终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级下册数学教案-4.1 两位数乘两位数 ︳青岛版
    立即下载
    加入资料篮
    三年级下册数学教案-4.1   两位数乘两位数   ︳青岛版01
    三年级下册数学教案-4.1   两位数乘两位数   ︳青岛版02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题教学设计及反思

    展开
    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题教学设计及反思,共4页。教案主要包含了复习导入   巩固旧知,归纳点拔等内容,欢迎下载使用。

    课时教案

    教学单元

    第四单元:两位数乘两位数

    累计:第   课时

    课题及课时

     

    教学内容

     

    教学目标

    1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。

    2、通过独立思考,小组合作活动,能从多个角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,发展思维。

    3、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

     

    教学重点

    正确分析数量关系,能运用两步乘法计算解决问题。

     

    教学难点

    理解数量关系,找出解决问题的中间量,灵活解决问题。

     

    教学准备

    多媒体课件

    教学过程

    二次备课

    一、复习导入   巩固旧知

        1、列竖式计算下面各题

             38×11      43×27

         (两位同学板演,其他同学练习本上完成)

    2、复习一步计算解决问题。

       学校举行体操表演,一个方阵有8行,每行有10人,这个方阵一共有多少人?                                           

       (引导学生了解解题的思路,阅读与理解,分析与解答,回顾与反思)今天我们继续来学习解决问题。 

    二、引入新课

        师::我们都进超市买过东西,这里是超市一角,请同学们看大屏。出示教材第52页例3情境图。你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?(板书课题)                                                                                                                                      

    三、自主探究                          (一)阅读与理解

    师:从图中你知道了哪些信息?

    生:我知道了超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱

      师:现在我们就来解决一共卖了多少钱这个问题。                                                                                                               (二)分析与解答

    解题提纲:

    (1)    从问题入手:要求一共卖了多少钱,得先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱一共卖多少钱。  

    (2)    从已知条件入手:一周卖出5箱,每箱12个,那么可以求出一周一共卖出多少个保温壶,继而就可以求出一共卖了多少钱。

    预设:

    解法一

    (1)可以先求箱保温壶卖多少钱

      45×12=540(元)   

      (2)再求5箱一共卖多少钱

    540×5=2700(元) 

    师:你会列综合算式吗?

    45×12×5 =2700(元)

    追问:综合算式里45×12表示什么?

                    540×5表示什么?

    预设:

        45×12表示一箱卖多少钱?

        540×5表示一共卖多少钱?

     

    解法二

    (1)也可以先算出5箱共有多少个保温壶

    12×5=60(个)   

    (2)再据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。

    60×45=2700(元)

     师:你会列综合算式吗?

              12×5×45=2700(元

    追问:综合算式里12×5表示什么?

                    60 ×45表示什么?

        预设:

             12×5表示5箱有多少个?

      60 ×45表示一共卖多少钱?                                                                                                               

    (三)回顾与反思 

    知道数量和单价就能求出总钱数,第一种方法是以箱为单位,先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱一共卖了多少钱。第二种方法是先算出5箱一共有多少个保温壶,再算一共卖了多少钱。你是用的哪个方法呢?借助两位学生的对话体现对结果的检验和对数量关系进行总结和概括,使学生感悟总价=单价×数量这一数量关系。                                                                        四、归纳点拔:在解决问题的时,我们一般按照阅读与理解→分析与解答→回顾与反思这三个步骤来进行。在解决两步计算的问题时,先要找到中间量,确定好先算什么,后算什么。       五、巩固练习 

    1、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

    选一选:

      (1)8 ×6表示( )

    每间教室有多少扇窗子

    每间教室有多少块玻璃

    一共有多少间教室

    (2)6×16表示( )

       一共有多少扇窗子

     一共有多少块玻璃

    一共有多少间教室

    (3)你能选择正确的算式吗?()

      8 ×6 ×16 

      6×16×8

      16÷8×6                   

      答:一共要安装768块玻璃。

    2、红红要坚持锻炼身体,在每圈长400米的跑道上跑步,每天跑两圈。她一个星期(7天)跑多少米?                                                          预设:400 ×2 ×7           预设2:   2 ×7 ×400                  

    =800 ×7                      =14 ×400                 =5600(米)                    =5600(米)                 

    答:她一个星期(7天)跑5600(米)。

      3、 一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个瓜。一共结多少个西瓜?

      (1)鼓励学生独立解答。

      (2)汇报展示                                                                  

    预设1:8×35×2                预设2: 35×2×8                =280×2                     =70×8                       =560(个)                     =560(个)              答:一共结560个西瓜  .                                 4、课本55页第5题                                          亮亮喜欢游泳,他已经游了3个来回, 泳池长25米,他已经游了多少米?(引导学生来回表示什么?)                   (1)学生独立思考,列出算式                               (2)交流列式,全班汇报。                                   预设:1:3 ×2  ×25           预设2:25×2 ×3                 =6 ×25                     =50 ×3                      =150(米)                  =150(米)                  答:他已经游了150米。                           六、课堂小结                                                 通过这节课的学习,你有什么收获?                         生1:在解决问题时,一般按照三个步骤来进行:阅读与理解→分析与解答→回顾与反思。                                    生2:在解决不能一步计算解决的问题时,我们要确定好先算什么,后算什么                                           七、课堂作业                                                课本54页第3、4题。

     

    板书设计

                                解决问题

             145×12=540(元) (212×5=60(个)

                540×5=2700(元)     60×45=2700(元) 

      综合算式:45×12×5                 12×5×45

               =540×5                 =60×45

               =2700(元)             =2700(元)

               答:一共卖了2700元钱。

     

     

     

     

     

     

    相关教案

    小学三 美丽的街景---两位数乘以两位数教学设计: 这是一份小学三 美丽的街景---两位数乘以两位数教学设计,共8页。教案主要包含了教学内容,课标解读,教材简析,学情分析,设计说明,教学目标,评价设计,教学过程设计等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级下册三 美丽的街景---两位数乘以两位数教学设计: 这是一份数学三年级下册三 美丽的街景---两位数乘以两位数教学设计,共5页。教案主要包含了教材内容,教学目标,教学重点,教学难点,教具准备,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册三 美丽的街景---两位数乘以两位数教案及反思: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册三 美丽的街景---两位数乘以两位数教案及反思,共5页。教案主要包含了创设情境,探究新知,巩固练习,全课总结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map