搜索
    上传资料 赚现金
    北师大版二年级上册第九单元《除法》 知识点讲义+精选例题(含解析)
    立即下载
    加入资料篮
    北师大版二年级上册第九单元《除法》 知识点讲义+精选例题(含解析)01
    北师大版二年级上册第九单元《除法》 知识点讲义+精选例题(含解析)02
    北师大版二年级上册第九单元《除法》 知识点讲义+精选例题(含解析)03
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版二年级上册第九单元《除法》 知识点讲义+精选例题(含解析)

    展开
    这是一份北师大版二年级上册第九单元《除法》 知识点讲义+精选例题(含解析),共13页。

    知识点解读:

    一、利用乘法口诀求商

    除数是几,就想几的乘法口诀。

    二、进一步体会除法的意义

    解决有关平均分的问题,用除法计算。被除数不变时,除数越小,商就越大;除数越大,商就越小。有些实际问题不能根据已知条件直接得出结论,可以分步解决。

    三、应用乘、除法解决实际问题

    要根据具体情境,结合乘、除法的意义,正确列出算式,应用乘法口诀求积或商。

    典型题练习

    一、单选题(共8题;共16分)

    1.用同一句口诀计算的式子是(   )。           

    A. 12÷63×4                              B. 36÷44×9                              C. 4×63×8

    2.电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要(    )台。           

    A. 9                                              B. 8                                              C. 7

    3.40个苹果,每盘放8个,可以放多少盘?列式为(       )。           

    A. 40÷5=8                                   B. 40÷8=5                                   C. 5×8=40

    4.54里连续减去9,减(     )次结果等于0           

    A. 5                                              B. 6                                              C. 7

    5.一道除法题,除数是6,小虎把被除数个位和十位数字看颠倒了,结果除得的商是4。正确的商是(              

    A. 24                                             B. 6                                             C. 7

    6.二年级的同学准备把28棵杨树栽成7行,平均每行栽(   )棵。           

    A. 28                                             B. 7                                             C. 4

    7.42个桃子平均分给6个小猴,每只小猴分(    )个。           

    A. 7                                              B. 9                                              C. 8

    8.一份早点要9元,72元可以买(    )份早点。           

    A. 9                                              B. 8                                              C. 9

    二、判断题(共5题;共10分)

    9.根据九九八十一只能写出一道除法算式.(      

    10.计算5×735÷7用同一句口诀.(      

    11.54千克苹果,装在9个箱子里,每个箱子里一定都装了6千克。(      

    12.48里连续减8,减6次后结果为0.(     

    13.42个小朋友可以平均分成7组,也可以平均分成8组。     

    三、填空题(共10题;共19分)

    14.28里面有________7________平均分成8份,每份是6   

    15.40平均分成8份,求每份是多少,列式为________   

    16.40个梨,装在8个盒子里,平均每盒装________个;如果每6个装一盒,可以装________盒,还剩________个。   

    17.老师有27个苹果,________,每人分得3个。请在横线上填上一个条件,让结论成立。   

    18.计算72÷9=________时,所用的口诀是________   

    19.横线上最大能填几?

    ________×3<28         6×________ <54       36>5×________

    20.40里面有________8   

    21.18个苹果平均分给6个小朋友,每人分________个;如果每人分2个,可以分给________个小朋友。   

    22.54可以拼摆成________,用算式表示是________   

    23.32里面有________8

    30平均分成6份,每份是________个。

    四、计算题(共2题;共20分)

    24.直接写得数。 

    54÷9   5×8     546     7÷7     648

    7×3      32÷8    36÷6   16÷2     48÷6

    25.列竖式计算。   

    134÷6=   

    258÷9=   

    342÷7=   

    五、解答题(共6题;共35分)

    26.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买432元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?   

    27.饼干原来10元一包,现在优惠促销:324元。   

    1)现在每包多少元?   

    2)现在每包比原来便宜多少钱?   

    28.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?   

    29.24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊猫有几根竹笋?   

    30.蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,654元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?   

    31.母亲节到了,明明打算用自己的18元零花钱买花送给妈妈。他可以怎样买?


    答案解析部分

    一、单选题

    1.【答案】 B  

    【解析】【解答】解:A项中,12÷6用到的乘法口诀是二六十二,3×4用到的乘法口诀是三四十二;
    B项中,36÷4用到的乘法口诀是四九三十六,4×9用到的乘法口诀是四九三十六;
    C项中,4×6用到的乘法口诀是四六二十四,3×8用到的乘法口诀是三八二十四。
    故答案为:B
    【分析】根据乘法口诀作答即可。

    2.【答案】 A  

    【解析】【解答】解:27÷3=9(台)
    故答案为:A

    【分析】用总人数除以一台电脑合用的人数即可求出需要电脑的台数。

    3.【答案】 B  

    【解析】【解答】 40个苹果,每盘放8个,可以放多少盘?列式为:40÷8=5(盘)
    故答案为:B
    【分析】根据题意可知,苹果的总个数÷每盘放的个数=可以放的盘数,据此列式解答。

    4.【答案】 B  

    【解析】【解答】54÷9=6
    故答案为:B

    【分析】要求从一个数里面连续减去一个相同的数,减几次等于0,就是求这个数里面有几个另一个数,用除法计算。

    5.【答案】 C  

    【解析】【解答】错误的被除数:4×6=24,正确的被除数是42,正确的商:42÷6=7
    故答案为:C
    【分析】错误的被除数÷6=4,用64相乘即可求出错误的被除数,把这个被除数的个位数字和十位数字交换后就是正确的被除数,用正确的被除数除以除数即可求出正确的商。

    6.【答案】 C  

    【解析】【解答】28÷7=4(棵)
    故答案为:C
    【分析】用杨树总数除以栽的行数求出平均每行栽的棵数即可。

    7.【答案】 A  

    【解析】【解答】42÷6=7(个)
    故答案为:A

    【分析】根据题意可知,桃子的总个数÷小猴的总只数=每只小猴分的个数,据此列式解答。

    8.【答案】 B  

    【解析】【解答】72÷9=8(份)
    故答案为:B

    【分析】根据题意可知,总钱数÷每份早点的单价=购买的数量,据此列式解答。

    二、判断题

    9.【答案】 正确  

    【解析】【解答】根据九九八十一只能写出一道除法算式81÷99,所以原题说法正确。

    故答案为:正确。

     【分析】此题主要考查了利用乘法口诀求商,通常一句乘法口诀可以写出两道不同的乘法算式和除法算式,两个乘数相同的乘法口诀,只能写出一道除法算式。

    10.【答案】 正确  

    【解析】【解答】5×7用的口诀是五七三十五,除法是乘法的逆运算,所以35÷7也用口诀五七三十五,因此,计算5×735÷7用同一句口诀是对的。
    故答案为:正确。
    【分析】5×7用的口诀是五七三十五,除法是乘法的逆运算,所以35÷7也用口诀五七三十五,由此判断即可。

    11.【答案】 错误  

    【解析】【解答】没有说是平均装在9个箱子里,所以每个箱子里不一定都装了6千克。原题说法错误。
    故答案为:错误。

    【分析】把54千克苹果平均装在9个箱子里,注意一定要是平均分,每个箱子里才会一定装6个。

    12.【答案】 正确  

    【解析】【解答】解:48÷86(次),所以从48里连续减8,减6次后结果为0
    故答案为:正确。
    【分析】求48减去多少次8就得到0,也就是求48里面有多少个8,即用48除以8即可。

    13.【答案】 错误  

    【解析】【解答】 42个小朋友可以平均分成7组,也可以平均分成6组,不能平均分成8组,原题说法错误。
    故答案为:错误。
    【分析】此题主要考查了平均分的认识,平均分指的是每份分得同样多,根据乘法口诀可知,平均分成8组,有剩余,据此判断。

    三、填空题

    14.【答案】 448  

    【解析】【解答】28÷7=428里面有478×6=4848平均分成8份,每份是6
    故答案为:448

    【分析】第一问:求一个数里面有几个另一个数用除法计算;
    第二问:用每份的个数乘平均分的份数即可求出这个数。

    15.【答案】 40÷85  

    【解析】【解答】解:把40平均分成8份,求每份是多少,列式为:40÷85
    故答案为:40÷85
    【分析】把一个量平均分成几份,求其中的每份是多少,用这个量÷平均分成的份数。

    16.【答案】 564  

    【解析】【解答】40÷8=5(个);
    40÷6=6(盒)……4(个)。
    故答案为:564

    【分析】此题主要考查了除法的应用,梨的总个数÷装的盒数=平均每盒装的个数;
    梨的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数……剩下的个数,据此列式解答。

    17.【答案】 平均分给9  

    【解析】【解答】 老师有27个苹果,平均分给9人,每人分得3个。
    故答案为:平均分给9人。

    【分析】此题主要考查了整数除法的应用,根据条件可知,已知苹果的总数与每人分的个数,需要补充平均分的人数,据此解答。

    18.【答案】 8;八九七十二  

    【解析】【解答】解:计算72÷9=8时,所用的口诀是八九七十二。
    故答案为:8;八九七十二。
    【分析】算式的被除数是72,除数是9,所以考虑9的乘法口诀:八九七十二。

    19.【答案】 987  

    【解析】【解答】解:9×328,所以最大可以填9
    6×854,所以最大可以填8
    365×7,所以最大可以填7
    故答案为:987

    【分析】用乘法口诀试商的方法进行判断即可,例如第一个空,28÷3最大可以商9,即可得出答案。

    20.【答案】 5  

    【解析】【解答】解:40÷8=5,所以40里面有58
    故答案为:5

    【分析】求一个数里面有几个另一个数,用这个数÷另一个数。

    21.【答案】 39  

    【解析】【解答】解:第一问:18÷6=3(个);第二问:18÷2=9(个)。
    故答案为:39

    【分析】用苹果总数除以小朋友的个数即可求出每人分的个数;用苹果总数除以每人分的个数即可求出可以分给小朋友的个数。

    22.【答案】 954÷6=9  

    【解析】【解答】 用54可以拼摆成9,用算式表示是54÷6=9
    故答案为:954÷6=9

    【分析】观察图可知,摆1需要6,要求用54可以拼摆成几个, 就是求54里面有几个6,用除法计算,据此列式解答。

    23.【答案】 45  

    【解析】【解答】32÷8=4(个)
    30÷6=5(个)
    故答案为:45.
    【分析】口诀:四八三十二,五六三十,据此解答。

    四、计算题

    24.【答案】 54÷96       5×840       546=60       7÷71        64856

    7×321       32÷84       36÷66       16÷28        48÷68

    【解析】【分析】计算两位数除以一位数或者两个一位数的乘法,直接利用乘法口诀口算;
    整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
    整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答。

    25.【答案】134÷6=5……4

    258÷9=6……4

    342÷7=6

    【解析】【分析】两位数除以一位数商是一位数,根据乘法口诀直接确定商,商要与被除数的个位对齐,注意余数一定要比除数小。

    五、解答题

    26.【答案】 解:32÷4=8(元)

    10-8=2(元)

    答:现在每条毛巾8元,现在每条毛巾比原来便宜2元。

    【解析】【分析】根据题意可知,现在4条毛巾的总钱数÷4=现在每条毛巾的价钱;
    要求现在每条毛巾比原来便宜多少元?原来每条毛巾的价钱-现在每条毛巾的价钱=便宜的钱数,据此列式解答。

    27.【答案】124÷3=8(元)
    答: 现在每包8元。
    210-8=2(元)
    答: 现在每包比原来便宜2元。  

    【解析】【分析】(1)根据题意可知,总价÷数量=单价,据此列式计算;
    2)根据题意可知,要求现在每包比原来便宜多少钱,原来每包的价钱-现在每包的价钱=现在每包比原来便宜的钱数,据此列式解答。

    28.【答案】 解:45÷5=9(盆)

    答:每班能分9盆。

    【解析】【分析】用月季花的总盆数除以班数即可求出平均每班能分的盆数。

    29.【答案】 解:24÷8=3(根)
    答: 每只熊猫有3根竹笋。  

    【解析】【分析】根据题意可知,竹笋的总根数÷熊猫的只数=平均每只熊猫吃的竹笋数量,据此列式解答。

    30.【答案】 54÷6=9(元)
    14-9=5(元)
    答:现在每个9元,现在每个比原来便宜5元。  

    【解析】【分析】根据题意可知,总价÷数量=单价,据此求出现在每个多少钱;

    要求现在每个比原来便宜多少钱,原来每个的价钱-现在每个的价钱=现在每个比原来便宜的钱数,据此列式解答。

    31.【答案】 18÷2=9(枝) 

    答:只买百合花,可买9枝。

    【解析】【分析】根据题意可知,明明的零花钱总数÷每枝百合花的单价=购买的数量,据此列式解答。

     

     

     

     

     

     

     

     

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        北师大版二年级上册第九单元《除法》 知识点讲义+精选例题(含解析)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map