终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2022新人教版三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二(教学课件+教学反思)

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学课件新人教版.pptx
    • 2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学反思新人教版.docx
    2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学课件新人教版第1页
    2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学课件新人教版第2页
    2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学课件新人教版第3页
    2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学课件新人教版第4页
    2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学课件新人教版第5页
    2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学课件新人教版第6页
    2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学课件新人教版第7页
    2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学课件新人教版第8页
    2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学反思新人教版第1页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级上册10 总复习教学ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级上册10 总复习教学ppt课件,文件包含2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学课件新人教版pptx、2022三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二教学反思新人教版docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。


    一个数里面有几个另一个数,就说一个数是另一个数的几倍。
    求一个数是另一个数的几倍
    就是求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即一个数÷另一个数。
    用乘法计算,即一个数×倍数。
    1.飞机从北京飞往西安大约需要 2 小时,飞往乌鲁木齐 的时间是飞往西安的 2 倍。北京飞往乌鲁木齐大约需 要几小时?
    (教科书第110页总复习1(5))
    答:北京飞往乌鲁木齐大约需要4小时。
    2 × 2 4
    整十整百数乘一位数,先用一位数乘整十整百数中0前面的数,再看整十整百数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
    结合具体情况,恰当地选择估大或估小的策略。
    2.解决乘、除两步计算的问题。
    “归一”问题:先用除法求出每份量,再用乘法求出新的一份量。
    “归总”问题:先用乘法求出总量是多少,再用除法求出新的份数或一份量。
    2.一架飞机可以载客280人,3架这样的飞机可以载客多少人?
    (教科书第110页总复习1(4))
    答:3架这样的飞机可以载客840人。
    相同数位对齐;从个位乘起;哪一位相乘满几十要向前一位进几。
    估一估,5架这样的飞机大约可以载客多少人?
    280×5 ≈ 1500(人)
    分子是1的分数相比较,分母大的分数反而小。
    同分母分数相比较,分子大的分数大。
    求一个数的几分之几是多少,就是先用这个数除以分母,求出一份是多少,再用商乘分子。
    把一些物体看作一个整体进行平均分,其中的一份或几份可以用分数表示。
    3.下面是用分数砌成的“分数墙”。
    (教科书第110页总复习3)
    (1)在“分数墙”里你能找到哪些分数, 把它们从小到大排列起来。
    (3)哪几个分数相加的和等于 1?
    (4)你能提出其他数学问题并解答吗?
    1.计算,能口算的就口算。
    (教科书第112页练习二十四6)
    22×3 = 15×6 = 204×7 = 913×8 =41×2 = 156×9 = 2600×4 = 190×5 =
    2.先估算一下,连一连,再计算。
    (教科书第112页练习二十四7)
    3.剧场有870个座位。
    870×8 = 6960(元)
    答:这场的票房收入是 6960 元。
    (教科书第112页练习二十四8)
    这场的票房收入是多少元?
    (1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
    答:笔袋的价钱是三角尺的 4 倍。
    (教科书第112页练习二十四9)
    (2)彩笔的价钱是三角尺的 9 倍。一盒彩笔多少钱?
    4×9 = 36(元)
    答:一盒彩笔 36 元。
    (3)笔袋的价钱是钢笔的 2 倍。一支钢笔多少钱?
    16÷2 = 8(元)
    答:一支钢笔 8 元。
    (4)你还能提出哪些数学问题?
    (答案不唯一)一个笔袋和一副三角尺一共多少钱?
    16 + 4 = 20(元)
    答:一个笔袋和一副三角尺一共 20 元。
    (教科书第112页练习二十四10)
    6.分针从12旋转到下面各个位置,所经过的区域占整 个钟面的几分之几?用分数表示出来。
    (教科书第113页练习二十四13)
    回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
    215×3 = 645(元)
    645×2 = 1290(元)
    答:一共花了 1290 元。
    (教科书第113页练习二十四14)
    小兰的年龄:64÷8=8(岁)
    爸爸的年龄:8×4=32(岁)
    答:小兰的爸爸 32 岁,小兰 8 岁。
    (教科书第114页练习二十四15)
    (教科书第114页练习二十四17)
    兴华村去年使用天然气的户数是前年的4倍,今年使用天然气的又比去年增加了20户。今年使用天然气的一共有多少户?
    16×4+20=84(户)
    答:今年使用天然气的一共有84户。
    (教科书第114页练习二十四思考题)
    1大+1中+5小=3中+5小
    1大+1中+5小=1大+7小
    200×2=400(克)
    400×2=800(克)
    答:大瓶装800克洗发液, 中瓶装400克洗发液。

    相关课件

    人教版五年级下册9 总复习教学课件ppt:

    这是一份人教版五年级下册9 总复习教学课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了分数的意义,真分数和假分数,分数的基本性质,分数和小数的互化,填一填,说说你们是怎么算的,1猜猜可能是几,2现在可能是几等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级上册9 总复习教学ppt课件:

    这是一份数学四年级上册9 总复习教学ppt课件,共8页。

    小学数学人教版三年级上册10 总复习教学ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级上册10 总复习教学ppt课件,文件包含2022三年级数学上册10总复习第3课时图形与几何教学课件新人教版pptx、2022三年级数学上册10总复习第3课时图形与几何教学反思新人教版docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共9页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2022新人教版三年级数学上册10总复习第2课时数与代数二(教学课件+教学反思)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map