|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    8.3存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      8.3存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册(原卷版).docx
    • 解析
      8.3存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册(解析版).docx
    8.3存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册01
    8.3存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册01
    8.3存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册02
    8.3存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册03
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级上册八 认识小数3 存零用钱课时作业

    展开
    这是一份北师大版三年级上册八 认识小数3 存零用钱课时作业,文件包含83存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册解析版docx、83存零用钱同步练习北师大版数学三年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共10页, 欢迎下载使用。

    8.3存零用钱

    学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

     

    一、选择题

    1.小红的储蓄罐里有151元的硬币,55角的硬币和121分的硬币,小红的储蓄罐里一共有(  )元、

    A17.62 B18.52

    C18.70

    【答案】A

    【解析】

    2.一个加数增加5.8,另一个加数增加6.7,它们的和增加(   ).

    A5.8 B6.7         C12.5

    【答案】C

    【解析】一个加数增加的数+另一个加数增加的数=它们的和增加的数

    3.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是(  )

    A66.2 B142.2 C10.8

    【答案】B

    【解析】108383.8

    1463.8

    142.2

    4.关于小数,下列说法正确的是(    )。

    A.列竖式计算小数加、减法时,小数末尾要对齐。

    B.小数加法和整数加法一样,哪一位相加满就要向前一位进

    C.小数的位数越多,小数越大。

    【答案】B

    【解析】A.列竖式计算小数加、减法时,小数点要对齐;举例:;故A说法错误;

    B.小数加法和整数加法一样,哪一位相加满就要向前一位进;故B说法正确;

    C.小数比较大小时,先比较整数部分,整数部分大小数就大;整数部分相同,比较十分位,十分位大小数就大;十分位相同,比较百分位大小数就大;故小数的位数越多,小数不一定越大;举例:1.61.55;故C说法错误;

    5.亮亮有10.5元钱,第一次用去3.2元,第二次用去2.3元,亮亮的钱比原来少了(    )元。

    A0.9 B5.0 C5.5

    【答案】C

    【解析】3.22.35.5(元)

    64.30.3=(    )。

    A4.6       B4    C0.94     D0.23

    【答案】B

    【解析】4.30.34

    746+74=(  )

    A7.50 B12

    C786

    【答案】A

    【解析】

    8.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了(   )元。

    A1.7 B10.7 C18.3

    【答案】B

    【解析】14.53.810.7(元)

    9.妙想买铅笔付了10元,找回63角,铅笔的价钱是(    )。

    A6.3 B3.7 C3.07

    【答案】B

    【解析】63角=6.3

    106.33.7(元)

    10.比0.22大且比0.23小的数有(      )个

    A0 B.无数 C9 D10

    【答案】B

    【解析】

     

    二、填空题

    11.在括号里填上”“

    72(        )7   6.3(        )63   2.01(        )2.10

    4元+2(        )6   3元-3(        )2.6   2.3元+2.8(        )55

    【答案】                        

    【解析】72角=7.2元>7   6.3元=63   2.01米<2.10

    4元+2角=4.2元<6   3元-3角=2.7元> 2.6   2.3元+2.8元=5.1元=51角<55

    12.佳佳和琦琦参加学校运动会50米比赛,佳佳的成绩是7.25秒,比琦琦快了0.3秒,琦琦的成绩是(        )

    【答案】7.55

    【解析】7.250.37.55(秒)

    则琦琦的成绩是7.55秒。

    13.妈妈买菜付了一张二十元,五张一元,三枚5角硬币,一共付款(        )元。

    【答案】26.5

    【解析】一张二十元即20元,五张一元即5元,三枚5角硬币即1.5元;

    2051.5

    251.5

    26.5(元)

    14.孔老师从家到学校要走1.2千米。他走了0.2千米后,又回家取了一本书,这样他比平时上班要多走(        )千米。

    【答案】0.4

    【解析】0.20.20.4(千米)

    1513.25(        )11.8    (        )÷4526    6×(        )600    (        )125399

    【答案】     1.45     2104     100     274

    【解析】13.2511.81.45,则13.251.4511.8    

    526×42104,则2104÷4526    

    600÷6100,则6×100600    

    399125274,则274125399

    16.找规律填数。

    0.90.7(        )(        )0.1

    【答案】     0.5     0.3

    【解析】0.70.20.50.50.20.3

    则这组数字是:0.90.70.50.30.1

    17.找规律填数。

    320530052805(        )(        )

    0.20.50.8(        )(        )

    【答案】     2605     2405     1.1     1.4

    【解析】32053005280526052405

    0.50.81.11.4

    18.直接写出得数,看谁算得又对又快.  

    42÷6×3=________     271316=________     3×910=________     40.2=________

    【答案】     21     30     37     4.2

    【解析】42÷6×3

    73

    21     

    271316 

    14+16

    30

     3×910

    27+10

    37

     40.2=4.2

    19.比6.9元少2.1元是(      )元。

    【答案】4.8

    【解析】6.92.14.8(元)

    20.小丽买文具共花了26.7元,还剩13.3元,她一共带了(        )元。

    【答案】40

    【解析】26.713.340(元)

     

    三、解答题

    21.下面是快餐公司今日的食品价目表。

     

    1)西单小学今天订的午餐是鸡蛋西红柿、红烧排骨、鸡蛋汤和馒头,这顿午餐每人需要花多少元?

    2)如果一顿饭要求荤菜、素菜、主食和汤都要搭配好,你想怎样搭配?需要花多少元?

    【答案】(125.2

    2)示例:我想吃素茄子、宫保鸡丁、冬瓜汤和米饭。(方法不唯一)

    15.1

    【解析】16.815.62.50.325.2(元)

    2)示例:我想吃素茄子、宫保鸡丁、冬瓜汤和米饭。

    3.68.82.20.515.1(元)

    22.货比三家。

    1)去哪个超市买文具盒便宜?

    2)三家超市比较,橡皮的价格相差最大是多少元?

    3)在青云超市买一个文具盒和一块橡皮,共花多少元?

    4)你还能提出什么问题?试着解答。

    【答案】(1)莲花超市

    20.3

    35.5

    4)去莲花超市买一个文具盒和一块橡皮,共花多少元?4.0

    【解析】15.1元>4.9元>3.5

    答:去莲花超市买文具盒便宜。

    20.6元>0.5元>0.3元,

    0.60.30.3(元)

    答:橡皮的价格相差最大是0.3元。

    34.90.65.5(元)

    答:在青云超市买一个文具盒和一块橡皮,共花5.5元。

    4)去莲花超市买一个文具盒和一块橡皮,共花多少元?

    3.50.54.0(元)

    答:共花4.0元。

    23.笑笑买一条毛巾的价格是14.8元,买一个杯子的价钱比一条毛巾便宜5.9元。买一条毛巾和一个杯子一共需要多少元?

    【答案】23.7

    【解析】一个杯子的价格:14.85.98.9(元)

    一共:8.914.823.7(元)

    答:买一条毛巾和一个杯子一共需要23.7元。

    24.淘淘是个小马虎,在计算小数加法时把其中一个加数5.2看成了52,结果得72.6,正确的结果应该是多少?

    【答案】25.8

    【解析】72.6525.2

    20.65.2

    25.8

    答:正确的结果应该是25.8

    25.《儿童科幻》每本8.5元,《成语接龙》每本10.8元。

    1)笑笑买《儿童科幻》和《成语接龙》各一本,一共需要多少钱?

    2)笑笑带了20元,买完书以后,还剩多少元?

    【答案】(119.3

    20.7

    【解析】18.510.819.3(元)

    答:一共需要19.3元。

    22019.30.7(元)

    答:还剩0.7元。

     

    相关试卷

    三年级上册3 存零用钱练习: 这是一份三年级上册3 存零用钱练习,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册3 存零用钱课后测评: 这是一份小学数学北师大版三年级上册3 存零用钱课后测评,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学北师大版八 认识小数3 存零用钱一课一练: 这是一份小学北师大版八 认识小数3 存零用钱一课一练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map