北师大版四年级上册1 买文具练习题
展开
这是一份北师大版四年级上册1 买文具练习题,共4页。试卷主要包含了1买文具,根据图片,求这个数的算式是,计算,口算.等内容,欢迎下载使用。
课时练4.1买文具一、单选题 1.两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫( )只。A. 20 B. 10 C. 302.有36盒粉笔分个3个班,平均每个班分( )盒。 A. 12 B. 11 C. 103.根据图片,求这个数的算式是( )A. 38798 B. 79838 C. 798384.有672个笔记本分给3个班,每个班分得( )个。 A. 224 B. 225 C. 226二、判断题 5.9÷3=3读作“9除以3等于3”。6.:任何数除以0都得0 7.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。 8..420÷70,商的末尾有一个0.三、填空题 9.计算 (1)460÷92=________ (2)375÷75=________ 10.口算. ×25=________2100÷30=________108×5=________630÷70=________9600÷800=________60×30=________14×30=________7×48+7×52=________11.直接写出答案: (1)16×5=________(2)90×80=________(3)23×30=________(4)900÷6=________(5)250÷50=________ (6)4×8+9=________12.一件衬衫要用6颗扣子,100颗扣子最多能钉________件衬衫。 四、解答题 13.学校有一批图书,如果每班分45本,正好可以分给12个班,如果每班分得60本,可以分给几个班级? 14.某红色旅游景点十一黄金周前3天接待游客8970人。照这样计算,十一期间这个旅游景点7天可接待游客多少人? 五、应用题 15.算一算(1)需要几个箱子?圈一圈,算一算。 (2)平均每队有多少人?
参考答案一、单选题1. A 2. A 3. B 4. A 二、判断题5. 正确 6.错误 7. 正确 8. 错误 三、填空题9. (1)5(2)5 10. 600;70;540;9;12;1800;420;700 11. (1)80(2)7200(3)690(4)150(5)5(6)41 12.16 四、解答题13. 解:45×12÷60=540÷60=9(个)答:如果每班分得60本,可以分给9个班级.14.20930人 五、应用题15. (1)56÷7÷4=8÷4=2(个)(2)704÷8÷4=88÷4=22(人)
相关试卷
这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法1 买文具优秀同步练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版四年级上册1 买文具课后练习题,共3页。试卷主要包含了1买文具等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版四年级上册六 除法1 买文具精练,共4页。试卷主要包含了1买文具,计算,60+350÷5=120,口算,填“>”、“<”或“=”.,错误等内容,欢迎下载使用。