![8.3存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13530029/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![8.3存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13530029/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![8.3存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13530029/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![8.3存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13530029/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版三年级上册八 认识小数3 存零用钱课时作业
展开8.3存零用钱
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.小红的储蓄罐里有15个1元的硬币,5个5角的硬币和12个1分的硬币,小红的储蓄罐里一共有( )元、
A.17.62元 B.18.52元
C.18.70元
【答案】A
【解析】略
2.一个加数增加5.8,另一个加数增加6.7,它们的和增加( ).
A.5.8 B.6.7 C.12.5
【答案】C
【解析】一个加数增加的数+另一个加数增加的数=它们的和增加的数
3.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )
A.66.2 B.142.2 C.10.8
【答案】B
【解析】108+38-3.8
=146-3.8
=142.2
4.关于小数,下列说法正确的是( )。
A.列竖式计算小数加、减法时,小数末尾要对齐。
B.小数加法和整数加法一样,哪一位相加满“十”就要向前一位进“一”。
C.小数的位数越多,小数越大。
【答案】B
【解析】A.列竖式计算小数加、减法时,小数点要对齐;举例:;故A说法错误;
B.小数加法和整数加法一样,哪一位相加满“十”就要向前一位进“一”;故B说法正确;
C.小数比较大小时,先比较整数部分,整数部分大小数就大;整数部分相同,比较十分位,十分位大小数就大;十分位相同,比较百分位大小数就大;故小数的位数越多,小数不一定越大;举例:1.6>1.55;故C说法错误;
5.亮亮有10.5元钱,第一次用去3.2元,第二次用去2.3元,亮亮的钱比原来少了( )元。
A.0.9 B.5.0 C.5.5
【答案】C
【解析】3.2+2.3=5.5(元)
6.4.3-0.3=( )。
A.4.6 B.4 C.0.94 D.0.23
【答案】B
【解析】4.3-0.3=4
7.4角6分+7元4分=( )
A.7.50元 B.12元
C.7元8角6分
【答案】A
【解析】略
8.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。
A.1.7 B.10.7 C.18.3
【答案】B
【解析】14.5-3.8=10.7(元)
9.妙想买铅笔付了10元,找回6元3角,铅笔的价钱是( )。
A.6.3元 B.3.7元 C.3.07元
【答案】B
【解析】6元3角=6.3元
10-6.3=3.7(元)
10.比0.22大且比0.23小的数有( )个
A.0 B.无数 C.9 D.10
【答案】B
【解析】略
二、填空题
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
72角( )7元 6.3元( )63角 2.01米( )2.10米
4元+2角( )6元 3元-3角( )2.6元 2.3元+2.8元( )55角
【答案】 > = < < > <
【解析】72角=7.2元>7元 6.3元=63角 2.01米<2.10米
4元+2角=4.2元<6元 3元-3角=2.7元> 2.6元 2.3元+2.8元=5.1元=51角<55角
12.佳佳和琦琦参加学校运动会50米比赛,佳佳的成绩是7.25秒,比琦琦快了0.3秒,琦琦的成绩是( )。
【答案】7.55秒
【解析】7.25+0.3=7.55(秒)
则琦琦的成绩是7.55秒。
13.妈妈买菜付了一张二十元,五张一元,三枚5角硬币,一共付款( )元。
【答案】26.5
【解析】一张二十元即20元,五张一元即5元,三枚5角硬币即1.5元;
20+5+1.5
=25+1.5
=26.5(元)
14.孔老师从家到学校要走1.2千米。他走了0.2千米后,又回家取了一本书,这样他比平时上班要多走( )千米。
【答案】0.4
【解析】0.2+0.2=0.4(千米)
15.13.25-( )=11.8 ( )÷4=526 6×( )=600 ( )+125=399
【答案】 1.45 2104 100 274
【解析】13.25-11.8=1.45,则13.25-1.45=11.8
526×4=2104,则2104÷4=526
600÷6=100,则6×100=600
399-125=274,则274+125=399
16.找规律填数。
0.9,0.7,( ),( ),0.1。
【答案】 0.5 0.3
【解析】0.7-0.2=0.5,0.5-0.2=0.3
则这组数字是:0.9,0.7,0.5,0.3,0.1。
17.找规律填数。
3205,3005,2805,( ),( )。
0.2,0.5,0.8,( ),( )。
【答案】 2605 2405 1.1 1.4
【解析】3205,3005,2805,2605,2405。
0.5,0.8,1.1,1.4。
18.直接写出得数,看谁算得又对又快.
42÷6×3=________ 27-13+16=________ 3×9+10=________ 4+0.2=________
【答案】 21 30 37 4.2
【解析】42÷6×3
=73
=21
27-13+16
=14+16
=30
3×9+10
=27+10
=37
4+0.2=4.2
19.比6.9元少2.1元是( )元。
【答案】4.8
【解析】6.9-2.1=4.8(元)
20.小丽买文具共花了26.7元,还剩13.3元,她一共带了( )元。
【答案】40
【解析】26.7+13.3=40(元)
三、解答题
21.下面是快餐公司今日的食品价目表。
(1)西单小学今天订的午餐是鸡蛋西红柿、红烧排骨、鸡蛋汤和馒头,这顿午餐每人需要花多少元?
(2)如果一顿饭要求荤菜、素菜、主食和汤都要搭配好,你想怎样搭配?需要花多少元?
【答案】(1)25.2元
(2)示例:我想吃素茄子、宫保鸡丁、冬瓜汤和米饭。(方法不唯一)
15.1元
【解析】(1)6.8+15.6+2.5+0.3=25.2(元)
(2)示例:我想吃素茄子、宫保鸡丁、冬瓜汤和米饭。
3.6+8.8+2.2+0.5=15.1(元)
22.货比三家。
(1)去哪个超市买文具盒便宜?
(2)三家超市比较,橡皮的价格相差最大是多少元?
(3)在青云超市买一个文具盒和一块橡皮,共花多少元?
(4)你还能提出什么问题?试着解答。
【答案】(1)莲花超市
(2)0.3元
(3)5.5元
(4)去莲花超市买一个文具盒和一块橡皮,共花多少元?4.0元
【解析】(1)5.1元>4.9元>3.5元
答:去莲花超市买文具盒便宜。
(2)0.6元>0.5元>0.3元,
0.6-0.3=0.3(元)
答:橡皮的价格相差最大是0.3元。
(3)4.9+0.6=5.5(元)
答:在青云超市买一个文具盒和一块橡皮,共花5.5元。
(4)去莲花超市买一个文具盒和一块橡皮,共花多少元?
3.5+0.5=4.0(元)
答:共花4.0元。
23.笑笑买一条毛巾的价格是14.8元,买一个杯子的价钱比一条毛巾便宜5.9元。买一条毛巾和一个杯子一共需要多少元?
【答案】23.7元
【解析】一个杯子的价格:14.8-5.9=8.9(元)
一共:8.9+14.8=23.7(元)
答:买一条毛巾和一个杯子一共需要23.7元。
24.淘淘是个小马虎,在计算小数加法时把其中一个加数5.2看成了52,结果得72.6,正确的结果应该是多少?
【答案】25.8
【解析】72.6-52+5.2
=20.6+5.2
=25.8
答:正确的结果应该是25.8。
25.《儿童科幻》每本8.5元,《成语接龙》每本10.8元。
(1)笑笑买《儿童科幻》和《成语接龙》各一本,一共需要多少钱?
(2)笑笑带了20元,买完书以后,还剩多少元?
【答案】(1)19.3元
(2)0.7元
【解析】(1)8.5+10.8=19.3(元)
答:一共需要19.3元。
(2)20-19.3=0.7(元)
答:还剩0.7元。
三年级上册3 存零用钱练习: 这是一份三年级上册3 存零用钱练习,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册3 存零用钱课后测评: 这是一份小学数学北师大版三年级上册3 存零用钱课后测评,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学北师大版八 认识小数3 存零用钱一课一练: 这是一份小学北师大版八 认识小数3 存零用钱一课一练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)