终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版数学二年级上册期末综合素质评价(一) 试卷

    立即下载
    加入资料篮
    北师大版数学二年级上册期末综合素质评价(一)第1页
    北师大版数学二年级上册期末综合素质评价(一)第2页
    北师大版数学二年级上册期末综合素质评价(一)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版数学二年级上册期末综合素质评价(一)

    展开

    这是一份北师大版数学二年级上册期末综合素质评价(一),共10页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,动手操作,我能行,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
    1.在括号里填上合适的单位。
    (1)小明的身高约是146( )。(2)房间高约3( )。
    (3)买一本故事书需要13( )。(4)黑板长约3( )。
    2.按规律填数。
    (1)32,35,38,41,( ),( ),( )。
    (2)54,( ),42,36,( ),( )。
    3. INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\P29 一、5桃子.TIF" \* MERGEFORMATINET
    芒果的个数是桃子的3倍,芒果有( )个;
    桃子的个数是梨子的2倍,梨子有( )个。
    4.在16,21,32,36,12,9,20中,( )是4的倍数,( )是6的倍数,( )是9的倍数。
    5 INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\北师254+.eps" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\北师254+.eps" \* MERGEFORMATINET
    6.在○里填上“>”“<”或“=”。
    8元○7元2角 35厘米+65厘米○1米 45÷9○4÷9
    7.括号里最大能填几?
    ( )×8<65 47>7×( ) 5×( )<28
    8.妈妈去坐公交车,只带了一张10元纸币,需要到商店换零钱(零钱至少有1张或2枚),请写出两种换法:( ),( )。
    二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)
    1.妈妈去商场购物,第一次付给售货员50元,找回10元,第二次正好付了33元,妈妈一共花了多少钱?下面列式正确的是( )。
    ① 50-10+33 ② 50-10-33 ③ 50+10-33
    2.右图中这把梳子的长度是( )。
    ① 12厘米 ② 10厘米 ③ 10米
    3.右图中帽子的价格是手套的( )倍。
    ① 4 ② 6 ③ 24
    4.李阿姨买了3盒羽毛球,每盒6个,还买了3盒乒乓球。下面的问题中,可以根据上述条件解决的是( )。
    ① 李阿姨一共买了多少个球 ② 李阿姨买了多少个乒乓球
    ③ 李阿姨买了多少个羽毛球 ④ 李阿姨花了多少钱
    5.一张长方形纸对折后剪成,把它展开后不可能得到的是( )。
    三、细心的你,算一算。(共19分)
    1.直接写出得数。(每小题1分,共10分)
    4×8= 9×2= 1×7= 35÷5= 28÷7=
    5-5= 30÷5= 26+37= 77-25= 6×6=
    2.用竖式计算。(每小题3分,共9分)
    46+25+29= 100-44+25= 90-35-25=
    四、动手操作,我能行。(共10分)
    1.画○,并列式求○的个数。(每小题2分,共4分)
    (1)每行画6个○,画3行。 (2) ○的个数是△的2倍。
    INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\SJX.EPS" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\SJX.EPS" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\SJX.EPS" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\SJX.EPS" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\SJX.EPS" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\SJX.EPS" \* MERGEFORMATINET △△△△
    算式:________________ 算式:________________
    2.圈一圈,填一填。(6分)
    8×5=8×( )+8×( ) 7×4=7×( )+7×( )
    五、聪明的你,答一答。(共30分)
    1.“宸宸”“琮琮”和“莲莲”是杭州第19届亚运会的吉祥物。某玩偶专卖店共有以上吉祥物玩偶83个,其中有“宸宸”35个,“琮琮”18个,“莲莲”有多少个?(5分)
    2.(9分)
    3.去超市购物。
    INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\北师260.eps" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\北师260.eps" \* MERGEFORMATINET
    (1)妈妈带了多少元?(4分)
    (2)妈妈用这些钱买了同一种物品,刚好买了6个。妈妈买的是什么?(4分)
    (3)典典现在有多少钱?(4分)
    INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\北师263-2.EPS" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\22秋\\2年级\\22秋 好卷 2 数学 BS【8.4】\\北师263-2.EPS" \* MERGEFORMATINET
    (4)提出一个用乘法或除法解决的问题,并解答。(4分)
    ★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
    妈妈在文具店里买了一个书包和一盒水彩笔,一共花了36元。书包和水彩笔各多少钱?
    答案
    一、1.(1)厘米 (2)米 (3)元 (4)米
    2.(1)44 47 50
    (2)48 30 24
    3.24 4
    4.16,32,36,12,20
    36,12 36,9
    5.40 48 64
    6.> = < 7.8 6 5
    8.1张,5张10张 (答案不唯一)
    二、1.① 2.② 3.① 4.③ 5.④
    三、1.32 18 7 7 4
    0 6 63 52 36
    2.46+25+29=100
    100-44+25=81
    90-35-25=30
    四、1.(1)○○○○○○
    ○○○○○○
    ○○○○○○
    6×3=18(个)
    (2)○○○○
    ○○○○
    4×2=8(个)
    2.
    3 2 2 2(答案不唯一)
    五、1.83-35-18=30(个)
    答:“莲莲”有30个。
    2.(1)9×6=54(个)
    (2)① 24÷4=6(组)
    ② 24÷8=3(人)
    3.(1)4×9=36(元)
    答:妈妈带了36元。
    (2)36÷6=6(元)
    答:妈妈买的是杯子。
    【点拨】求出这种物品的单价是6元,只有杯子的单价是6元,所以妈妈买的是杯子。
    (3)50-24+30=56(元)
    答:典典现在有56元钱。
    (4)(所提问题不唯一)一个书包的价钱是一副手套的几倍?
    54÷9=6
    答:一个书包的价钱是一副手套的6倍。
    挑战题:5+1=6 36÷6=6(元)
    6×5=30(元)
    答:水彩笔6元,书包30元。

    相关试卷

    北师大版数学六上 期末综合素质评价(一)(含答案):

    这是一份北师大版数学六上 期末综合素质评价(一)(含答案),共10页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,同同沿小路向水池走去,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    北师大版数学五上 期末综合素质评价(一)(含答案):

    这是一份北师大版数学五上 期末综合素质评价(一)(含答案),共8页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,动手操作,我能行,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    北师大版数学四上 期末综合素质评价(一)(含答案):

    这是一份北师大版数学四上 期末综合素质评价(一)(含答案),共8页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,动手操作,我能行,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map