小学数学寻找身体上的数学“秘密”同步测试题
展开第六单元表内乘法和表内除法(二)
6.5 9的乘法口诀和求商
【基础巩固】
一、选择题
1.一盆花的价钱是9元,明明想买6盆花,他带50元钱够吗?( )
A.够 B.不够
2.不是用“五九四十五”这句口诀计算的式子是( )。
A. B. C.
3.“六一节”到了,张老师买以下同一种物品作为奖品正好用去54元,她买的可能是( )。
A.7元 B.8元
C.9元 D.10元
4.三年级45名同学参加植树活动,每5人分成一组,可以分( )组。
A.8 B.9 C.10
5.奶奶今年63岁,小强今年9岁,今年奶奶的年龄是小强的( )倍。
A.7 B.8 C.9
二、填空题
6.63÷7=( ),想口诀:( ),用这句口决还可以算的算式有( )( )( )。
7.计算27÷3时,用到的乘法口决是( )。
8.一个要9元, 买7个要( )元。
9.数一数,填一填。
舞蹈队一共有( )人。
10.面包原来10元一个,现在一次买4个36元,促销面包每个( )元,每个比原来便宜( )元。
11.
14个玉米,每2个装一袋,可以装( )袋。18个玉米,每2个装一袋,可以装( )袋。
三、看图列式计算
12.看图列算式。
(颗) 能( ) 不能( )
【能力提升】
四、解答题
13.小明和弟弟与爸爸妈妈一起参观书画展,购买门票一共需要多少钱?
票价成人:9元 儿童:6元 |
14.张大叔计划种55棵树,他每天种9棵,6天能种完吗?
15.面包原来12元一个,现在优惠促销,3个27元,现在每个比原来便宜多少元?
16.
(1)明明56元钱买了7盒蜡笔,平均每盒多少元?
(2)妈妈买了3个转笔刀和1个文具盒,一共需要多少元?
17.学校买回一些花(如下图)。
(1)菊花一共多少盆?
(2)牡丹一共多少盆?
(3)学校一共买回多少盆花?
参考答案
1.B
2.C
3.C
4.B
【分析】用45名同学除以每组的5人,即可计算出分成的组数,据此计算解决。
【详解】45÷5=9(组)
故答案为:B
【点睛】解决本题的关键是理清总人数、每组人数和组数之间的关系。
5.A
6.9 七九六十三 7×9=63 9×7=63 63÷9=7
【分析】算除法和乘法时,我们一般运用乘法口诀进行计算。
【详解】63÷7=9,想口诀:七九六十三,用这句口决还可以算的算式有7×9=63,9×7=63,63÷9=7。
【点睛】本题考查除法,明确根据乘法口诀算除法是解题的关键。
7.三九二十七
【分析】根据与9有关的乘法口诀进行解答即可。
【详解】由分析得:计算27÷3时,用到的乘法口决是三九二十七。
【点睛】此题的关键是要熟练掌握乘法口诀。
8.63
9.18
10.9 1
【分析】把36元平均分成4份,每份多少元就是促销面包每个的价钱,用除法;用面包原来的价钱和现在每个面包的价钱相减,可以求出每个比原来便宜多少元,据此解答。
【详解】36÷4=9(元),知道促销面包每个9元;
10-9=1(元),知道每个比原来便宜1元。
【点睛】掌握用9的乘法口诀求商是解答此题的关键。
11.7 9
【分析】(1)根据除法的意义,列式为14÷2,再用7的乘法口诀求商;
(2)根据除法的意义,列式为18÷2,再用9的乘法口诀求商,据此解答。
【详解】(1)14÷2=7(袋),所以14个玉米,每2个装一袋,可以装7袋;
(2)18÷2=9(袋),所以18个玉米,每2个装一袋,可以装9袋。
【点睛】掌握用7、9的乘法口诀求商。
12.4×9=36;不能(√)
13.30元
【分析】小明和弟弟是儿童,他们需要购买2张儿童票,儿童票的数量乘单价求出儿童票的总价,爸爸妈妈是成人需要购买2张成人票,成人票的单价乘数量求出成人票的总价,儿童票的总价加成人票的总价等于购买门票的总钱数。
【详解】2×9=18(元)
2×6=12(元)
18+12=30(元)
答:购买门票一共需要30元。
【点睛】本题主要考查了6和9的乘法口诀及两位数加两位数的进位加法的实际应用。
14.不能
【分析】根据题意,用张大爷每天种树的棵数乘6,求出张大爷6天共种树的棵数,再与55进行比较即可知道他6天能不能种完。
【详解】9×6=54(棵)
55>54
答:6天不能种完。
【点睛】求出张大爷6天种树的棵数,是解答此题的关键。
15.3元
【分析】先算出现在一个的价格是多少,再与原来的价格比较即可。
【详解】27÷3=9(元)
12-9=3(元)
答:现在每个比原来便宜3元。
【点睛】掌握9的乘法口决来求商是解题的关键。
16.(1)8元
(2)33元
【分析】(1)用总钱数除以蜡笔的盒数,即可求出平均每盒多少元。
(2)用一个转笔刀的价钱乘购买的个数,求出3个转笔刀的价钱,再加上一个文具盒的价钱,即可求出一共需要多少元。
【详解】(1)56÷7=8元)
答:平均每盒8元。
(2)9×3+6
=27+6
=33(元)
答:一共需要33元。
【点睛】本题考查表内乘除法的计算,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
17.(1)27盆
(2)16盆
(3)43盆
【分析】(1)菊花的种类乘每种菊花的盆数即可求出菊花的总盆数;
(2)牡丹的种类乘每种牡丹的盆数即可求出牡丹的总盆数;
(3)菊花的总盆数加牡丹的总盆数即可求出两种花的总盆数。
【详解】(1)3×9=27(盆)
答:菊花一共27盆。
(2)2×8=16(盆)
答:牡丹一共16盆。
(3)27+16=43(盆)
答:学校一共买回43盆花。
【点睛】本题主要考查了8和9的乘法口诀的实际应用及两位数加两位数进位加法的实际应用。
数学二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)习题: 这是一份数学二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)习题,共7页。试卷主要包含了5 9的乘法口诀和求商等内容,欢迎下载使用。
小学数学六 表内乘法和表内除法(二)一课一练: 这是一份小学数学六 表内乘法和表内除法(二)一课一练,共7页。试卷主要包含了4 用8的乘法口诀求商等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)综合训练题: 这是一份小学数学苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)综合训练题,共5页。试卷主要包含了2 用7的乘法口诀求商等内容,欢迎下载使用。