苏教版五年级上册五 小数乘法和除法练习
展开第五单元小数乘法和除法
5.3 除数是整数的除法
【基础巩固】
一、选择题
1.小东在用计算器计算4.25÷5时,不小心漏掉了小数点,下面做法可以弥补错误的是( )。
A.乘2 B.除以5 C.乘100 D.除以100
2.下面各题的商小于1的是( )。
A.50.4÷6 B.76.5÷45 C.45÷36 D.0.84÷28
3.李老师花了28.2元买了3支黑色钢笔,平均每支黑色钢笔多少钱?下面的竖式中,箭头所指的“12”表示( )。
A.12元 B.12分 C.12角 D.1元2分
4.0.57÷4,商0.14,余数是( )。
A.0.01 B.0.1 C.1
5.一堆煤共27.4吨,用载重5吨的卡车运输至少要运( )次才能运完。
A.4 B.5 C.6 D.5.48
二、填空题
6.同一种酸奶,在甲超市30元买12盒,在乙超市18元买8盒。( )超市更便宜。
7.添0继续除,表示( )个( )。
8.20.25÷25的商是( )位小数。
9.请根据下图图意填空,这个算式解决的问题是( )。
10.把一根长60.3米的绳子,截成同样长的9段,平均每段长( )米。
三、口算题
11.口算。
12.6÷3= 4.2÷2= 7×0.8= 6.5÷5=
1.2×3= 6.5+2.5= 9.6÷4= 28.7÷7=
【能力提升】
四、解答题
12.一种铅笔每盒12支装,一共花了8.4元,每支铅笔是多少元?
13.马的体重是322.5千克,鹿的体重是75千克,马的体重是鹿的多少倍?
【拓展实践】
14.(1)平均每个小中国结用丝绳多少米?
(2)平均每个大中国结用丝绳多少米?
15.双休日爸爸带小勇去登山,从山脚到山顶全程有9.6千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。
(1)下山的速度比上山的速度每小时快多少千米?
(2)上山和下山的平均速度是多少?
参考答案
1.D
【分析】除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一。据此可知,4.25的小数点漏掉了,变成425,相当于把原来的被除数扩大了100倍,所得的商也扩大了100倍,把所得的商除以100,即可得到原来的商;据此解题即可。
【详解】根据分析可知,
4.25的小数点漏掉了,变成425,相当于把原来的被除数扩大了100倍,所得的商也扩大了100倍,把所得的商除以100,即可得到原来的商。
故答案为:D
【点睛】正确理解商的变化规律及计算器的使用方法,是解答此题的关键。
2.D
【分析】当被除数大于除数时,商大于1;当被除数小于除数时,商小于1;据此解答。
【详解】A.50.4÷6,因为50.6>6,所以商大于1;
B.76.5÷45,因为76.5>45,所以商大于1;
C.45÷36,因为45>36,所以商大于1;
D.0.84÷28,因为0.84<28,所以商小于1。
故答案为:D
【点睛】掌握不用计算,通过比较被除数与除数的大小关系,判断商与1的大小关系的方法是解题的关键。
3.C
【分析】小数除法的意义与整数除法的意义相同,是已知两个因数的积与其中的一个因数,求另—个因数的运算,所以根据小数除法的意义解答即可。
【详解】商中的2在十分位上,表示2个0.1,竖式中12,1在个位上,2在十分位上,表示12个0.1。
12×0.1=1.2(元)
1.2元=12角
故答案为:C
【点睛】此题的关键是理解小数除法的意义,掌握除数是整数的小数除法。
4.A
【分析】根据在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,可得:余数=被除数-商×除数;据此解答。
【详解】0.57-0.14×4
=0.57-0.56
=0.01
故答案为:A
【点睛】根据在有余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答。
5.C
【分析】求至少要运几次才能运完,就是求27.4里有几个5,用除法计算,计算结果用“进一法”取整数。
【详解】27.4÷5≈6(次)
故答案为:C
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,注意计算结果要结合生活实际,采用“进一法”取近似数。
6.乙
【分析】先分别求出每个超市一盒酸奶的钱数,然后再进行比较即可。
【详解】甲超市每盒:30÷12=2.5(元/盒)
乙超市每盒:18÷8=2.25(元/盒)
2.5元>2.25元
乙超市更便宜。
【点睛】本题的结果可以用小数比较,也可用分数比较。
7.120 ##0.1
【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。观察竖式可知,这个“0”添在小数的十分位上,所以有120个十分之一,也可以说是120个0.1;据此解题即可。
【详解】根据分析可知,
添0继续除,表示120个或0.1。
【点睛】熟练掌握除数是整数的小数除法的计算方法,是解答此题的关键。
8.两
【分析】根据小数除法的计算方法,求出20.25÷25的商,然后再进一步解答。
【详解】20.25÷25=0.81
0.81是两位小数
所以,20.25÷25的商是两位小数。
【点睛】求两个数的商是几位小数,可以根据小数除法的计算方法,先求出它们的商,然后再进一步解答。
9.每个茶杯多少元。
【分析】8在十分位上,表示8个0.1,32是由4×8个0.1所得,表示32个0.1。39.2÷4表示把39.2元平均分成4份,每一份钱就是一个杯子的价格。
【详解】根据分析可知,39.2÷4解决的问题是每个茶杯多少元。
【点睛】此题主要考查学生对小数除法的应用。
10.6.7
【分析】将一根60.3米长的绳子,截成同样长的9段,根据除法的意义,用全长除以段数,即得平均每段长多少米。
【详解】60.3÷9=6.7(米),即平均每段长6.7米。
【点睛】本题考查了学生完成简单的除法应用题的能力。
11.4.2;2.1;5.6;1.3
3.6;9;2.4;4.1
【详解】略
12.0.7元
【分析】根据单价=总价÷数量,据此列式解答。
【详解】8.4÷12=0.7(元)
答:每支铅笔0.7元。
【点睛】此题考查的是对单价、数量、总价三者之间的关系的理解及应用。
13.4.3倍
【分析】用马的体重除以鹿的体重即可。
【详解】322.5÷75=4.3
答:马的体重是鹿的4.3倍
【点睛】本题主要考查除数是整数的小数除法的简单应用。
14.(1)0.95米;(2)3.05米
【分析】(1)根据题意,编14个小中国结用去13.3米丝绳,求编一个小中国结需要多长,用编14个小中国结丝绳的总长÷编的个数,即13.4÷14,即可解答;
(2)编8个大中国结用去24.4米,求编一个大中国结需要长丝绳,用编8个大中国结丝绳的总长÷编的个数,即:24.4÷8,即可解答。
【详解】(1)13.3÷14=0.95(米)
答:平均每个小中国结用丝绳0.95米。
(2)24.4÷8=3.05(米)
答:平均每个打中国结用丝绳3.05米。
【点睛】本题考查小数除法的计算,根据计算法则,进行计算。
15.(1)1.6千米;(2)3.84千米
【分析】(1)利用公式:速度=路程÷时间,分别计算上、下山的速度,求差即可。
(2)根据平均速度公式:平均速度=总路程÷总时间,计算即可。
【详解】(1)
(千米)
答:下山的速度比上山的速度每小时快1.6千米。
(2)
(千米)
答:上山和下山的平均速度是每小时行3.84千米。
【点睛】本题主要考查简单的行程问题,关键利用路程、速度和时间的关系做题。
小学数学苏教版一年级上册第九单元 《认识11-20各数》当堂达标检测题: 这是一份小学数学苏教版一年级上册第九单元 《认识11-20各数》当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了3 0的认识等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版五年级上册五 小数乘法和除法一课一练: 这是一份小学数学苏教版五年级上册五 小数乘法和除法一课一练,共9页。试卷主要包含了5 小数与小数的乘法,5千克单价是8,5×1,45元,妈妈买了2,4千克需要多少钱,5元B.190,05×3,8×3等内容,欢迎下载使用。
苏教版五年级上册五 小数乘法和除法课时作业: 这是一份苏教版五年级上册五 小数乘法和除法课时作业,共7页。试卷主要包含了1 小数与整数的乘法,15厘米,这根绳子原来长厘米,05B.18,55千字,这本书共有约千字,88米的木料锯成0,2相加的和是;0,5km,两地相距km,12厘米,这根绳子原来长厘米等内容,欢迎下载使用。