![和差问题奥数思维拓展 小学数学四年级上册人教版(含答案)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13742166/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![和差问题奥数思维拓展 小学数学四年级上册人教版(含答案)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13742166/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![和差问题奥数思维拓展 小学数学四年级上册人教版(含答案)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/13742166/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版数学四年级上册思维拓展专项合辑
和差问题奥数思维拓展 小学数学四年级上册人教版(含答案)
展开
这是一份和差问题奥数思维拓展 小学数学四年级上册人教版(含答案),共8页。
和差问题奥数思维拓展-小学数学四年级上册人教版一.选择题(共4小题)1.哥哥把自己的书送8本给妹妹,这样妹妹还是比哥哥少7本,哥哥原来比妹妹多( )本书.A.15 B.23 C.222.某摩托车公司去年共出口摩托车23万辆,上半年比下半年多出口摩托车3万辆,该公司去年下半年出口摩托车( )万辆。A.10 B.13 C.203.小明的书架有三层,一共放了90本书.中层比上层多6本,下层比上层少3本,下层一共放了( )本书.A.29 B.26 C.35 D.234.有甲、乙两筐苹果,平均每筐重52千克,现从甲筐中取出5千克放入乙筐,则两筐苹果重量相等.甲筐苹果原来重多少千克?正确算式是( )A.(52×2+5×2)÷2 B.(52×2+5)÷2 C.(52+5×2)÷2 D.(52×2﹣5×2)÷2二.填空题(共10小题)5.文文和明明一共有40李故事书,文文给明明8本后,两人就同样多了,那么原来文文有 本故事书,明明有 本故事书。6.学校买来海芙蓉、雀梅、榕树三种盆景,共123盆,雀梅比海芙蓉少18盆,榕树比海芙蓉多15盆,海芙蓉有 盆。7.2021年8月8日,东京奥运会落下帷幕,除了香港、台湾,中国队共摘得88枚奖牌,奖牌总数和金牌数均位居世界第二。已知金牌比银牌多6枚,银牌比铜牌多14枚,中国队获得金牌 枚,银牌 枚。8.两个相邻自然数的和是97,这两个自然数是 和 .9.小王买一件上衣和一条裤子,共需300元,裤子比上衣便宜60元,买一件上衣需要 元,一条裤子需要 元。10.两个数的和是360,差是220,大的数是 ,小的数是 .11.某市实验小学四(3)班共有学生55人,男生比女生多3人,这个班有男生 人.12.妈妈买一套睡衣用了95元,其中上衣比裤子贵17元.上衣 元,裤子 元.13.大象的腿比它们的鼻子和尾巴的总和还多10,一共有 头大象。14.有红、黄两种颜色的气球,共40个.其中红气球比黄气球少4个,黄气球有 个,红气球有 个.三.应用题(共8小题)15.学校三年级参加美术社团与音乐社团的学生共有115人,如果音乐社团再增加5人,两个社团人数就一样多。原来参加美术社团的学生有多少人? 16.今年小婷家的果园大丰收,收获的苹果和油桃共274箱,其中苹果的箱数比油桃的箱数少16箱。你知道苹果和油桃各有多少箱吗?(先画线段图整理信息,再解答) 17.爸爸买一套桌椅用了295元,桌子比椅子贵47元。桌子和椅子各多少元?(先画出线段图,再解答)? 18.张爷爷家一共养了120只鸡和鸭,其中鸡比鸭少30只,养的鸡与鸭各多少只?(先画图,再解答) 19.子轩一家三口人的年龄和是63岁,爸爸比子轩大25岁,爸爸比妈妈大2岁,子轩今年多少岁? 20.妈妈在网上购物平台买了两件同样的衬衣和一条裤子,一共花了345元。裤子的单价比衬衣便宜15元。衬衣和裤子的单价分别是多少元? 21.桃树和梨树一共有425棵,梨树比桃树多75棵,桃树有多少棵? 22.李大爷把128个梨分成了三堆,第一堆比第三堆多24个,第二堆比第三堆少13个,三堆各有多少个梨?
和差问题奥数思维拓展-小学数学四年级上册人教版参考答案与试题解析一.选择题(共4小题)1.【解答】解:8+8+7=23(本);答:哥哥原来比妹妹多23本书.故选:B.2.【解答】解:(23﹣3)÷2=10(万辆)故选:A。3.【解答】解:设上层有x本书,则中层有(x+6)本,下层有(x﹣3)本,则x+(x+6)+(x﹣3)=90 3x=87 x=2929﹣3=26(本)答:下层有26本书.故选:B.4.【解答】解:甲筐的重量为(52×2+5×2)÷2;答:甲筐苹果原来重多少千克?正确算式是(52×2+5×2)÷2;故选:A.二.填空题(共10小题)5.【解答】解:8+8=16(本)40﹣16=24(本)明明:24÷2=12(本)文文:40﹣12=28(本)所以原来文文有28本故事书,明明有12本故事书。故答案为:28,12。6.【解答】解:(123+18﹣15)÷3=126÷3=42(盆)答:海芙蓉有42盆。故答案为:42。7.【解答】解:设中国队获得银牌x枚,则获得金牌(x+6)枚,铜牌(x﹣14)枚。x+(x+6)+(x﹣14)=88 3x﹣8=88 3x=96 x=3232+6=38(枚)答:中国队获得金牌38枚,银牌32枚。故答案为:38,32。8.【解答】解:(97﹣1)÷2,=96÷2,=48;48+1=49;答:这两个自然数是48和49.故答案为:48,49.9.【解答】解:(300+60)÷2=360÷2=180(元)300﹣180=120(元)答:买一件上衣需要180元,买一条裤子需要120元。故答案为:180,120。10.【解答】解:(360+220)÷2=580÷2=290,360﹣290=70,故答案为:290,70.11.【解答】解:(55﹣3)÷2+3=26+3=29(人)答:这个班有男生29人。12.【解答】解:(95﹣17)÷2=78÷2=39(元);39+17=56(元);答:上衣56元,裤子39元.故答案为:56,39.13.【解答】解:10÷(4﹣1﹣1)=10÷2=5(头)答:一共有5头大象。故答案为:5。14.【解答】解:(40+4)÷2=44÷2=22(个)(40﹣4)÷2=36÷2=18(个)答:黄气球有 22个,红气球有 18个.故答案为:22;18.三.应用题(共8小题)15.【解答】解:115+5=120(人)120÷2=60(人)答:原来参加美术社团的学生有60人。16.【解答】解:根据题意画线段图如下:(274+16)÷2=290÷2=145(箱)(274﹣16)÷2=258÷2=139(箱)答:小婷家收获苹果139箱,油桃274箱。17.【解答】解:画图如下:(295+47)÷2=342÷2=171(元)(295﹣47)÷2=248÷2=124(元)答:桌子171元,椅子124元。18.【解答】解:根据题意,画出如下图所示线段图:(120﹣30)÷2=90÷2=45(只)120﹣45=75(只)答:鸡有45只,鸭有75只。19.【解答】解:25﹣2=23(岁)(63﹣25﹣23)÷3=15÷3=5(岁)答:子轩今年5岁。20.【解答】解:(345+15)÷(2+1)=360÷3=120(元)120﹣15=105(元)答:衬衣的单价是120元,裤子的单价是105元。21.【解答】解:(425﹣75)÷2=350÷2=175(棵)答:桃树有175棵。22.【解答】解:第三堆:(128﹣24+13)÷3=39(个)第一堆:39+24=63(个)第二堆:39﹣13=26(个)答:第一堆有63个,第二堆有26个,第三堆有39个。
相关试卷
这是一份奥数思维拓展和差问题(试题)-小学数学四年级上册人教版,共8页。试卷主要包含了观察如图的线段图,你知道“列式,王大伯今年栽了桃树和梨树棵,第一行等内容,欢迎下载使用。
这是一份奥数思维拓展和倍问题(试题)-小学数学四年级上册人教版,共8页。试卷主要包含了苹果树有65棵,桃树有18棵等内容,欢迎下载使用。
这是一份奥数思维拓展差倍问题(试题)-小学数学四年级上册人教版,共8页。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)