2021-2022学年海南省乐东县五年级(上)期末数学试卷
展开这是一份2021-2022学年海南省乐东县五年级(上)期末数学试卷,共12页。试卷主要包含了填空,计算,求如图图形的面积,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年海南省乐东县五年级(上)期末数学试卷
一、填空。(第2、3小题共3分,其余每空1分,共28分)
1.(2分)b×5简写作 ,a×a简写作 。
2.(1分)12.8+12.8+12.8= × 。
3.(2分)在□里填上适当的数。
(1)x×□=2.6×□
(2)3x+5x=(□+□)•□
4.(2分)9.37×2.5的积是 位小数,0.63÷0.9,商是 。
5.(1分)2.656565……用简便形式记作 。
6.(2分)7.1683保留一位小数是 ,省略百分位后面的尾数是 。
7.(1分)苹果每千克a元,比每千克梨贵2.5元,梨每千克 元。
8.(2分)王玲坐在第3列第2行,用数对(3,2)表示,李静的位置用数对(5,6)表示,则李静坐在第 行第 列。
9.(4分)袋子里放有同样大小的球,红球9个,蓝球8个,黄球4个,绿球8个,任意摸一个,摸到 球的可能性大,摸到 球的可能性小,摸到 球和 球的可能性一样大。
10.(1分)一个平行四边形的底是15厘米,高是12厘米,与它等底等高的三角形的面积是 平方厘米。
11.(1分)在一条全长500米的街道一旁安装路灯(两端不装),每隔20米装一盏,一共需要 盏路灯。
12.(2分)当x=15时,7x= ,3x=6.9的解是 。
13.(1分)每个油桶最多能装油4.5千克,要装完50千克的油,至少需要 个这样的油桶。
14.(2分)根据125×13=1625,可知125×1.3= ,1.25×1.3= 。
15.(4分)在横线上填上“<”、“>”、“=”。
4.6×0.5 4.6 | 150﹣100﹣25 150﹣(100+25) |
28.6÷0.9 28.6 | 4. 4.0 |
二、判断,对的打“√”,错的打“×”。(共5分)
16.(1分)数对(5,3)和(3,5)表示的位置是一样的. (判断对错)
17.(1分)6.8×10与6.8÷0.1的结果一样大。 (判断对错)
18.(1分)平行四边形的面积比三角形的面积大. .(判断对错)
19.(1分)把一个平行四边形的框架拉成长方形后,周长和面积都都变小了。 (判断对错)
20.(1分)含有未知数的式子叫做方程. .(判断对错)
三、选择题,把正确答案的序号填在括号里。(共5分)
21.(1分)把0.65×0.23的积精确到千分位,结果是( )
A.0.149 B.0.150 C.0.15 D.0.140
22.(1分)下列乘法算式中,结果大于2.98的是( )
A.2.98×0.9 B.2.98×1 C.2.98×0.11 D.2.98×1.3
23.(1分)下面两个式子一定相等的是( )
A.a2和2a B.a+a和2a C.a×a和2a
24.(1分)做一件衣服用布料2.4米,25米布最多可以做( )件衣服。
A.8 B.9 C.10 D.11
25.(1分)0.5和0.9之间的一位小数有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.无数个
四、计算。(共31分)
26.(5分)直接写出得数。
0.3+0.7= | 0.2×0.4= | 3.5÷100= | 0.1﹣0.01= |
52= | 100×0.6= | 0.21÷3= | 43÷0.1= |
3.5×0.1= | 3b+b= | ||
27.(8分)列竖式计算。
8.3﹣2.13= | 1.85+2.7= |
2.73×1.5≈(得数保留两位小数) | 4.8÷2.3≈(得数保留一位小数) |
28.(6分)用你喜欢的方法计算下面各题。
2.5×1.6+1.95 | 1.7×99+1.7 | 12.5×0.96×8 |
29.(12分)解方程。
4.6x﹣2x=3.25 | 5x+36=76 |
x﹣1.52=2.35 | x÷4.5=1.2 |
五、求如图图形的面积。(6分)
30.(6分)求如图图形的面积。
六、解决问题。(每小题5分,共25分)
31.(5分)一辆汽车平均每小时行驶84千米,5.2小时共行驶多少千米?
32.(5分)每个足球45元,300元最多可以买多少个同样的足球?
33.(5分)一个梯形果园,它的上底是100米,下底是130米,高是40米,如果每10平方米种一棵果树,这个果园共种果树多少棵?
34.(5分)学校图书馆有科技书124本,故事书的本数是科技书的1.5倍,学校图书室共有科技书和故事书多少本?
35.(5分)王平和李欣从相距650米的两地同时相向而行,王平每分钟走70米,李欣每分钟走60米,几分钟后两人相遇?(列方程解答)
2021-2022学年海南省乐东县五年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、填空。(第2、3小题共3分,其余每空1分,共28分)
1.(2分)b×5简写作 5b ,a×a简写作 a2 。
【解答】解:b×5简写作5b,a×a简写作a2。
故答案为:5b,a2。
2.(1分)12.8+12.8+12.8= 12.8 × 3 。
【解答】解:12.8+12.8+12.8=12.8×3
故答案为:12.8;3。
3.(2分)在□里填上适当的数。
(1)x×□=2.6×□
(2)3x+5x=(□+□)•□
【解答】解:(1)x×2.6=2.6×x
(2)3x+5x=(3+5)•x
4.(2分)9.37×2.5的积是 三 位小数,0.63÷0.9,商是 0.7 。
【解答】解:9.37×2.5=23.425
0.63÷0.9=0.7
答:9.37×2.5的积是三位小数;0.63÷0.9的商是0.7。
故答案为:三,0.7。
5.(1分)2.656565……用简便形式记作 2. 。
【解答】解:2.656565……用简便形式记作2.。
故答案为:2.。
6.(2分)7.1683保留一位小数是 7.2 ,省略百分位后面的尾数是 7.17 。
【解答】解:7.1683保留一位小数是7.2,省略百分位后面的尾数是7.17。
故答案为:7.2,7.17。
7.(1分)苹果每千克a元,比每千克梨贵2.5元,梨每千克 (a﹣2.5) 元。
【解答】解:梨每千克(a﹣2.5)元。
故答案为:(a﹣2.5)。
8.(2分)王玲坐在第3列第2行,用数对(3,2)表示,李静的位置用数对(5,6)表示,则李静坐在第 6 行第 5 列。
【解答】解:王玲坐在第3列第2行,用数对(3,2)表示,李静的位置用数对(5,6)表示,则李静坐在第6行第5列。
故答案为:6,5。
9.(4分)袋子里放有同样大小的球,红球9个,蓝球8个,黄球4个,绿球8个,任意摸一个,摸到 红 球的可能性大,摸到 黄 球的可能性小,摸到 蓝 球和 绿 球的可能性一样大。
【解答】解:9>8=8>4
答:袋子里放有同样大小的球,红球9个,蓝球8个,黄球4个,绿球8个,任意摸一个,摸到红球的可能性大,摸到黄球的可能性小,摸到蓝球和绿球的可能性一样大。
故答案为:红;黄;蓝;绿。
10.(1分)一个平行四边形的底是15厘米,高是12厘米,与它等底等高的三角形的面积是 90 平方厘米。
【解答】解:15×12÷2
=15×6
=90(平方厘米)
答:与它等底等高的三角形面积是90平方厘米。
故答案为:90。
11.(1分)在一条全长500米的街道一旁安装路灯(两端不装),每隔20米装一盏,一共需要 26 盏路灯。
【解答】解:500÷20+1
=25+1
=26(盏)
答:一共需要26盏路灯。
故答案为:26。
12.(2分)当x=15时,7x= 105 ,3x=6.9的解是 2.3 。
【解答】解:15×7=105
3x=6.9
3x÷3=6.9÷3
x=2.3
当x=15时,7x=105,3x=6.9的解是2.3。
故答案为:105,2.3。
13.(1分)每个油桶最多能装油4.5千克,要装完50千克的油,至少需要 12 个这样的油桶。
【解答】解:50÷4.5=11(个)……0.5(千克)
11+1=12(个)
答:至少需要12个这样的油桶。
故答案为:12。
14.(2分)根据125×13=1625,可知125×1.3= 162.5 ,1.25×1.3= 1.625 。
【解答】解:根据125×13=1625,可知125×1.3=162.5,1.25×1.3=1.625。
故答案为:162.5,1.625。
15.(4分)在横线上填上“<”、“>”、“=”。
4.6×0.5 < 4.6 | 150﹣100﹣25 = 150﹣(100+25) |
28.6÷0.9 > 28.6 | 4. > 4.0 |
【解答】解:
4.6×0.5<4.6 | 150﹣100﹣25=150﹣(100+25) |
28.6÷0.9>28.6 | 4.>4.0 |
故答案为:<;=;>;>。
二、判断,对的打“√”,错的打“×”。(共5分)
16.(1分)数对(5,3)和(3,5)表示的位置是一样的. × (判断对错)
【解答】解:对(5,3)表示第5列,第3行,而数对(3,5)表示第3列,第5行,两点的位置不同。
原题说法错误。
故答案为:×。
17.(1分)6.8×10与6.8÷0.1的结果一样大。 √ (判断对错)
【解答】解:6.8×10=68
6.8÷0.1=68
所以6.8×10与6.8÷0.1的结果一样大。所以原题说法正确。
故答案为:√。
18.(1分)平行四边形的面积比三角形的面积大. × .(判断对错)
【解答】解:等底等高的三角形面积是平行四边形面积的,也就是等底等高的三角形面积比平行四边形的面积小;
因此离开等底等高这个前提条件,三角形的面积小于平行四边形的面积.这种说法是错误的.
故答案为:×.
19.(1分)把一个平行四边形的框架拉成长方形后,周长和面积都都变小了。 × (判断对错)
【解答】解:平行四边形活动框架拉成长方形之后,每条边的长度不变,所以周长不变;
平行四边形活动框架拉成长方形之后,长方形的宽大于平行四边形的高,长方形的长等于原来平行四边形的底,
所以长方形的面积比平行四边形的面积大。
故原题说法错误。
故答案为:×。
20.(1分)含有未知数的式子叫做方程. × .(判断对错)
【解答】解:例如4x+6是含有未知数的式子,4+5=9是等式,可它们都不是方程,而5+x=9就是方程.
故答案为:×.
三、选择题,把正确答案的序号填在括号里。(共5分)
21.(1分)把0.65×0.23的积精确到千分位,结果是( )
A.0.149 B.0.150 C.0.15 D.0.140
【解答】解:0.65×0.23=0.1495≈0.150
答:把0.65×0.23的积精确到千分位,结果是0.150。
故选:B。
22.(1分)下列乘法算式中,结果大于2.98的是( )
A.2.98×0.9 B.2.98×1 C.2.98×0.11 D.2.98×1.3
【解答】解:A.2.98×0.9<2.98
B.2.98×1=2.98
C.2.98×0.11<2.98
D.2.98×1.3>2.98
所以结果大于2.98的是2.98×1.3。
故选:D。
23.(1分)下面两个式子一定相等的是( )
A.a2和2a B.a+a和2a C.a×a和2a
【解答】解:一定相等的是a+a和2a。
故选:B。
24.(1分)做一件衣服用布料2.4米,25米布最多可以做( )件衣服。
A.8 B.9 C.10 D.11
【解答】解:25÷2.4≈10(件)
答:25米布最多可以做10件衣服。
故选:C。
25.(1分)0.5和0.9之间的一位小数有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.无数个
【解答】解:0.5和0.9之间的一位小数有:0.6,0.7,0.8。
故选:C。
四、计算。(共31分)
26.(5分)直接写出得数。
0.3+0.7= | 0.2×0.4= | 3.5÷100= | 0.1﹣0.01= |
52= | 100×0.6= | 0.21÷3= | 43÷0.1= |
3.5×0.1= | 3b+b= | ||
【解答】解:
0.3+0.7=1 | 0.2×0.4=0.08 | 3.5÷100=0.035 | 0.1﹣0.01=0.09 |
52=25 | 100×0.6=60 | 0.21÷3=0.07 | 43÷0.1=430 |
3.5×0.1=0.35 | 3b+b=4b | ||
27.(8分)列竖式计算。
8.3﹣2.13= | 1.85+2.7= |
2.73×1.5≈(得数保留两位小数) | 4.8÷2.3≈(得数保留一位小数) |
【解答】解:8.3﹣2.13=6.17
1.85+2.7=4.55
2.73×1.5≈4.10
4.8÷2.3≈2.1
28.(6分)用你喜欢的方法计算下面各题。
2.5×1.6+1.95 | 1.7×99+1.7 | 12.5×0.96×8 |
【解答】解:(1)2.5×1.6+1.95
=(2.5×4)×0.4+1.95
=10×0.4+1.95
=4+1.95
=5.95
(2)1.7×99+1.7
=1.7×(99+1)
=1.7×100
=170
(3)12.5×0.96×8
=12.5×8×0.96
=100×0.96
=96
29.(12分)解方程。
4.6x﹣2x=3.25 | 5x+36=76 |
x﹣1.52=2.35 | x÷4.5=1.2 |
【解答】解:(1)4.6x﹣2x=3.25
2.6x=3.25
2.6x÷2.6=3.25÷2.6
x=1.25
5x+36=76
5x+36﹣36=76﹣36
5x÷5=40÷5
x=8
x﹣1.52=2.35
x﹣1.52+1.52=2.35+1.52
x=3.87
x÷4.5=1.2
x÷4.5×4.5=1.2×4.5
x=5.4
五、求如图图形的面积。(6分)
30.(6分)求如图图形的面积。
【解答】解:10×4=40(cm2)
(13+9)×5÷2
=22×5÷2
=55(m2)
六、解决问题。(每小题5分,共25分)
31.(5分)一辆汽车平均每小时行驶84千米,5.2小时共行驶多少千米?
【解答】解:84×5.2=436.8(千米)
答:5.2小时共行驶436.8千米。
32.(5分)每个足球45元,300元最多可以买多少个同样的足球?
【解答】解:300÷45=6(个)……30(元)
答:300元最多可以买6个同样的足球。
33.(5分)一个梯形果园,它的上底是100米,下底是130米,高是40米,如果每10平方米种一棵果树,这个果园共种果树多少棵?
【解答】解:(100+130)×40÷2
=230×40÷2
=9200÷2
=4600(平方米)
4600÷10=460(棵)
答:这个果园共种果树460棵。
34.(5分)学校图书馆有科技书124本,故事书的本数是科技书的1.5倍,学校图书室共有科技书和故事书多少本?
【解答】解:124×1.5+124
=124×2.5
=310(本)
答:学校图书室共有科技书和故事书310本。
35.(5分)王平和李欣从相距650米的两地同时相向而行,王平每分钟走70米,李欣每分钟走60米,几分钟后两人相遇?(列方程解答)
【解答】解:设x分钟后两人相遇。
70x+60x=650
130x=650
x=5
答:5分钟后两人相遇。
59:39;
相关试卷
这是一份2023-2024学年海南省乐东县四年级(下)期末数学试卷,共12页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年海南省乐东县四年级(下)期末数学试卷,共11页。试卷主要包含了选择,判断,填空,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份海南省乐东县2022-2023学年五下数学期末联考模拟试题含答案,共8页。试卷主要包含了动脑思考,动手操作等内容,欢迎下载使用。