![6.1 口算乘法(课件)三年级上册数学人教版01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13669691/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1 口算乘法(课件)三年级上册数学人教版02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13669691/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1 口算乘法(课件)三年级上册数学人教版03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13669691/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1 口算乘法(课件)三年级上册数学人教版04](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13669691/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1 口算乘法(课件)三年级上册数学人教版05](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13669691/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1 口算乘法(课件)三年级上册数学人教版06](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13669691/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.1 口算乘法(课件)三年级上册数学人教版07](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13669691/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版三年级上册口算乘法集体备课ppt课件
展开坐旋转木马每人8元,4人要多少钱?
坐激流勇进每人10元,5人要多少钱?
坐碰碰车每人12元,3人需要多少钱?
坐过山车每人20元,3人要多少钱?
过山车每人20元,3人需要多少钱?
20+20+20=60
2个十×3 = 6个十
12+12+12=36
90 × 4 = 360(元)
答:一共用了360元钱。
3.一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
[教材P58 练习十二 第2题]
(教材P58 T3)
4.果蔬店运来6筐西红柿、5筐黄瓜。
30×8=240(千克)
答:一共运来240千克苹果。
(1)一共运来多少千克西红柿?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
一共运来多少千克黄瓜?
30×5=150(千克)
答:一共运来150千克黄瓜。
5.小明和小莉跑步,一圈跑道400米,小明跑了3圈,小莉跑了2圈,小明跑了多少米?小莉跑了多少米?
400×3 = 1200(米)
答:小明跑了1200米,小莉跑了800米。
400×2 = 800(米)
3圈就是3个400米,2圈就是2个400米。
小学数学人教版三年级上册口算乘法精品课件ppt: 这是一份小学数学人教版三年级上册口算乘法精品课件ppt,文件包含人教版数学三年级上册61《口算乘法》课件pptx、人教版数学三年级上册61《口算乘法》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。
人教版三年级上册口算乘法优秀课件ppt: 这是一份人教版三年级上册口算乘法优秀课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了×3=,方法一,方法二,思考如何计算,×4=,×2=等内容,欢迎下载使用。
人教版口算乘法示范课课件ppt: 这是一份人教版口算乘法示范课课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了新课导入,×3=,探究新知,方法一,方法二,可以看作2个十,所以20×360,×2=,×40=,想一想200×3=等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)