年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2021-2022学年山东省青岛市城阳区五年级(上)期末数学试卷

    2021-2022学年山东省青岛市城阳区五年级(上)期末数学试卷第1页
    2021-2022学年山东省青岛市城阳区五年级(上)期末数学试卷第2页
    2021-2022学年山东省青岛市城阳区五年级(上)期末数学试卷第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年山东省青岛市城阳区五年级(上)期末数学试卷

    展开

    这是一份2021-2022学年山东省青岛市城阳区五年级(上)期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了选择,判断,填空,计算,探索实践,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.(1.5分)如果甲×0.98=乙×1.02(甲、乙都不等于0),那么甲数( )乙数。
    A.大于B.小于C.等于
    2.(1.5分)下面图形中,对称轴最多的是( )
    A.等边三角形B.圆形C.正方形
    3.(1.5分)下面算式计算结果大于1的是( )
    A.0.9×0.9B.1×0.9C.1÷0.9
    4.(1.5分)如果n是奇数,下面哪个数也是奇数?( )
    A.n+1B.n+2C.n+3
    5.(1.5分)如图:一个直角三角形,计算它的面积不正确的是( )
    A.3×4÷2B.3×5÷2C.5×2.4÷2
    6.(1.5分)比较如图3个图形面积的大小,我们发现( )
    A.三角形面积最大B.梯形面积最大
    C.一样大
    7.(1.5分)四位同学排成一行表演小合唱,小刚担任领唱,固定在左起第二个的位置,其余同学任意排。有( )种不同的排法。
    A.6B.18C.24
    8.(1.5分)我们探究2、5、3倍数的特征时,经历了一个怎样的过程?( )
    A.初步发现——举例验证——总结规律
    B.初步发现——总结规律——举例验证
    C.举例验证——初步发现——总结规律
    二、判断。对的涂“√”,错的涂“×”。(本题满分4分,共4个小题,每小题1分)
    9.(1分)5.5555555是循环小数. .(判断对错)
    10.(1分)两个面积相等的梯形一定可以拼成一个平行四边形. .(判断对错)
    11.(1分)两个质数相乘的积一定是合数。 (判断对错)
    12.(1分)用2、3、4三个数字组成的三位数一定是3的倍数. .(判断对错)
    三、填空。(本题满分12分,共7个小题,每空1分)
    13.(3分)根据13×79=1027,可知0.13×7.9= ,保留一位小数约是 ,102.7÷7.9= 。
    14.(2分)2.4公顷= 平方米
    3平方米5平方分米= 平方米
    15.(1分)一枚平行四边形邮票的面积是14平方厘米,高2.8厘米,这枚邮票的底是 厘米。
    16.(1分)如图中两个小三角形的面积分别是a平方厘米和b平方厘米,那么平行四边形的面积是 平方厘米。
    17.(2分)28的因数有 ,其中质数有 。
    18.(2分)一个数的最大因数是66,这个数的最小倍数是 ,把这个数分解质因数是 。
    19.(1分)唐宋时期的“字舞”是如今团体操表演的雏形,表演“字舞”的人数2个2个地数能正好数完,5个5个地数也能正好数完(人数多于100人,少于150人),这种“字舞”表演可能有 人。
    四、计算。将正确答案写在答题卡的相应位置。(本题分29分,共4个小题
    20.(5分)直接写得数。
    21.(6分)竖式计算。
    (1)2.15×1.8=
    (2)8.93÷1.9=
    22.(6分)解方程。
    (1)0.2x+6.5=8.7
    (2)6.5x﹣4x=12.5
    23.(12分)脱式计算。(能简算的要简算)
    五、探索实践。(本题满分17分,共4个小题)
    24.(6分)按要求画图。(每个小正方形边长为1厘米)
    (1)画出左边图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
    (2)以线段AB为底,画一个面积是6平方厘米的直角三角形。
    (3)将画出的直角三角形绕A点逆时针旋转90°,画出旋转后的图形。
    25.(4分)看图写出等量关系式,并列出方程,不解答。
    等量关系式:
    方程:
    26.(2分)阅读并举例。
    伟大数学家陈景润在研究著名的“哥德巴赫猜想”(任何不小于4的偶数都可以写成两个质数相加的形式)中取得了一系列重大成就,赢得了极高的国际声誉。请你根据划线部分内容举出一个例子。
    27.(5分)根据青岛市1﹣12月份海洋平均温度统计图,回答以下问题。
    (1)青岛海水温度最高的是 月,海水温度最低的是 月,两个月相差 ℃。
    (2)你认为在几月份是最适合下海游泳的?说明你的理由。 。
    六、解决问题。(本题满分26分,共5个小题)
    28.(8分)购买防护用品。
    (1)社区服务中心买了12套防护服,一共花了多少钱?
    (2)李阿姨带了100元钱去买口罩,最多能买多少个口罩?
    29.(4分)某品牌吹风机的实体店价格比淘宝店价格贵15元,实体店吹风机的价格是淘宝店价格的1.2倍。实体店吹风机的价格是多少元?(列方程解答)
    30.(4分)一辆客车从甲地开往乙地,平均每小时行驶80千米,用了6小时。一辆货车从甲地开往乙地用了8小时,货车平均每小时比客车慢多少千米?
    31.(4分)王大伯用45米长的篱笆在河边围了一块高为20米的直角梯形菜园(如图,河岸不围篱笆)。这块菜园的面积是多少平方米?
    32.(6分)校园里有一块花圃(如图)。(单位:米)
    (1)这块花圃占地多少平方米?
    (2)如果每平方米摆放4盆花,这块花圃一共能摆放多少盆花?
    2021-2022学年山东省青岛市城阳区五年级(上)期末数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、选择。将正确答案的序号写在答题卡的相应位置。(本题满分12.0分,共8个小题,每小题1.5分)
    1.(1.5分)如果甲×0.98=乙×1.02(甲、乙都不等于0),那么甲数( )乙数。
    A.大于B.小于C.等于
    【解答】解:因为甲×0.98=乙×1.02(甲、乙都不等于0)
    所以甲>乙
    故选:A。
    2.(1.5分)下面图形中,对称轴最多的是( )
    A.等边三角形B.圆形C.正方形
    【解答】解:下面图形中,对称轴最多的是圆形,有无数条,等边三角形有3条,正方体有4条;
    故选:B.
    3.(1.5分)下面算式计算结果大于1的是( )
    A.0.9×0.9B.1×0.9C.1÷0.9
    【解答】解:0.9<1
    1÷0.9>1
    故选:C。
    4.(1.5分)如果n是奇数,下面哪个数也是奇数?( )
    A.n+1B.n+2C.n+3
    【解答】解:如果n是一个奇数,那么n﹣1、n+1一定是偶数;n+2一定是奇数;
    因此,如果n是一个奇数,则n+2也是奇数.
    故选:B.
    5.(1.5分)如图:一个直角三角形,计算它的面积不正确的是( )
    A.3×4÷2B.3×5÷2C.5×2.4÷2
    【解答】解:直角三角形面积的算式是3×4÷2或5×2.4÷2,计算它的面积不正确的是B选项。
    故选:B。
    6.(1.5分)比较如图3个图形面积的大小,我们发现( )
    A.三角形面积最大B.梯形面积最大
    C.一样大
    【解答】解:假设它们的高为1;
    4×1=4
    8×1÷2=4
    (6+3)×1÷2
    =9÷2
    =4.5
    4.5>4
    所以,梯形的面积最大。
    故选:B。
    7.(1.5分)四位同学排成一行表演小合唱,小刚担任领唱,固定在左起第二个的位置,其余同学任意排。有( )种不同的排法。
    A.6B.18C.24
    【解答】解:1×3×2×1=6(种)
    答:有6种不同的排法。
    故选:A。
    8.(1.5分)我们探究2、5、3倍数的特征时,经历了一个怎样的过程?( )
    A.初步发现——举例验证——总结规律
    B.初步发现——总结规律——举例验证
    C.举例验证——初步发现——总结规律
    【解答】解:我们在探究2、5、3倍数的特征时,老师引领我们经历了初步发现﹣﹣举例验证﹣﹣总结规律三个研究过程。
    故选:A。
    二、判断。对的涂“√”,错的涂“×”。(本题满分4分,共4个小题,每小题1分)
    9.(1分)5.5555555是循环小数. × .(判断对错)
    【解答】解:5.5555555的小数部分是有限的,是有限小数,循环小数是无限小数,所以本题说法错误;
    故答案为:×.
    10.(1分)两个面积相等的梯形一定可以拼成一个平行四边形. × .(判断对错)
    【解答】解:两个完全相同的梯形才能拼成一个平行四边形;
    当两个梯形面积相等时,由于梯形的面积=(上底+下底)×高÷2;
    题干不能确定两个梯形是完全相同的,故不一定能拼成一个平行四边形.
    故答案为:×.
    11.(1分)两个质数相乘的积一定是合数。 √ (判断对错)
    【解答】解:两个质数相乘,积一定是合数。这是因为,得到的积除了1和它本身外,一定还有这两个质数作为因数,这样就符合了合数的定义。
    故答案为:√。
    12.(1分)用2、3、4三个数字组成的三位数一定是3的倍数. √ .(判断对错)
    【解答】解:2+3+4=9,9÷3=3,
    因此,用2、3、4三个数字组成的三位数一定是3的倍数.
    故答案为:√.
    三、填空。(本题满分12分,共7个小题,每空1分)
    13.(3分)根据13×79=1027,可知0.13×7.9= 1.027 ,保留一位小数约是 1.0 ,102.7÷7.9= 13 。
    【解答】解:根据13×79=1027,可知0.13×7.9=1.027,保留一位小数约是1.0;
    因为13×79=1027,所以1027÷79=13,所以102.7÷7.9=13。
    故答案为:1.027;1.0;13。
    14.(2分)2.4公顷= 24000 平方米
    3平方米5平方分米= 3.05 平方米
    【解答】解:2.4公顷=24000平方米
    3平方米5平方分米=3.05平方米
    故答案为:24000,3.05。
    15.(1分)一枚平行四边形邮票的面积是14平方厘米,高2.8厘米,这枚邮票的底是 5 厘米。
    【解答】解:14÷2.8=5(厘米)
    答:这枚邮票的底是5厘米。
    故答案为:5。
    16.(1分)如图中两个小三角形的面积分别是a平方厘米和b平方厘米,那么平行四边形的面积是 2(a+b) 平方厘米。
    【解答】解:(a+b)×2=2(a+b)(平方厘米)
    答:平行四边形的面积是2(a+b)平方厘米。
    故答案为:2(a+b)。
    17.(2分)28的因数有 1、2、4、7、14、28 ,其中质数有 2、7 。
    【解答】解:28的因数有1、2、4、7、14、28,其中质数有2、7。
    故答案为:1、2、4、7、14、28;2、7。
    18.(2分)一个数的最大因数是66,这个数的最小倍数是 66 ,把这个数分解质因数是 66=2×3×11 。
    【解答】解:一个数的最大因数是66,这个数的最小倍数是66;
    66=2×3×11
    故答案为:66;66=2×3×11。
    19.(1分)唐宋时期的“字舞”是如今团体操表演的雏形,表演“字舞”的人数2个2个地数能正好数完,5个5个地数也能正好数完(人数多于100人,少于150人),这种“字舞”表演可能有 110 人。
    【解答】解:2和5是互质数,所以两个数的最小公倍数是两个数的乘积。
    2×5=10
    10×2=20
    10×3=30
    10×4=40
    10×5=50
    10×6=60
    ……
    10×10=100
    10×11=110
    10×12=120
    10×13=130
    10×14=140
    10×15=150
    答:这种“字舞”表演可能有110人。(答案不唯一)
    故答案为:110。(答案不唯一)
    四、计算。将正确答案写在答题卡的相应位置。(本题分29分,共4个小题
    20.(5分)直接写得数。
    【解答】解:
    21.(6分)竖式计算。
    (1)2.15×1.8=
    (2)8.93÷1.9=
    【解答】解:(1)2.15×1.8=3.87
    (2)8.93÷1.9=4.7
    22.(6分)解方程。
    (1)0.2x+6.5=8.7
    (2)6.5x﹣4x=12.5
    【解答】解:(1)0.2x+6.5=8.7
    0.2x=2.2
    x=11
    (2)6.5x﹣4x=12.5
    2.5x=12.5
    x=5
    23.(12分)脱式计算。(能简算的要简算)
    【解答】解:(1)25.8×3.6+6.4×25.8
    =25.8×(3.6+6.4)
    =25.8×10
    =258
    (2)12.5×32×0.25
    =(12.5×8)×(4×0.25)
    =100×1
    =100
    (3)2.4×10.2
    =2.4×(10+0.2)
    =2.4×10+2.4×0.2
    =24+0.48
    =24.48
    (4)3.5÷[(12.5+5.7)÷26]
    =3.5÷[18.2÷26]
    =3.5÷0.7
    =5
    五、探索实践。(本题满分17分,共4个小题)
    24.(6分)按要求画图。(每个小正方形边长为1厘米)
    (1)画出左边图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
    (2)以线段AB为底,画一个面积是6平方厘米的直角三角形。
    (3)将画出的直角三角形绕A点逆时针旋转90°,画出旋转后的图形。
    【解答】解:(1)作图如下:
    (2)6×2÷3
    =12÷3
    =4(厘米)
    作图如下:
    (3)将画出的直角三角形绕A点逆时针旋转90°,作图如下:
    25.(4分)看图写出等量关系式,并列出方程,不解答。
    等量关系式: 小明的岁数×4+4岁=爸爸的岁数
    方程: 4x+4=36
    【解答】解:设小明x岁。
    等量关系式:小明的岁数×4+4岁=爸爸的岁数
    方程:4x+4=36
    故答案为:小明的岁数×4+4岁=爸爸的岁数,4x+4=36。
    26.(2分)阅读并举例。
    伟大数学家陈景润在研究著名的“哥德巴赫猜想”(任何不小于4的偶数都可以写成两个质数相加的形式)中取得了一系列重大成就,赢得了极高的国际声誉。请你根据划线部分内容举出一个例子。 6=3+3(答案不唯一)
    【解答】解:4=2+2
    6=3+3
    8=3+5
    故答案为:6=3+3(答案不唯一)。
    27.(5分)根据青岛市1﹣12月份海洋平均温度统计图,回答以下问题。
    (1)青岛海水温度最高的是 8 月,海水温度最低的是 2 月,两个月相差 21.1 ℃。
    (2)你认为在几月份是最适合下海游泳的?说明你的理由。 我认为6月到7月,9月到10月最适合下海游泳,因为温度适宜。(答案不唯一) 。
    【解答】解:(1)25.4﹣4.3=21.1℃
    青岛海水温度最高的是8月,海水温度最低的是2月,两个月相差21.1℃。
    (2)我认为6月到7月,9月到10月最适合下海游泳,因为温度适宜。(答案不唯一)
    故答案为:8,2,21.1,我认为6月到7月,9月到10月最适合下海游泳,因为温度适宜。(答案不唯一)
    六、解决问题。(本题满分26分,共5个小题)
    28.(8分)购买防护用品。
    (1)社区服务中心买了12套防护服,一共花了多少钱?
    (2)李阿姨带了100元钱去买口罩,最多能买多少个口罩?
    【解答】解:(1)54.6×12=655.2(元)
    答:一共花了655.2元。
    (2)100÷2.6≈38(个)
    答:最多能买38个口罩。
    29.(4分)某品牌吹风机的实体店价格比淘宝店价格贵15元,实体店吹风机的价格是淘宝店价格的1.2倍。实体店吹风机的价格是多少元?(列方程解答)
    【解答】解:设淘宝店的价格是x元,则实体店吹风机的价格是1.2x元。
    1.2x﹣x=15
    0.2x=15
    x=75
    75×1.2=90(元)
    答:实体店吹风机的价格是90元。
    30.(4分)一辆客车从甲地开往乙地,平均每小时行驶80千米,用了6小时。一辆货车从甲地开往乙地用了8小时,货车平均每小时比客车慢多少千米?
    【解答】解:80﹣80×6÷8
    =80﹣60
    =20(千米)
    答:货车平均每小时比客车慢20千米。
    31.(4分)王大伯用45米长的篱笆在河边围了一块高为20米的直角梯形菜园(如图,河岸不围篱笆)。这块菜园的面积是多少平方米?
    【解答】解:(45﹣20)×20÷2
    =25×20÷2
    =500÷2
    =250(平方米)
    答:这块菜园的面积是250平方米。
    32.(6分)校园里有一块花圃(如图)。(单位:米)
    (1)这块花圃占地多少平方米?
    (2)如果每平方米摆放4盆花,这块花圃一共能摆放多少盆花?
    【解答】解:(1)10×6+10×2÷2
    =60+10
    =70(平方米)
    答:这块花圃占地70平方米。
    (2)70×4=280(盆)
    答:这块花圃一共能摆放280盆花。
    57:49;①1.3×2=
    ②3.21×100=
    ③4.7+4.3=
    ④0.81÷9=
    ⑤24÷0.4=
    ⑥8.5﹣7=
    ⑦0.36÷0.06=
    ⑧6.3÷0.3=
    ⑨0.8×0.5=
    ⑩25÷10=
    (1)25.8×3.6+6.4×25.8
    (2)12.5×32×0.25
    (3)2.4×10.2
    (4)3.5÷[(12.5+5.7)÷26]
    物品
    口罩
    防护服
    防护眼镜
    单价
    2.6元
    54.6元
    36.4元
    ①1.3×2=
    ②3.21×100=
    ③4.7+4.3=
    ④0.81÷9=
    ⑤24÷0.4=
    ⑥8.5﹣7=
    ⑦0.36÷0.06=
    ⑧6.3÷0.3=
    ⑨0.8×0.5=
    ⑩25÷10=
    ①1.3×2=2.6
    ②3.21×100=321
    ③4.7+4.3=9
    ④0.81÷9=0.09
    ⑤24÷0.4=60
    ⑥8.5﹣7=1.5
    ⑦0.36÷0.06=6
    ⑧6.3÷0.3=21
    ⑨0.8×0.5=0.4
    ⑩25÷10=2.5
    (1)25.8×3.6+6.4×25.8
    (2)12.5×32×0.25
    (3)2.4×10.2
    (4)3.5÷[(12.5+5.7)÷26]
    物品
    口罩
    防护服
    防护眼镜
    单价
    2.6元
    54.6元
    36.4元

    相关试卷

    [数学][期末]山东省青岛市城阳区2023~2024学年四年级下学期期末数学试卷(无答案):

    这是一份[数学][期末]山东省青岛市城阳区2023~2024学年四年级下学期期末数学试卷(无答案),共7页。

    山东省青岛市城阳区2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷:

    这是一份山东省青岛市城阳区2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共4页。

    山东省青岛市城阳区2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷:

    这是一份山东省青岛市城阳区2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共4页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map