中有三人猜对.请判断:第一名是__________.
【答案】
C
【解析】
假设A说的是正确,F或者H得了第一名,那么B,C,E,F的猜测均是错误的,D,G,H是正确的,4个人猜对,矛盾.所以A猜错了,从而H也猜错了,这时E,F是正确的.如果B是正确的,那他第一,从而A,C,D,H均猜错,也是4个人猜对,矛盾.因为B猜测错误,所以D的猜测是正确的.至此,已经知道D,E,F猜对,所以C,G均错,这时根据G的话知道C是第一名.
4、甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计.甲说:“A先生有500本书.”乙说:“A先生至少有1000本书.”丙说:“A先生的书不到2000本.”丁说:“A先生最少有1本书.”实际上这四个人的估计中只有一句是对的.问:A先生究竟有多少本书?
【答案】
没有书
【解析】
由于乙的话和丙的话从逻辑上考虑不能都错,于是他们中至少有一个人是对的,又因为只有一个人的估计正确,所以丁一定是错的,因此知A先生没有书.
5、旦旦、燕燕、蒙蒙、文文四个人中有一个打碎了教室的花瓶.旦旦说:”是蒙蒙或文文打碎的”.燕燕说:“是文文打碎的”.蒙蒙说:“我没有打碎花瓶”.文文说:“也不是我打碎的”.如果只有一个人说了谎,请问是谁打碎了花瓶?
【答案】
文文
【解析】
若不是文文打碎的则旦旦和燕燕的话都是错误的,所以一定是文文打碎的.
6、现在要从六个人中挑选几个去参加数学AMC竞赛,有以下要求:
(1)赵甲和钱乙这两人至少去一个;
(2)赵甲和李丁不能都去;
(3)赵甲、周戊和吴己这三人中要去两人;
(4)钱乙和孙丙要么都去,要么都不去;
(5)孙丙和李丁要去一人;
(6)如果李丁不去,周戊也不去;请问:应该挑选哪几个人去?
【答案】
赵甲、钱乙、孙丙、吴己
【解析】
根据前三句话,假设赵甲不去,则钱乙去,周戊去,吴己去,再根据第四句话得到孙丙去,根据第5句话得到李丁不去,第6句话产生矛盾.所以赵甲去,李丁不去,孙丙去,周戊不去,吴己去,钱乙去.
7、小王、小李和小张分别是数学、语文、英语3门功课的课代表,并且在期中考试中取得了前三名.小王说:“我不是数学课代表,但我知道数学课代表是第二名.”小张说:“我不是英语课代表,我的成绩比小王差.”小李说:“第三名不是语文课代表.”那么根据上述信息,你能推断出前三名依次是谁吗?
【答案】
小王、小张、小李
【解析】
根据后两句得到第三名是英语课代表,再根据第二句话小张不是英语课代表,成绩比小王差,所以小张第二名数学课代表,小王是第一名语文课代表,小李是第三名英语课代表.
二、 列表推理
8、徐、王、陈、赵4位师傅分别是木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.已知:
(1)木工只和车工下棋,而且总是输给车工;
(2)王、陈两位师傅和木工经常一起看球;
(3)陈师傅与电工下棋互有胜负;
(4)徐师傅比赵师傅下得好.
请问:徐、王、陈、赵4位师傅分别是什么工种?
【答案】
车工、电工、钳工、木工
【解析】
列表可知:
9、有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫明明(女)、宁宁(女)、松松(男).已知:
① 王爸爸和李妈妈的孩子都参加了女子体操队;
②张爸爸的女儿不叫宁宁;
③陈和胡不是一家.请问:哪些人是一家?
【答案】
三家分别是王,胡,宁宁;张,李,明明;陈,刘,松松
【解析】
列表格.从条件②可以得到两个信息,一个是张有个女儿,另一个是她不是宁宁,那张的女儿只能是明明;由条件①知,王家是女孩,所以他的女儿是宁宁,那么陈的儿子是松松.
又因为陈,胡;王,李不是一家,由条件①知李有一个女孩,但她不是宁宁,所以是明明;这样松松的母亲只能是刘,从而胡的孩子是宁宁.表格完成如下:
所以,三家分别是王,胡,宁宁;张,李,明明;陈,刘,松松.
10、甲、乙、丙、丁四名同学在同一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:
(1)甲不在念英语,也不在看小说;
(2)如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;
(3)有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;
(4)丙既不在看小说,也不在念英语.
请问:在写信的是谁?
【答案】
丙
【解析】
第一句甲不在念英语,第三局乙不在念英语,第四句丙不在念英语,所以丁在念英语,通过第二句得到甲在做数学,通过第四句丙不在看小说应该是在写信.
1、甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?
【答案】
乙是牧师,丙为骗子,甲为赌棍
【解析】
①若甲说真话,那么丙为牧师,因为牧师说真话,则乙为骗子,所以甲不是赌棍,这不可能;②若乙说真话,那么甲为赌棍,因为乙说真话且不为赌棍,所以乙是牧师,进而可以判定丙为骗子且说假话,符合要求;③若丙说真话,那么乙是骗子,根据他的话知甲不是赌棍,但甲又不能是牧师,从而得出矛盾.综上所述,得乙是牧师,丙为骗子,甲为赌棍.
2、某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.甲判断:不是铁,不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.那么,三人中谁是对的,谁是错的,谁只对了一半.
【答案】
丙,乙,甲
【解析】
如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,即是锡,那么甲对了一半,这矿石应是铜,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半.
3、小刚、小李、小杨、小王四个人中有一位打破了玻璃.老师问:“这时谁干的?”小王说“不是我干的.”小刚也说:“不是我干的.”小李说:“是小王干的.”小杨说:“是小李干的.”已知他们四个人中有且仅有一个人没有说真话,那么水谁打破了玻璃?
【答案】
小李
【解析】
小王的话和小李矛盾必有一对一错,所以剩余的都对了,通过小杨的话判断可以得到是小李干的.
4、甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了一、二、三、四名.已知:甲比乙的名次靠前;丙、丁喜欢一起踢足球;乙、丁每天一起骑自行车上班;第二名不会骑自行车,也不爱踢足球;第一、三名在这次比赛之前并不认识.请你按照名次给出他们的排名.
【答案】
丙、甲、乙、丁
【解析】
第二名不会骑自行车,也不爱踢足球,所以乙、丙、丁都不是第二名,所以甲是第二名;甲比乙的名次靠前,所以乙只能是第三名或者是第四名,若乙是第四名,则丙、丁分一定是第一和第三名中的一种,又第一、三名在这次比赛之前并不认识,这不可能,所以乙是第三名,丁不是第一名只能是第四名,丙是第一名.
1、一天,小高遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:“我是疯子.”第二个人说:“我是骗子.”第三个人说:“我是傻子.”那么第_________个人是骗子.
A.一
B.二
C.三
A.无B.无C.无
【答案】
A
【解析】
【简答】因为傻子只说真话,所以前两个人都不是傻子,第三个人是傻子.骗子只说假话,所以第二个人不是骗子,那么骗子只能是第一个人.
2、一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:“我和第二个人是兄弟.”第二个人说:“我是骗子.”第三个人说:“傻子和疯子是兄弟.”那么第________个人是骗子.
A.一
B.二
C.三
【答案】
【解析】
第二个人只能是疯子,若第一个人是傻子,则第三个人也说的真话,矛盾.所以第一个人是骗子.
3、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”已知赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.丙的号码是________号.
A.1
B.2
C.3
D.4
【答案】
【解析】
如果“甲是2号”对,则“乙是2号”错,“丙是4号”对,“丙是3号”错,“丁是2号”对,矛盾.只能是“乙是3号”对,“乙是2号”错,“丙是4号”对.
4、赛马比赛前四名观众给A、B、C、D四匹马排名次,甲说:“第一名不是A就是C”;乙说:“B跑的比D快”;丙说:“如果A得第一,C就得第二”;丁说:“B、D都不会得第三”.结果四个人谁也没猜错,那么第三名是________.
A.A
B.B
C.C
D.D.
A.无B.无C.无D.无
【答案】
A
【解析】
不是第一,否则丙与丁矛盾.C第一,B比D快又都不是第三,只能B第二,D第四,A第三.
5、甲、乙、丙三位老师教五年级三班的语文、数学和外语.已知甲老师上课全用汉语,外语老师是一个学生的哥哥,丙是一位女老师,她比数学老师活泼,那么甲老师教________课.
A.语文
B.数学
C.外语
A.无B.无C.无D.无
【答案】
B
【解析】
外语老师是男老师,所以不是丙,甲上课全用汉语,所以甲不是外语老师,乙是外语老师,甲只能是数学老师.
6、房间里有4个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里有1个老实人.”第三个人说:“这里有2个老实人.”第四个人说:“这里有3个老实人.”那么房间里究竟有________个老实人.
【答案】
1
【解析】
因为4个人的话互相都是矛盾的,所以只能有一个人说真话,至少有三个不是老实人,所以只有一个老实人,是第2个人.
7、A、B、C、D四人在争论今天是星期几.A说:“明天是星期五.”B说:“昨天是星期日.”C说:“你们俩说的都不对.”D说:“今天不是星期六.”实际上这四人中只有一人说对了,那么今天是星期________.
A.五
B.日
C.六
A.无B.无C.无D.无
【答案】
C
【解析】
如果A正确,D就一定正确,如果B正确,D就一定正确,所以A和B不可能是正确的,则C是正确的,而D不正确,所以今天是星期六.
8、期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“自然成绩第一名是丁.乙说:“数学成绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲.”丁说:“英语成绩第一名是乙.”成绩公布后发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名的学生做出的猜测是正确的.那么数学成绩第一名是________.
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
A.无
【答案】
A
【解析】
如果甲是正确的,则丁是自然第一,那么甲一定是语文第一,丁说的也是正确的,那么乙是英语第一,则丙只可能是数学第一,那么乙也是说真话,矛盾,所以甲一定说假话;如果乙是正确的,则丙是数学第一,丙说的是假话,所以甲是语文第一,那么甲说真话,也矛盾,所以乙一定说假话;只能丙和丁是正确的,甲是数学,乙是英语,丙是自然,丁是语文.
9、甲、乙、丙三人是来自一班、二班和三班的学生,且三人不同班,在校运动会上他们共收获了跳高、百米和铅球三项冠军,且每人一项.已知:(1)甲不是百米冠军;(2)一班的不是铅球冠军;(3)二班的是百米冠军;(4)乙既不是二班的也不是跳高冠军.那么:甲是________班的学生.
A.一班
B.二班
C.三班
A.无B.无C.无
【答案】
B
【解析】
先判断乙是铅球冠军,而且是三班的.再判断甲是跳高冠军,是一班的.丙是百米冠军,二班的.
10、甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他们在一起交谈非常有趣:
(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;
(2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;
(3)乙、丙、丁找不到共同会的语言;
(4)没有人同时会日、法两种语言.问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?
【答案】
甲会中、日语;乙会中、法语;丙会英、法语;丁会中、英语.
【解析】
见下方表格,先将已知条件标出,根据已知,有一门语言只有一个人会,所以至少有一门语言三个人同时会,从表中分析可知,这门语言是中文,甲、乙、丁3人都会,依此推断出答案.
【教培专用】六年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 最值问题二 全国通用(学生版+教师版) (2份打包): 这是一份【教培专用】六年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 最值问题二 全国通用(学生版+教师版) (2份打包),文件包含第05讲最值问题二教师版docx、第05讲最值问题二学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共29页, 欢迎下载使用。
【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第04讲 年龄问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包): 这是一份【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第04讲 年龄问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包),文件包含第04讲年龄问题教师版docx、第04讲年龄问题学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。
【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第03讲 变倍问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包): 这是一份【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第03讲 变倍问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包),文件包含第03讲变倍问题教师版docx、第03讲变倍问题学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共24页, 欢迎下载使用。