|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学三年级上册教案:第6单元 乘法估算
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学三年级上册教案:第6单元  乘法估算01
    人教版数学三年级上册教案:第6单元  乘法估算02
    人教版数学三年级上册教案:第6单元  乘法估算03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级上册6 多位数乘一位数笔算乘法教学设计

    展开
    这是一份人教版三年级上册6 多位数乘一位数笔算乘法教学设计,共10页。教案主要包含了教师准备,参考答案,知识拓展等内容,欢迎下载使用。

    课时 乘法估算 

    1.掌握多位数乘一位数估算的方法,能够正确地进行估算。

    2.使学生认识到估算的价值。

    3.培养学生估算的意识和能力。

     

    【重点】

    掌握多位数乘一位数的估算方法。

    【难点】

    培养估算的意识和能力,能根据实际问题具体分析。

    【教师准备】 多媒体课件。

    :这节课为了奖励课上表现优秀的同学,老师给同学们带来了铅笔作为这节课的奖品。老师只知道这个笔筒里大约有60支铅笔, 同学们猜猜看,这个笔筒里可能有多少支铅笔?你是怎么想的?

    预设 生:61,62,63,64,55,56,57,58,59,四舍五入。

    1.请说出下面各数接近哪个整十或整百数。

    29 41 597 312 77 186 196

    2.口算下面各题。

    80×9=   300×6=   7×400=

    400×6= 9000×5= 500×8=

    刚才计算的都是什么样的口算呢?你们怎么算得这么快呢?

    【参考答案】 1.30 40 600 300 80 200 200 2.720 1800 2800 2400 45000 4000

    :2008925,我国神舟七号飞船发射升空,并于2008928日成功着陆,现在航空航天展览馆对外开放,吸引了一批又一批的游客,你们想不想去看看?(),今天老师就带你们进行一次特殊的旅行。(出示三(1)班图片)

    (1)班有29人参观,展览馆的门票每张8,老师带250元够吗?(老师不需要买票)

    :请同学们认真读题、认真思考,从题中你获得了哪些数学信息?

    预设 生:29人参观,门票每张8元。

    :我们要解决的是什么问题?

    预设 生:250元够吗?

    :250元够吗是什么意思?够干什么?(引导够不够买票)

    :你们打算用什么方法解决这个问题?

    预设 生:乘法。

    (板书:乘法)

    :那你们是怎么算的?独立算一算。

    29×8=232 232<250

    :同学们不仅会列出算式,还明白为什么这样算,你们真是会动脑筋的好孩子!在这里,我们可以用求出精确数据的方法来解决这个问题,可是,有时我们为了方便计算,节省时间,解决这一类的问题,我们只要算出一个大约数就可以了,那这个大约数怎么算呢? 这节课我们就来学习乘法估算。(补充课题估算)

    用参观航天航空展览的故事引出问题,在学生想办法解决问题的同时,告诉学生有时为了方便计算,节省时间,解决这一类的问题,我们只要算出一个大约数就可以了,提出估算这一新的课题,引起学生的求知欲。

    (课件出示教材第70页例7的情景图)

    :周末,学校组织同学们一起去参观航天航空展览,同学们来到展览馆,大门紧闭着,需要买票才能进入。他们带了250元钱,够吗?(老师不需要买票)你们愿意帮助他们解决这个问题吗?

    1.认真读题,分析问题。

    :说说从情景图中你读懂了什么?获得了哪些数学信息?

    预设 生:门票每人8,(1)班有29人参观。要解决的问题是:250元买门票够吗?

    2.动脑筋想一想,用什么方法来解决这个问题呢?

    (1)学生独立思考。

    (2)指名回答。(师板书算式:29×8)

    3.选择合适的计算方法。

    讨论:要解决带250元钱够不够这个问题,我们是用笔算计算出精确的结果呢,还是运用估算,只要算出一个大约数就可以了呢?请你们选择一下,看哪种算法能够比较快速地解决这个问题,并说明原因。

    学生通过小组讨论后,集体交流看法。

    用估算能够比较快速地解决这个问题,因为我们只知道29×8的结果是比250,还是小就可以了,没必要算出精确结果,所以我们用估算的方法,也就是看29×8大约等于多少。

    师小结:在生活中遇到这样够不够的问题时,一般不需要计算出精确的结果。通常采用估一估的方法,然后进行比较就可以了。(师板书:乘法估算)

    通过比较学生解决问题的不同方法,让学生感觉到估算快速的优点,从而引起学生探究乘法估算的欲望。

    一、探究估算的方法。

    :怎么知道29×8大约得多少?先自己思考。

    1.小组内讨论,先说一说自己的想法。教师到各小组巡视,及时指导,点拨学生。

    2.小组代表汇报。

    预设 生:可以把29当作30,30×8=240,那么29×8一定不会超过240,所以250元够了。

    随着学生的发言,板书:

    29×8240()

    240<250

    :250元钱够买门票。

    3.适时引进

    :约等号弯弯的像波浪一样,读作约等于。来,同学们一起来读读29×8240这个算式。(学生齐读:298约等于240)

    二、找出估算的方法。

    :生活中经常会用到估算,刚才我们是怎么进行估算的?

    预设 生:我们用过去学过的知识把29看作和它接近的整十数30,也就是把不是整十、整百的数看作整十、整百数,再用刚刚学过的口算乘法就把估算结果求出来了。

    三、加深理解,总结方法。

    :如果 92 人参观,700 元买门票够吗?800 元够吗?

    :同学们先读一读题目。该怎样解答呢?请把你的想法用算式表示出来,并和同桌进行交流。

    预设 生1: 92看作90,92×8720() ,720>700,这是往小了估都不够,就一定不够,700元不够。

    2:92看作100,92×8800(),800=800,这是往大了估都够,那就一定够,800 元够了。

    四、小结。

    解决问题时我们要具体问题具体分析,什么时候需要进行精确计算,什么时候需要估算;估算的过程中什么时候需要估大, 什么时候需要估小,这些都要由题目中已知的数学信息和要解决的生活中的实际问题来决定。

      巩固练习:教材第70页做一做。

    (1)理解题意,独立解答。

    (2)交流。

    【参考答案】 32看作30,32×6180(千克),180=180,这是往小了估能够,所以一定能装下。

    学生在解决问题时,切身体会到估算时要具体问题具体分析,什么时候需要进行精确计算,什么时候需要估算;估算的过程中要根据实际情景的需要,将数据往大估或往小估来进行推理判断。

    练习1

    1.估算。

    29×9   788×5   205×8

    81×3    322×7    498×6

    口头说说估算的过程。

    2.教材第73页练习十五第2题。

    先明确题意,再独立解答,然后集体交流。

    3.教材第73页练习十五第3题。

    【参考答案】 1.270 4000 1600 240 2100 3000 2.49×8400() 400<417 :8辆车不够。 3.60×8=480(kg) :张大爷家的稻谷大约有480 kg

    练习2

    完成《完全解读》相关习题。

    :通过今天这节课的学习,谁来说一说多位数乘一位数的乘法该怎样估算?

    预设 生1:估算多位数乘一位数,可以先把多位数看成与它接近的整十、整百的数,再用这个接近整十、整百的数与一位数相乘,就能得出估算的结果。

    2:在估算时,要根据实际情况,具体问题具体分析。

    作业1

    教材第73页练习十五第1,4,5,6题。

    作业2

    完成《全科王·同步课时练习》相关习题。

    1.从生活实际导入,创设去展览馆参观买票的问题情景,激发了学生的学习兴趣,同时,估算设置在学生熟悉的具体情景之中,激活了学生原有的知识与经验,使学生愿意主动探索,突出估算教学的重点。

    2.学生通过认真的思考与合作交流渐渐得出了多位数乘一位数的乘法的估算方法,在探索估算过程中,学生始终处于学习的主体地位,体会了计算的用处,真正成为了学习的主人。

    那些内向不喜欢发言的同学在合作交流中,

    与的深度就远远不及活泼开朗的孩子,这就需要在今后的教学当中不断地总结经验,改进方法,真正做到人人学有价值的数学。

    从计算方法的角度来看,学生擅长于精确计算,估算意识淡薄,对估算的作用与价值,没有真实的体验与感受,在认识和行为上都感到不习惯,常常为估算而估算。在以后的教学中要多与生活实际相联系,让学生在情景中经历估算,更重要的是鼓励学生解释估算的思路,感受估算在生活中的实际应用,感悟精算与估算之间的区别与联系,体验估算的价值。

     在一条长200米的人行道上铺地砖,每天铺32,一星期(7)能铺完吗?

    [名师点拨] 每天铺32,一星期能铺732,列式为32×7,要算一星期能否铺完,知道一星期大约铺多少米就行了,所以用估算。32接近整十数30,可以把32看作30,30×7=210,所以32×7210,实际每天能铺32,所以估算的结果比实际的结果要小,一星期要铺超过210,所以一星期能铺完200米长的人行道。

    [解答] 32×7210()

    因为210>200,所以能铺完。

     一个豆腐坊,1千克黄豆可以做出4千克豆腐。用62千克黄豆大约可以做出多少千克豆腐?

    [名师点拨] 分析用1千克黄豆可以做出4千克豆腐,现在有62千克的黄豆求大约可以做出多少千克豆腐,就是求624是多少,62×4240(千克)

    [解答] 4×62240(千克)

    :62千克黄豆大约可以做出240千克豆腐。

    【知识拓展】 进行估算时要结合实际,具体问题具体分析,由题意决定需要估大还是估小,灵活选择估算的策略。

    估算常用的方法

    1.凑整的方法:如凑成一个整千、整百、整十的数。

    2.取一个中间数:53,57,51 59这四个数求和,这些数都很接近55,有的比55多一点,有的比55少一点,就取一个中间数55,直接用55×4,就大约地计算出了这几个数相加的结果。

    3.用特殊的数据特点进行估数:126 × 8,就可以想到125 × 8,1258,就得到1000

    4.寻找区间,也就是说要寻找它的范围 ,也叫做去尾进一:278为例,去尾就是只看首位,那么只看首位的时候,估得的结果就是它至少是200;进一就是首位加一,这样就是它最多可能是300,这样得到一个范围,就是寻找它的区间范围。

    5.大小协调:两个数,一个数往大了估,一个数往小了估,或者一个数估一个数不估。

    6.先估后调。

    7.利用乘法口诀凑数:这种方法一般用于除法的估算,一般用除数乘一个整十数、整百数或几百几十数,如果乘积最接近被除数,那么这个数就是除法估算的商。如 358÷6,用除数6乘整十数60,其积360最接近被除数358,那么整十数 60 即是所求的商。

     

    相关教案

    小学数学冀教版三年级上册3 估算公开课教学设计及反思: 这是一份小学数学冀教版三年级上册<a href="/sx/tb_c103750_t8/?tag_id=27" target="_blank">3 估算公开课教学设计及反思</a>,共6页。教案主要包含了新课导入,探求新知,巩固知新,达标反馈,课堂小结,整百或整千的数看作整十,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级上册笔算乘法教学设计: 这是一份人教版三年级上册笔算乘法教学设计,共5页。教案主要包含了回顾复习,导入新课,自主活动,探索新知,整百或整千数,再与一位数相乘,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级上册笔算乘法教案设计: 这是一份人教版三年级上册笔算乘法教案设计,共7页。教案主要包含了教师准备,参考答案,知识拓展等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版数学三年级上册教案:第6单元 乘法估算
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map