终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    数学RJ版 二年级上册 6.3 解决问题(1) PPT课件+教案

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      6.3 解决问题(1).pptx
    • 课件
      练习十八.pptx
    • 练习
      第3课时 解决问题(1).docx
    6.3 解决问题(1)第1页
    6.3 解决问题(1)第2页
    6.3 解决问题(1)第3页
    6.3 解决问题(1)第4页
    6.3 解决问题(1)第5页
    6.3 解决问题(1)第6页
    6.3 解决问题(1)第7页
    6.3 解决问题(1)第8页
    练习十八第1页
    练习十八第2页
    练习十八第3页
    练习十八第4页
    练习十八第5页
    第3课时 解决问题(1)第1页
    第3课时 解决问题(1)第2页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学人教版9的乘法口诀教课内容课件ppt

    展开

    这是一份数学人教版9的乘法口诀教课内容课件ppt,文件包含63解决问题1pptx、练习十八pptx、第3课时解决问题1docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共27页, 欢迎下载使用。


    第六单元 表内乘法(二)

    课题

    课时 解决问题(1

    课型

    新授课

    内容分析

    这节课教学的目的是使学生能根据所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题,初步学会口述应用题的条件和问题。教学中,通过学生观察、讨论、汇报、交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。

    课时目标

    知识与能力

    初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

    过程与方法

    初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

    情感态度价值观

    在解决问题的过程中,使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

    教学重难点

    教学重点

    根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

    教学难点

    能根据问题筛选有用信息,选择正确方法解决问题。

    教学准备

    课件

    教学媒体选择

    PPT

    教学活动

    提问,师生讨论

    教学过程

    一、复习旧知识,导入新课

    1.口算练习。

    课件出示题目,学生说得数。

    3×5=       7×6=      8×6=

    6×2=       4×5=      1×6=

    8×7=       7×3=      6×5=

    2.回忆解决问题的基本步骤。

    师:同学们,请你们回忆一下,以前我们解决问题时是按照哪三步进行思考的?

    有学生可能说出:知道了什么?怎样解答?解答正确吗?

    师:今天我们继续按照这三个步骤解决问题。[板书课题:解决问题]

    二、自主合作,探究新知

    1.课件出示教科书P78例3情境图,收集信息。

    师:瞧,这是文具商店的一角。认真观察,从这幅图中你都知道了什么?同桌之间互相说一说。

    学生看图很容易发现:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。

    师:听了这位同学的介绍,大家有什么疑问吗?“文具盒8元”是什么意思?

    学生会说“文具盒8元”,就是1个文具盒的价钱是8元。

    师:这位同学补充得非常好!希望同学们回答问题时能把信息说得完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么?

    学生说出:我知道了一些文具的价钱,铅笔3元1盒,文具盒8元1个,橡皮2元1块,日记本4元1本。

    【设计意图】引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步理解物品单价的意思,为后面学习解决问题奠定基础。

    师:通过观察,同学们知道了一些文具的价钱。下面我们继续看图(课件呈现例3情境图的问题),你还知道了什么?

    【学情预设】学生很容易说出要求的问题是:买3个文具盒,一共多少钱?

    2.根据乘法的意义解决问题。

    (1)自主解答。

    师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,应该选择哪些信息呢?为什么?

    【学情预设】要知道1个文具盒的价钱。

    师:怎样解答呢?

    学生独立思考,可以先写一写或画一画,再解决问题。

    (2)展示交流。

    师:好!现在请同桌之间互相说一说自己的想法。

    同桌之间交流。

    师:现在,谁来向大家汇报一下你的解决方案?

    全班交流,教师适当板书

    预设1:画图                1个文具盒是8元,要求买3个文

     

    具盒一共多少钱,就是求3个8元是多少,列式为8+8+8=24(元)。

    预设2:可以用乘法计算,列式为8×3=24(元)。

    师:你们认为哪种方法好一些?为什么?

    学生会说求几个几的和是多少用乘法计算比较简便。

    师:计算时用的是哪句口诀?

    三八二十四。

    【设计意图】通过想一想、画一画、算一算、说一说等教学活动,使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。

    3.回顾与反思。

    师:回顾整个解决问题的过程,看看自己的解答正确吗?怎样检验?

    预设1:用加法检验。1个文具盒是8元,3个就是:8+8+8=24(元)。

    预设2:再算一遍。要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。

    全班口答:一共24元。

    4.继续提出问题并解答。

    师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

    学生解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,为什么用乘法计算。

    师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?同桌互相说一说。

    学生会提出各种问题,只要合理即可。

    【设计意图】看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。

    5.方法小结。

    师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个这样的文具一共用多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的。

    师生共同回忆并小结:像这样求买3个文具盒一共多少钱、7块橡皮一共多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用1个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

    【设计意图】归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。

    三、实践应用,解决问题

    1.完成教科书P79“练习十九”第1题。

    师:请同学们看图说图意,再列式解答。

    学生独立解答后同桌交流。

    师:分别是几元几角呢?谁愿意给大家说说你是怎样想的?

    学生已经知道1元=10角,引导学生说出42角里面有4个10角和1个2角,所以是4元2角,48角就是4元8角。

    2.完成教科书P79“练习十九”第2题。

    学生以开火车的形式口答。题中有乘法和加法,教师要提醒学生看清运算符号。

    【设计意图】既巩固前面学习的乘法口诀中较大的口诀计算,又通过对比练习强化了审题的能力。

    3.完成教科书P79“练习十九”第3题。

    师:请同学们认真读题,从中找出解决“需要多少钱”这一问题的相关数学信息。

    一套《童话故事》共有8本,每本7元。

    学生独立解决后,指名汇报。

    4.完成教科书P79“练习十九”第4题。

    师:同学们这么聪明,那你们一定可以解决这位小朋友在购物中遇到的数学问题!

    学生独立列式解答,全班交流。

    第(1)题学生很容易解决:5×7=35(元)。

    师:根据题目中的条件,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

    学生会根据3种商品的价钱提出用乘法解决的问题并解答。

    5.完成教科书P79“练习十九”第5题。

    师:周末,这一家人去平安公园游玩。你瞧,这是公园的售票处,你读懂了什么?

    引导学生挖掘隐含信息,成人票每人8元,儿童票每人4元,要求的问题是:他们全家人一共要多少钱?

    学生独立列式解答后,集体汇报:8×4+4=36(元)。

    【设计意图】通过多种形式的练习,进一步巩固用乘法解决问题。

    四、课堂小结

    师:这节课你们学到了什么知识呢?还有什么问题吗?

     

    板书设计

    解决问题

    文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?

    8×3=24(元)

    作业设计

        完成《核心课堂》/《一本好卷》本节课习题。

    教学反思

    教科书安排了学生熟悉的生活购物情境,通过“买3个文具盒要多少钱”引出实际问题。重在让学生经历解决问题的过程,指导学生如何找出相关的数学信息,如何对结果进行检验,并在模仿的基础上培养学生提出问题的能力。此外,在解决问题的同时继续巩固7和8的乘法口诀。教学应该走向一种真实的对话,努力“让学习真正发生”。在本节课中,教师充分调用学生已有的知识和经验,引导学生学会“从头到尾”想问题,在具体问题的解决中培养学生观察、提问、分析和应用等多方面的能力。

     

    相关课件

    数学二年级上册9的乘法口诀授课ppt课件:

    这是一份数学二年级上册9的乘法口诀授课ppt课件,文件包含65解决问题2pptx、练习二十一pptx、第5课时解决问题2docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共25页, 欢迎下载使用。

    人教版二年级上册5 观察物体(一)课文内容ppt课件:

    这是一份人教版二年级上册5 观察物体(一)课文内容ppt课件,文件包含51观察物体1pptx、第1课时观察物体1docx、第五单元总案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。

    人教版连加、连减和加减混合教学演示课件ppt:

    这是一份人教版连加、连减和加减混合教学演示课件ppt,文件包含29解决问题pptx、第9课时解决问题docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map