还剩12页未读,
继续阅读
所属成套资源:人教版数学三上课件PPT整套
成套系列资料,整套一键下载
3.5.解决问题(课件)三年级上册数学人教版
展开
这是一份3.5.解决问题(课件)三年级上册数学人教版,共20页。
÷3.5.解决问题欢欢想买一支11元的钢笔,她带的钱都是5元、1元的,她会怎样付钱呢? 下面两辆车可以用来运煤。如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完36吨煤?探究新知阅读与理解36吨①只安排一种车单独运;②安排两种车同时运。①只安排一种车单独运;②安排两种车同时运。36吨可以用列表的方法,把不同的方案都列出来。分析与解答36吨可以怎样有顺序地表示出派车方案呢?分析与解答第一行怎么填合适?①4次1次38吨②3次2次36吨③2次4次40吨④1次5次38吨⑤0次6次36吨分析与解答①0次6次36吨②1次5次38吨③2次4次40吨④3次3次42吨⑤3次2次36吨⑥4次1次38吨比较这两个表格,你发现了什么?①4次1次38吨②3次2次36吨③2次4次40吨④1次5次38吨⑤0次6次36吨分析与解答①0次6次36吨②1次5次38吨③2次4次40吨④3次3次42吨⑤3次2次36吨⑥4次1次38吨选择大车入手,可以简化方案。检验一下,看②、⑤两种方案是不是恰好运完36吨煤。检验:方案②:3×8+2×6=36(吨)方案⑤:6×6=36(吨)答:派车方案②和⑤都可以恰好把煤运完。回顾与反思①4次1次38吨②3次2次36吨③2次4次40吨④1次5次38吨⑤0次6次36吨检验一下,看②、⑤两种方案是不是恰好运完36吨煤。检验:方案②:3×8+2×6=36(吨)方案⑤:6×6=36(吨)答:派车方案②和⑤都可以恰好把煤运完。回顾与反思①4次1次38吨②3次2次36吨③2次4次40吨④1次5次38吨⑤0次6次36吨易错点:在解决问题时,如果运完几次后,剩余货物的质量少于车的载重质量,也需要再运一次。回顾与反思①4次1次38吨②3次2次36吨③2次4次40吨④1次5次38吨⑤0次6次36吨通过解决运煤问题,你学到了什么?1.当解决问题的方案不止一种时,我们可以采用列表法解决问题。2.用列表法解决问题时要有序思考,做到方案不重复、不遗漏。1.用载质量分别为5吨、4吨的两辆车运货物,如果每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完14吨货物?用方案( )能恰好运完。3次0次15吨2次1次14吨1次2次13吨②0次4次16吨2.小丽买右面的文具用了24元,有几种可能的购买方法?提示:用列表法解决问题。按购买笔记本的本书从多到少的顺序进行列举。①0支6本24元②1支5本23元③4本2支22元④4支3本√√有3种可能的购买方法。24元⑤5支2本23元⑥6支1本22元⑦7支0本21元⑧8/支0本√24元3.有24千克水果要装在一种果篮里出售,有3种型号的果篮可供选择(如图),小号能装4千克,中号能装6千克,大号能装8千克。怎样装,用的果篮的成本最低?3元4元5元我们可以利用列表法来解决! 答:选3个大号果篮装水果成本最低。每个装4千克,3元每个装6千克,4元每个装8千克,5元18元>16元>15元4.一个30人的旅游团到景区观光,有两种观光车可供选用。(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?(2)如果租1辆小车需要8元,租1辆大车需要9元,怎 样租车比较省钱?可以从只坐大车所需要的车辆数量开始考虑,列出所有方案。每辆小车坐6人每辆大车坐8人①②③④31231405⑤ 40 答:(1)如果每辆车都坐满,可以租3辆大车和1辆小车,或租5辆小车。(2)租3辆大车和1辆小车比较省钱。这节课你们都学会了哪些知识?在用列表法解决问题时,要有序地思考,把所有的情况都一一列举出来,然后根据列表的情况选择最优的解决方案。
÷3.5.解决问题欢欢想买一支11元的钢笔,她带的钱都是5元、1元的,她会怎样付钱呢? 下面两辆车可以用来运煤。如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完36吨煤?探究新知阅读与理解36吨①只安排一种车单独运;②安排两种车同时运。①只安排一种车单独运;②安排两种车同时运。36吨可以用列表的方法,把不同的方案都列出来。分析与解答36吨可以怎样有顺序地表示出派车方案呢?分析与解答第一行怎么填合适?①4次1次38吨②3次2次36吨③2次4次40吨④1次5次38吨⑤0次6次36吨分析与解答①0次6次36吨②1次5次38吨③2次4次40吨④3次3次42吨⑤3次2次36吨⑥4次1次38吨比较这两个表格,你发现了什么?①4次1次38吨②3次2次36吨③2次4次40吨④1次5次38吨⑤0次6次36吨分析与解答①0次6次36吨②1次5次38吨③2次4次40吨④3次3次42吨⑤3次2次36吨⑥4次1次38吨选择大车入手,可以简化方案。检验一下,看②、⑤两种方案是不是恰好运完36吨煤。检验:方案②:3×8+2×6=36(吨)方案⑤:6×6=36(吨)答:派车方案②和⑤都可以恰好把煤运完。回顾与反思①4次1次38吨②3次2次36吨③2次4次40吨④1次5次38吨⑤0次6次36吨检验一下,看②、⑤两种方案是不是恰好运完36吨煤。检验:方案②:3×8+2×6=36(吨)方案⑤:6×6=36(吨)答:派车方案②和⑤都可以恰好把煤运完。回顾与反思①4次1次38吨②3次2次36吨③2次4次40吨④1次5次38吨⑤0次6次36吨易错点:在解决问题时,如果运完几次后,剩余货物的质量少于车的载重质量,也需要再运一次。回顾与反思①4次1次38吨②3次2次36吨③2次4次40吨④1次5次38吨⑤0次6次36吨通过解决运煤问题,你学到了什么?1.当解决问题的方案不止一种时,我们可以采用列表法解决问题。2.用列表法解决问题时要有序思考,做到方案不重复、不遗漏。1.用载质量分别为5吨、4吨的两辆车运货物,如果每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完14吨货物?用方案( )能恰好运完。3次0次15吨2次1次14吨1次2次13吨②0次4次16吨2.小丽买右面的文具用了24元,有几种可能的购买方法?提示:用列表法解决问题。按购买笔记本的本书从多到少的顺序进行列举。①0支6本24元②1支5本23元③4本2支22元④4支3本√√有3种可能的购买方法。24元⑤5支2本23元⑥6支1本22元⑦7支0本21元⑧8/支0本√24元3.有24千克水果要装在一种果篮里出售,有3种型号的果篮可供选择(如图),小号能装4千克,中号能装6千克,大号能装8千克。怎样装,用的果篮的成本最低?3元4元5元我们可以利用列表法来解决! 答:选3个大号果篮装水果成本最低。每个装4千克,3元每个装6千克,4元每个装8千克,5元18元>16元>15元4.一个30人的旅游团到景区观光,有两种观光车可供选用。(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?(2)如果租1辆小车需要8元,租1辆大车需要9元,怎 样租车比较省钱?可以从只坐大车所需要的车辆数量开始考虑,列出所有方案。每辆小车坐6人每辆大车坐8人①②③④31231405⑤ 40 答:(1)如果每辆车都坐满,可以租3辆大车和1辆小车,或租5辆小车。(2)租3辆大车和1辆小车比较省钱。这节课你们都学会了哪些知识?在用列表法解决问题时,要有序地思考,把所有的情况都一一列举出来,然后根据列表的情况选择最优的解决方案。
相关资料
更多