![人教版五年级数学上册《1-14 练习四》课堂教学课件PPT小学公开课01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13674154/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册《1-14 练习四》课堂教学课件PPT小学公开课02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13674154/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册《1-14 练习四》课堂教学课件PPT小学公开课03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13674154/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册《1-14 练习四》课堂教学课件PPT小学公开课04](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13674154/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册《1-14 练习四》课堂教学课件PPT小学公开课05](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13674154/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册《1-14 练习四》课堂教学课件PPT小学公开课06](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13674154/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册《1-14 练习四》课堂教学课件PPT小学公开课07](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13674154/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册《1-14 练习四》课堂教学课件PPT小学公开课08](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13674154/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版五年级上册整数乘法运算定律推广到小数教学ppt课件
展开怎样用估算法解决购物问题?
用小数估算法解决购物问题
要判断“够”的话,所有的数据都要估大 或不变;要判断“不够”的话,所有的数据都要估 小或不变;估算的时候要注意估大或估小要适度,才能解决问题。
解决有关分段计费的实际问题的方法明确分界点和计费标准;分段计算费用后再相加;或者先假设再调整。
怎样解决有关分段计费的实际问题?
(教材第17页练习四)
1. 计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
54.9×0.38= ( 55 − 0.1 )×0.38= 55×0.38 − 0.038= 20.9 − 0.038= 20.862
4.05 + 37.85= ( 4 + 37 )+( 0.05 + 0.85)= 41 + 0.9= 41.9学会“凑整”或“拆 分”是运用运算定律 进行简便计算的关键。
1.25×0.7×0.8= 1.25×0.8×0.7= 1×0.7= 0.7
9.8×25= ( 10 − 0.2 )×25= 10×25 − 0.2×25= 250 − 5= 245
6.1×3.6 + 3.6×3.9= 3.6×( 6.1 + 3.9 )= 3.6×10= 36
2.96×40= ( 3 − 0.04 )×40= 3×40 − 0.04×40= 120 − 1.6= 118.4
2. 30 元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算
小毛巾:2.40元/条
大毛巾:6.60元/条
不超过3元不超过16元不超过10元总共不超过29元,30元够了。 答:30元够买这些东西。
1.25+1.60+3.70×4+6.60+2.40=26.65(元)30>26.65答:30元够买这些东西。
3. 一个房间长8.1m,宽5.2m。 现在要铺上边长为0.6m的正方 形地砖,100块够吗?(不考 虑损耗。)
我用估小法来估 算:把8.1估作8, 5.2估作5。
8×5=40(平方米)0.6×0.6×100=36(平方米)40平方米>36平方米
4. 王老师从家骑车到学校要 用0.25小时,家离学校有多 远? 如果他改为步行, 每 小时走5km,用0.8小时能 到学校吗?
15×0.25=3.75(km)5×0.8=4(km) 4km>3.75km
答:家离学校3.75km。步行用0.8小时能到学校。
先分别求出骑车 和步行所行的路 程,再作比较。
5. 学校食堂准备购 买下面这些水果,
1箱苹果不到 40 元。1箱梨不到 10 元。
2箱香蕉不到 50 元。总共不超过100元,100元够了。
我采用“估大 法”进行估算。
38.2+9.6+22.8×2=93.4(元)100>93.4答:100元够了。
6. 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计 费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨 的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元? 小云家上个月的用水量没有超过12吨,应按每吨2.5元计算。2.5×11=27.5(元)答:应缴水费27.5元。
12吨以内的部分: 超出12吨部分:
2.5×12=30(元)3.8×(17-12)=19(元)
30+19=49(元)答:应缴水费49元。
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元? 小可家17吨已经超过12吨,应分段计算。
27.5+2.5 ×30=27.5+75=102.5(元)答:一共需付102.5元。
定价+加印照片的钱= 一共需要付的钱。
35名师生照合 张照片。影。每人一张 照片,一共需 付多少钱?
合影价格表 定价:27.5元(含5张照片)加印一张2.5元
一共需要35需要加印30张。
8*. 某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22 元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分
钟按1分钟计算)。妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?按9分钟计算。前面3分钟应收0.22元,后面6分钟按每分钟0.11元计算。0.22+0.11×6=0.88(元)答:通话的费用是0.88元。
9*. 邮局邮寄信函的收费标准如下表。
0.80元/20g1.20元/100g0100g200g
应付100g本超出部分的 邮费 = 埠邮费 + 100g应付邮费
(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多 少钱?信函寄到本埠,135g按200g计算。
?元100g 本埠邮费为:100÷20×0.80=4(元)超出部分按100g计算:加收1.2元所以,小亮应付邮费:4+1.2=5.2(元)
(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封262g的信函,应付邮 费多少钱?
信函寄到外埠,262g按300g计算。1.20元/20g2.00元/100g0100g200g300g?元
应付 = 100g外 + 邮费埠邮费
超出部分的200g应付邮费
信函寄到外埠,262g按300g计算。
100g 外埠收费:100÷20×1.20=6(元)超出部分按200g计算,加收:200÷100×2.00=4(元) 所以,小琪应付邮费:6+4=10(元)
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
小亮的135g信函改寄外埠,应付邮费多少钱?
超出部分的100g应付邮费
100g 外埠收费:100÷20×1.20=6(元)超出部分按100g计算,加收:2 元 所以,小亮应付邮费:6+2=8(元)
小明家7月份交水费88元,他家7月份最多用水多少吨
某市对居民生活用水实行阶梯式计费:
(不足1吨按1吨计算)?10吨以内:1.80×10=18(元)10至20吨:2.60×(20-10)=26(元)20吨以上:88-(18+26)=44(元) 共用水:20+44÷4.00=31(吨)
答:他家7月份最多用了31吨水。
先18算+2算6<有8没8
有肯超定过超2过0吨20。
人教版一年级上册2 位置上、下、前、后教学课件ppt: 这是一份人教版一年级上册2 位置上、下、前、后教学课件ppt,共35页。PPT课件主要包含了第1个,第2个,第5个,不公平等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)减法退位减教学课件ppt: 这是一份人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)减法退位减教学课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了−882,-46=37,-76=7,+18=80,+36=98等内容,欢迎下载使用。
人教版一年级上册整理和复习教学ppt课件: 这是一份人教版一年级上册整理和复习教学ppt课件,共20页。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)