![(易错笔记)第4练 小数加法和减法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13497324/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(易错笔记)第4练 小数加法和减法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13497324/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(易错笔记)第4练 小数加法和减法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13497324/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:(易错笔记)小学数学五年级上册(苏教版,含答案)
- (易错笔记)第2练 多边形的面积 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案) 试卷 2 次下载
- (易错笔记)第3练 小数的意义和性质 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案) 试卷 0 次下载
- (易错笔记)第5练 小数乘法和除法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案) 试卷 0 次下载
- (易错笔记)第6练 统计表和条形统计图(二) 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案) 试卷 0 次下载
- (易错笔记)第7练 解决问题的策略 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案) 试卷 1 次下载
(易错笔记)第4练 小数加法和减法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案)
展开这是一份(易错笔记)第4练 小数加法和减法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案),共13页。试卷主要包含了应用题等内容,欢迎下载使用。
1.
(1)买1千克雪梨和1千克苹果,一共需要多少元?
(2)请你提出一个数学问题,并解答。
2.一条彩带原来长5.6米,做蝴蝶结用去1.2米,比做风铃多用去0.36米。现在这条彩带比原来短了多少米?
3.东山果园今年产出苹果16.8吨。梨8.6吨,李子12.6吨,全部被果品公司订购。如果用载重6吨的汽车运走,至少需要多少辆汽车才能一次运完?
4.
(1)涛涛付给售货员20元钱,买一枝钢笔和一盒水彩笔,应找回多少钱?
(2)如果晓晓带20元钱刚好用完,她买的是哪些学习用品?
5.一根竹竿长5.4米,垂直插入池塘中,竹竿入泥部分是1.6米,露出水面部分是1.25米,池塘有多深?
6.超市采购。
(1)买一副乒乓球拍和一副羽毛球拍,一共花多少元?
(2)一个足球比一个羽毛球贵多少元?
(3)你还能提出什么问题?
7.水果超市某天卖出香蕉76.8千克,卖出的苹果比香蕉多4.9千克。这一天水果超市卖出的香蕉和苹果一共多少千克?
8.一根电线,第一次用去3.24米, 第二次用去5.47米,还剩7.42米。这根电线用了多少米? (先写出数量关系式,再列式解答)
数量关系式:
9.小明的身高是1.32米,比小红高0.09米,小亮比小红高0.18米,小亮高多少米?
10.张老师在文具店里买了一支单价15.8元的钢笔和一本15.4元的书,他付了50元,应找回多少元?
11.
(1)一条毛巾比一个茶杯贵多少元?
(2)张阿姨买一个水瓶和一条毛巾,付了50元,应找回多少元?
12.《童话故事》14.5元,订书机7.9元,两样都买,25元钱够不够?
13.张俊家、周杰家与学校在同一条笔直的街道上,张俊家离学校632.5米,周杰家离学校453.8米,那么张俊家和周杰家相距多少米?
14.选用合适的运算方式解答。
(1)这些小动物能同时坐船过河吗?
(2)又来了一只小鹿,它的体重是16.83千克。如果这些小动物分两批坐船过河,可以怎样分?
15.新学期开学时,妈妈为李丽买了一个书包和一本笔记本(如图),她付给收银员50元,应找回多少元?
16.东山织布厂有两个织布车间,第一车间织布40.05万米,比第二车间少织布2.95万米。两个车间一共织布多少米?
17.粮站收购大豆2.34吨,收购的玉米比大豆多0.42吨。粮站收购大豆和玉米一共多少吨?
18.一台拖拉机上午耕地3.88公顷,下午比上午多耕地0.78公顷。这天一共耕地多少公顷?
19.爸爸身高1.74米,冬冬身高1.41米,冬冬站在凳子上时比爸爸高0.34米。凳子高多少米?
20.小明去书店买了两本书,一本《成语故事》花了9.78元,一本《优秀作文》花了13.42元。小明付给售货员25元,应找回多少元?
参考答案
1.(1)16.4元;
(2)买一千克雪梨比一千克香蕉多多少钱?;0.8元
【解析】
【分析】
(1)买1千克雪梨需要3.6元,1千克苹果需要12.8元,然后相加即可;
(2)提出问题:买一千克雪梨比一千克香蕉多多少钱?用减法计算即可。(答案不唯一)
【详解】
(1)(元)
答:一共需要16.4元钱。
(2)提出问题:买一千克雪梨比一千克香蕉多多少钱?
(元)
答:买一千克雪梨比一千克香蕉多0.8元钱。(答案不唯一)
【点睛】
此题考查的是小数加减法的应用,计算时,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
2.2.04米
【解析】
【分析】
用1.2-0.36求出做风铃的米数,然后用蝴蝶结米数+风铃米数即可解答。
【详解】
1.2-0.36+1.2
=0.84+1.2
=2.04(米)
答:现在这条彩带比原来短了2.04米。
【点睛】
此题主要考查学生对小数加减混合运算的应用。
3.7辆
【解析】
【分析】
根据题意,用总吨数除以一车装的数量即可求出需要多少辆,算出的结果有余数,由于剩下的数量也要运完,则需要再来一辆车,由此即可解答。
【详解】
(16.8+8.6+12.6)÷6
=38÷6
=6(辆)……2(吨)
6+1=7(辆)
答:至少需要7辆汽车才能一次运完。
【点睛】
本题主要考查有余数的除法应用题,要分清楚什么时候用去尾法,什么时候用进一法。
4.(1)6.61元;(2)一个文具盒、一支水彩笔和一把三角尺
【解析】
【分析】
(1)用20元减去一直钢笔的价钱,再减去一盒水彩笔的价钱,即是应找回的钱;
(2)先估算哪三个数之和为20,试着相加即可找出答案。
【详解】
(1)20-6.34-7.05
=13.66-7.05
=6.61(元)
答:应找回6.61元。
(2)7.05+2.35+10.60
=9.4+10.60
=20(元)
答:她买的是一个文具盒、一支水彩笔和一把三角尺。
【点睛】
此题考查的是多位小数的进位加法和退位减法;计算时注意相同数位对齐。
5.2.55米
【解析】
【分析】
用竹竿总长度减去入泥的长度和露出水面的长度即可求出水的深度。
【详解】
5.4-1.6-1.25=2.55(米);
答:池塘水有2.55米。
【点睛】
明确“入泥部分的长度+在水中的长度+露出水面的长度=竹竿总长度”是解答本题的关键。
6.(1)45.46元
(2)36.4元
(3)一副羽毛球拍和一个羽毛球一共多少钱?
30.4元
【解析】
【分析】
(1)根据加法的意义,用一副乒乓球拍的价钱加上一副羽毛球拍的价钱即可;
(2)根据减法的意义,用足球的价钱减去与,羽毛球的价钱即可;
(3)答案不唯一,提出的问题与题目相关即可,比如“一副羽毛球拍和一个羽毛球一共多少钱?”。
【详解】
(1)16.56+28.9=45.46(元)
答:一共花45.46元。
(2)37.9-1.5=36.4(元)
答:一个足球比一个羽毛球贵36.4元。
(3)问题:一副羽毛球拍和一个羽毛球一共多少钱?
28.9+1.5=30.4(元)
答:一副羽毛球拍和一个羽毛球一共30.4元钱。
【点睛】
本题考查的是小数加减法的应用,列竖式计算小数加减法的时候,注意小数点的位置。
7.158.5千克
【解析】
【分析】
根据题意,先用香蕉的重量加上4.9千克得出苹果的重量,再加上香蕉的重量即是两种水果的总重量。
【详解】
76.8+4.9+76.8
=81.7+76.8
=158.5(千克)
答:这一天水果超市卖出的香蕉和苹果一共158.5千克。
【点睛】
本题考查小数加法的实际应用,理解数量关系即可正确列式。
8.第一次用去的长度+第二次用去的长度=用了的长度;8.71米
【解析】
【分析】
第一次用去的长度+第二次用去的长度=用了的长度,由此解答即可。
【详解】
第一次用去的长度+第二次用去的长度=用了的长度;
3.24+5.47=8.71(米);
答:这根电线用了8.71米。
【点睛】
本题较易,将两次用去的长度相加即可。
9.1.41米
【解析】
【分析】
由“小明的身高是1.32米,比小红高0.09米”运用减法求出小红的身高:1.32-0.09(米);“小亮比小红高0.18米”再运用加法求出小亮的身高即可。
【详解】
1.32-0.09+0.18
=1.23+0.18
=1.41(米)
答:小亮高1.41米。
【点睛】
解答此题注意分清谁多谁少,求少的用减法计算,求多的用加法进行解答。
10.18.8元
【解析】
【分析】
根据应找回的钱数等于付出的总钱数减去钢笔与数的价格和即可解答。
【详解】
50-(15.4+15.8)
=50-31.2
=18.8(元)
答:张老师应找回18.8元。
【点睛】
本题考查了小数的加减法的意义与运算。解答此类题时要注意认真审题,读懂题意,理解题中关键词的含义。
11.(1)8.5-5.4=3.1(元)
(2)50-(15.8+8.5)=25.7(元)
【解析】
【分析】
(1)毛巾比茶杯贵多少元,即用毛巾的价格减去茶杯的价格可得;
(2)应找回的钱数等于付出的总钱数减去毛巾的价格与水瓶价格和即可得。
【详解】
解:(1)8.5-5.4=3.1(元)
答:一条毛巾比一个茶杯贵3.1元。
(2)50-(15.8+8.5)
=50-24.3
=25.7(元)
答:张阿姨应找回25.7元。
【点睛】
本题考查了小数的加减法的意义与运算。解答此类题时要注意认真审题,读懂题意,理解题中关键词的含义。
12.够
【解析】
【分析】
求出《童话故事》于订书机的总价,再与25元比较即可。
【详解】
14.5+7.9=22.4(元)
22.4元<25元
答:25元够。
【点睛】
本题主要考查小数加减法的实际应用,计算小数加减法是小数点要对齐。
13.1086.3米或178.7米
【解析】
【详解】
若张俊家和周杰家在学校的两侧:
632.5+453.8=1086.3(米)
若张俊家和周杰家在学校的同一侧:
632.5-453.8=178.7(米)
14.(1)不能
(2)把最重的与最轻的动物放一起,较重的和较轻的放在一起
【解析】
【分析】
(1)运用小数的加法的计算法则求出三只小动物能的总重量,再与20千克进行比较即可;
(2)因为小船最多载重20千克,所以每批过河的重量都不能超过20千克,只有把最重的与最轻的动物放一起,较重的和较轻的放在一起过河即可。
【详解】
(1)15.4+3.85+2.36=21.61(千克)
21.61千克>20千克
答:这些小动物不能同时坐船过河。
(2)16.83+2.36=19.19(千克)
15.4+3.85=19.25(千克)
19.19千克<20千克,19.25千克<20千克
答:把最重的与最轻的动物放一起,较重的和较轻的放在一起过河
【点睛】
本题考查小数加法和小数大小的比较,计算时小数点要对齐。
15.17.6元
【解析】
【分析】
由题意知:用50-26.8-5.6即可求得应找回的钱数。据此解答。
【详解】
50-26.8-5.6
=23.2-5.6
=17.6(元)
答:应找回17.6元。
【点睛】
本题主要考查小数的连减计算。
16.83.05万米
【解析】
【分析】
由题意可知,第一车间织布40.05万米,比第二车间少织布2.95万米,第二车间织布的量就是(40.05+2.95)万米,再把两个车间的织布量加起来就是两个车间一共织布多少米。
【详解】
40.05+2.95+40.05
=43+40.05
=83.05(万米)
答:一共织布83.05万米。
【点睛】
解答此题的关键是先求出第二车间织布的米数,再求两个车间一共织了多少万米。
17.5.1吨
【解析】
【分析】
由“收购的玉米比大豆多0.42吨”可知,收购的玉米是(2.34+0.42)吨。求收购大豆和玉米一共多少吨,用大豆的吨数+玉米的吨数即可。
【详解】
2.34+(2.34+0.42)
=2.34+2.76
=5.1(吨)
答:粮站收购大豆和玉米一共5.1吨。
【点睛】
本题主要考查小数加法应用题,解题的关键是求出玉米的吨数。
18.8.54公顷
【解析】
【分析】
根据下午比上午多耕地0.78公顷,可以求出下午耕地3.88+0.78=4.66(公顷),上午与下午的耕地面积加起来就是这一天的耕地,据此解答。
【详解】
3.88+0.78=4.66(公顷)
4.66+3.88=8.54(公顷)
答:这天一共耕地8.54公顷。
【点睛】
此题考查的是小数加法应用题,解题的关键是先求出下午的耕地面积。
19.0.67米
【解析】
【分析】
爸爸身高加上0.34米是东东身高、凳子高度的和,再减去冬冬身高即为凳子高度。
【详解】
1.74+0.34=2.08(米)
2.08-1.41=0.67(米)
答:凳子高0.67米。
【点睛】
解答此题的关键是根据题意分析出爸爸身高、东东身高、凳子高度之间的关系。
20.1.8元
【解析】
【分析】
首先根据题意,用9.78加上13.42,求出一本《成语故事》和一本《优秀作文》的总价是多少;然后用25减去它们的总价,求出应找回多少元即可。
【详解】
25-9.78-13.42
=25-(9.78+13.42)
=25-23.2
=1.8(元)
答:应找回1.8元。
【点睛】
此题主要考查了加法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出一本《成语故事》和一本《优秀作文》的总价是多少。水果
单价
3.6元千克
12.8元千克
2.8元千克
相关试卷
这是一份(易错笔记)第7练 解决问题的策略 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案),共15页。试卷主要包含了应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(易错笔记)第5练 小数乘法和除法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案),共16页。试卷主要包含了应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(易错笔记)第3练 小数的意义和性质 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案),共9页。试卷主要包含了应用题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)