苏教版数学三年级上册期中复习试题(三)(一至四单元)
展开
这是一份苏教版数学三年级上册期中复习试题(三)(一至四单元),文件包含苏教版数学三年级上册期中复习试题三一至四单元解析版docx、苏教版数学三年级上册期中复习试题三一至四单元原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。
苏教版数学三年级上册期中复习试题(三)(一至四单元)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共20分)1.(本题2分)832÷4的商是( )位数。A.2 B.3 C.42.(本题2分)4吨( )4千米。A.大于 B.等于 C.不能比较3.(本题2分)2千克海绵和2千克铁相比较,是( ).A.一样重 B.铁重 C.海绵重4.(本题2分)公路旁每两根电线杆之间的距离是400米,6根电线杆之间的距离是( )米.A.2800 B.2400 C.20005.(本题2分)君君有16颗糖,他计划第一天吃掉一半,以后每天吃掉前一天剩下的一半,第( )天后剩下1颗糖。A.2 B.3 C.46.(本题2分)妈妈去水果店买水果。她的微信零钱有78元,如果都买苹果,可以买6千克;如果都买梨,可以买5千克;如果都买橙子,可以买4千克。三种水果最贵的是( )。A.苹果 B.梨 C.橙子7.(本题2分)一台打印机的价格是605元,学校要买6台,全部付面值为100元的人民币,一共要付( )张。A.35 B.36 C.37 D.388.(本题2分)下列算式中,商中间有0的算式是( )。A.502÷3 B.990÷3 C.80÷7 D.816÷49.(本题2分)4□6÷2,要使商的中间有0,口里可以填( )。A.0 B.1 C.0或110.(本题2分)下面算式中,( )的商是三位数。A.457÷5 B.575÷4 C.246÷6二、填空题(共10分)11.(本题2分)小新家离学校450米。一天早晨,他从家去学校上学,大约走到总路程的一半时,发现忘记带数学书。于是他又回家拿书,再去学校。这天早晨,小新上学大约一共走了( )米。12.(本题2分)计算32×8时,可以这样算:先算30×( )=( ),再算( )×8=( ),最后算( )+( )=( )。13.(本题2分)386÷□,商是两位数时,□里最小填( );商是三位数时,□里可以填( )。14.(本题2分)在□里填上合适的数字。(1)(2)15.(本题2分)根据357×7=2499,直接写出2499÷7=( )。 三、判断题(共10分)16.(本题2分)309÷3=13 ( )17.(本题2分)从48里连续减8,减6次后结果为0。( )18.(本题2分)16个鸡蛋约重1千克。( )19.(本题2分)小刚好朋友的体重大约重30克。( )20.(本题2分)四条边都相等的四边形是正方形。( )四、竖式计算(共10分)21.(本题10分)用竖式计算,打“★”题要验算。 89×7= 750×8= ★548÷7=8×304= 427÷7= ★816÷8=五、脱式计算(共10分)22.(本题10分)脱式计算。32+18×3 6×16×7 871-386+12980-40÷8 4×(82+38) 1000-(386-267)六、解答题(共40分)23.(本题5分)乐乐想给奶奶买4千克水果,再买多少克梨就正好够了?先算一算,再画出最后一个台秤上指针的位置。24.(本题5分)(1)买1副羽毛球拍和8只羽毛球一共需多少元钱?(2)王老师用200元钱买了一个篮球,剩下的钱最多可以买几根跳绳?25.(本题10分)一个长方形羊圈,长是10米,宽是8米,要在羊圈的四周围上围栏。请问:(1)围栏的周长是多少米?(2)若要使得羊墨的一边靠墙,围栏至少长多少米?26.(本题10分)优胜路小学买了480本图书,计划分给每个班级。全校一共有6个年级,每个年级有4个班。平均每个班分到多少本图书?27.(本题10分)张强家离学校450米,他每天上学要走两个来回,一共要走多少米?
相关试卷
这是一份期中试卷(第一至四单元)(试题)-2024-2025学年苏教版三年级上册数学,共4页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版数学五年级上册期中复习试题(三)(一至四单元),文件包含苏教版数学五年级上册期中复习试题三一至四单元解析版docx、苏教版数学五年级上册期中复习试题三一至四单元原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共12页, 欢迎下载使用。
这是一份苏教版数学三年级上册期中复习试题(五)(一至四单元),文件包含苏教版数学三年级上册期中复习试题五一至四单元解析版docx、苏教版数学三年级上册期中复习试题五一至四单元原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共10页, 欢迎下载使用。