![轻松过关——4.2需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册(原卷版)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13624244/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![轻松过关——4.2需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册(原卷版)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13624244/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![轻松过关——4.2需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册(解析版)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13624244/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![轻松过关——4.2需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册(解析版)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13624244/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![轻松过关——4.2需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册(解析版)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13624244/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版三年级上册2 需要多少钱练习
展开
这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱练习,文件包含轻松过关42需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册解析版docx、轻松过关42需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共12页, 欢迎下载使用。
轻松过关——4.2需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题1.下面是计算14×4时的思考过程,其中不正确的是( )。A. B.C.【答案】C【详解】A.10×4+4×4=40+16=56B.40+16=56C.10×4+10×4=40+40=802.一瓶牛奶6元,每箱有12瓶,买5箱需要( )元。A.350 B.360 C.380【答案】B【详解】6×12×5=72×5=360(元)则买5箱需要360元。3.口算46×2时,下列算式正确的是( )。A.4×2+6×2 B.40×2+6×2 C.4×20+6×20【答案】B【详解】口算46×2时,可以先算40×2=80;再算6×2=12;最后算80+12=92。4.笑笑利用表格法(见下表)计算了( )的结果。×1024408 40+8=48A.12×4 B.14×2 C.40+8【答案】A【详解】第一列上的数字是4,故一个乘数是4,第一行为10和2,故另一个乘数是10+2=12,故这个算是为12×4。5.A和B都是整数,且A×B=36,则A与B的和最大和最小可能分别是 ( )。 A.37;12 B.20;37 C.12;20【答案】A【解析】略6.下面选项中乘积是1000的算式是( ).A.400×2 B.90×9 C.400×4 D.4×250【答案】D【解析】略7.水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?( )A.100筐 B.150筐 C.250筐【答案】B【详解】50+50×2 =50+100=150(筐)答:两天共卖出了150筐.故选B.8.一个汉堡23元,买3个汉堡要花多少元?可以用下面的竖式计算,积中十位上的6表示的意思是( )。A.20×3的积 B.2×3的积 C.2×30的积【答案】A【详解】积中十位上的6表示的意思是20×3的积。9.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.10【答案】C【详解】160÷8=20(元)30-20=10(元)10.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人.两个年级一共有学生( )A.93人 B.45人 C.48人 D.27人【答案】A【详解】六年级小数人数:12×4=48(人);五年级小数人数:15×3=45(人); 48+45=93(人) 二、填空题11.一个篮球85元,买4个需要( )元。【答案】340【详解】因为85×4=340(元)所以买4个需要340元。12.想一想,填一填。【答案】见详解【详解】13.圈一圈,算一算。14×3= × 3 【答案】4210;430;1230;12;42【详解】14×3=42 ×10433012 30+12=4214.一本故事书有80页,小红看了4天,每天看12页,她共看了( )页,还剩( )页没有看。【答案】 48 32【详解】12×4=48(页)80-48=32(页)则她共看了48页,还剩32页没有看。15.每袋4元钱的牛奶,32元能买( )袋;一支钢笔7元,买12支钢笔需( )元钱。【答案】 8 84【解析】略 三、判断题16.12的5倍,可以理解成5个12是多少。( )【答案】√【详解】根据分析可知:12的5倍,可以理解成5个12是多少,所以原题说法正确。17.两个数相加的和一定比这两个数相乘的积小。( )【答案】×【详解】两个数相加的和不一定比它们相乘的积小,例如:2+2=4,2×2=4;55+6=61,55×6=330;28+1=29,28×1=28;则两个数相加的和可能比它们相乘的积小,也可能等于它们相乘的积,还可能大于它们相乘的积,故原题干说法错误。18.350×3读作350乘3. ( )【答案】正确 【详解】解:350×3读作350乘3,或3乘350;所以350×3读作350乘3说法正确.19.250×8的积的末尾有3个0。_____【答案】√【详解】250×8=2000;2000的末尾有3个0;所以,250×8的积的末尾有3个0。20.100-23×3=77×3=231。( )【答案】×【解析】略 四、计算21.用竖式计算.________________【答案】 240 666【详解】略22.脱式计算。 【答案】472;246;54440;189;6【详解】539+161-228=700-228=472126+40×3=126+120=24663-27÷3=63-9=54(92+18)×4=110×4=440900-281-430=619-430=189(100-46)÷9=54÷9=6 六、解答题23.动物园里的一只熊猫每天要吃38千克食物,这只熊猫一周要吃多少千克食物?【答案】266千克【详解】38×7=266(千克)答:这只熊猫一周要吃266千克食物。24.有一个书架,第一层放的书比第二层多5本,第三层是第二层的3倍,第一层放18本书,第三层放多少本书?【答案】39本【详解】(18-5)×3=13×3=39(本)答:第三层放39本书。25.圈圈算算。13×5= 【答案】65;作图见解答【详解】(画法不唯一)13×5=6526.看发票,算出被张阿姨弄脏的书的总价。书籍名称单价数量总价上下五千年86元1套儿童漫画34元2套 【答案】154元【详解】86+34×2=86+68=154(元)答:被张阿姨弄脏的书的总价是154元。27.老师计划用100元来买礼物送给优秀学生。(1)买13个熊猫玩具需要多少元?(2)剩下的钱可以买几个机器人玩具,还余多少元?【答案】(1)78元(2)4个,2元【详解】(1)13×6=78(元)答:买13个熊猫玩具需要78元。(2)100-78=22(个)22÷5=4(个)……2(元)答:剩下的钱可以买4个机器人玩具,还余2元。
相关试卷
这是一份北师大版三年级上册四 乘与除2 需要多少钱同步练习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册三 加与减2 运白菜课时练习,文件包含轻松过关32运白菜同步练习北师大版数学三年级上册解析版docx、轻松过关32运白菜同步练习北师大版数学三年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共10页, 欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册2 买文具巩固练习,文件包含轻松过关12买文具同步练习北师大版数学三年级上册解析版docx、轻松过关12买文具同步练习北师大版数学三年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)