![苏教版小学数学一年级(下册)第5单元第3课时练习十 自主学习任务单01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13562021/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版小学数学一年级(下册)第5单元第3课时练习十 自主学习任务单
展开《第3课时 练习十》 自主学习任务单
一、学习内容
教科书第70-71页的第1-8题和“你知道吗”。
二、学习目标
1.进一步认识人民币,掌握不同数量人民币的简单换算和大小比较方法。
2.进一步感知人民币的价值,比较熟练地解决简单的购物问题。
三、学习重点
学会解决购物中的简单实际问题。
四、学习难点
理解购物中实际问题的数量关系。
五、学习准备
附件中的多媒体课件、教学微课视频。
六、学习过程
(一)回忆梳理
1.回顾单元学习内容
思考:《元、角、分》这单元,主要学习了哪些内容?
回忆:根据例1、例2、例3,回忆本单元学习内容。
2.记忆单元内容结构
整体看,本单元主要学习了两个内容:一是认识1元及1元以下的人民币,二是认识大于1元的人民币。
(二)整体感知
介绍练习十第1题至第8题和“你知道吗”的内容要点。
(三)练习应用
1.完成练习十第1题。
要求:打开教科书第70页,自主完成第1题。
点评:核对一下答案。全对的,给自己鼓掌;如果有错误的,改正过来。
思考:这些不同数量的人民币是怎么换算的?
明确:人民币换算的方法。如,1元4角可以这样换算:因为1元=10角,10角与4角合起来是14角,所以1元4角=14角。
2.完成练习十第2题。
要求:在书上完成。一边比较,一边思考比较的方法是什么?
明确:呈现的答案与比较的方法。
点评:做对了,给自己点赞;如果有错误的,请改正过来。
3.完成练习十第3题。
要求:这里有三样体育商品,每样买一件,30元够吗?按下暂停键,在练习本上写出你的想法。
明确:这道题的想法是:因为每样买一件,所以要知道30元够不够,只要把三种商品的价钱合起来,再与30元比较。可以这样列式:6+10+12= 28(元),28元 < 30元。所以30元够买的。
4.完成练习十第4题。
要求:这里有4样生活商品,如果把10元钱用完,可以买哪些商品?各买几件?你打算怎么买?按下暂停键,想一想,算一算。
明确:如果买同一种商品,可以买2块肥皂或10把牙刷;如果买不同的商品,方法有很多种:如买1个茶杯、6把牙刷,3支牙膏、1把牙刷等。
5.完成练习十第5题。
思考:你能说一说,小明和小芳分别买了什么、价钱是多少、付了多少元吗?
要求:列式计算,求出小明和小芳分别找回多少元。
点评:呈现答案。50-30= 20(元),10-6= 4(元)。如果算对了,请竖起自己的大拇指。想一想,要求找回的钱,怎么计算呀?
6.完成练习十第6题。
要求:根据条件,请小朋友们求出一袋大米和一桶油一共多少元。
点评:核对答案。40+45=85(元)。做对的,在作业本上画一颗星。
思考:如果买一箱牛奶付出25元,找回3元。你能标出每箱牛奶的价钱吗?想一想。
明确:呈现解决的思路:25-3=22(元),并追问:你还能提出什么问题?
7.完成练习十第7题。
要求:这道题的条件是每个排球48元,小宁要买一个排球,付的都是面值10元的钱;问题是应该付多少张?按下暂停键,写出答案,并想一想理由。
明确:答案是:应该付5张。理由是:5张10元就是50元,比48元略多2元;如果付4张,钱数不够;付6张,钱数比50元还多。
8.完成“你知道吗”。
要求:小朋友们,请看,这是我国古代的一些钱币。按下暂停键,读一读。
明确:东汉的“王莽钱”、唐朝的“开元通宝”、明朝的“崇祯通宝”等,感兴趣的小朋友课后可以到网上查询,进一步了解我国不同朝代的钱币文化。
(四)总结反思
本节课我们主要练习了哪些内容?你还有什么问题吗?
七、学习任务
最后,请小朋友们及时完成两项任务。一是课后,上网查询或向爸爸、妈妈咨询,了解一下10元能买些什么,要把商品的名称和价钱记录下来,然后与其他小朋友进行交流;二是独立完成资源包中的“自主学习检测”。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)